Литвек - электронная библиотека >> Илья Михайлович Тагиев >> Классический детектив и др. >> Снегурочка

Илья Тагиев Снегурочка

Исаакиевская площадь, дом 9. Звонок по внутренней связи:

– Семён Захарович, зайдите.

Прокурор послушно потопал на третий этаж к генералу.

– Семён, в нашем цирке на Фонтанке произошло отравление среди животных. Конкретно обезьяны шимпанзе отравились. Из Москвы попросили разобраться. В Москве помнят, как ты со своей Светой из Военно-Медицинской академии в совместном дуэте раскрыли отравление в Великом Устюге.

– Замораживай текущие дела. Звони своей Светлане, и отправляйтесь в Цирк.

Семён Захарович начал подниматься и тут же плюхнулся обратно:

– Товарищ генерал, разрешите вопрос?

– Ну?

– Потравились животные в Цирке. Это дело следователей. Причём здесь прокуратура?

Генерал пожевал губами.

– Семён, следаки и ветеринары попали в тупик. Они поняли, что это отравление. И всё. Из Москвы попросили разобраться: Зачем, Как и Кто это сделал. Предлагаю рассматривать эту ситуацию, как возможную террористическую акцию с целью заражения нашего социума, потому что ветеринары заявили, что это отравление не естественного свойства.

«Всё равно не понятно, причём здесь я» – думал Семён по дороге к себе.

Что такое работа прокурора? Это в основном бумажная волокита. Надо проследить, чтобы все поступающие запросы и вопросы не остались без ответа. Надо проследить, чтобы следователи не накосячили, потому что адвокаты придираются к каждой букве, чтобы развалить обвинение. Короче говоря, у Семёна Захаровича самое главное оружие это собственный мозг, полученные знания, опыт и авторучка. За его неординарный склад ума, Семёну Захаровичу поручали в основном финансовые махинации.

Семён Захарович срочно перебрал все текущие дела. На скорую руку написал прокурорские запросы. Позвонил Светлане Аркадьевне в Военно-Медицинскую Академию:

– Семён, я уже всё знаю. Завтра утром в десять в Цирке.

Наутро Светлана сжигала взглядом Семёна на входе в Цирк:

– Ты отрываешь меня от учебного процесса. У меня курсанты без лекций и лабораторных. Чего тебе опять надо? Ну, произошло отравление у обезьян. Ну, жалко животных. Но я же человеческий доктор! Вали навзничь к ветеринарам! Отзывай свой прокурорский запрос от Академии.

– Света, я сам не понимаю, что происходит. Это не моя идея. Это приказ из Москвы. Предлагаю быстренько разобраться и разбежаться.

Семён и Светлана перезнакомились с цирковым персоналом, осмотрели помещения, провели первичный опрос. Уже к вечеру уставшие договорились, что завтра будут собирать образцы и показания. Светлана займётся образцами, а Семён будет под роспись опрашивать цирковых.

Утром Светлана Аркадьевна приехала в красивом белом платье и белом лёгком шарфике. Семён залюбовался: «Настоящая Снегурочка посреди лета». Затем потряс головой: «И правильно, что сбежал от неё. Она бы меня сожрала в течение совместно прожитого года. А вот моя жена добрая». Свету сопровождал молодой курсант с большой сумкой-холодильником. Светлана указывала, где собирать образцы и мазкИ. Курсант подписывал и складировал пробирки. Семён ходил следом. Заметил в обезьяненном вольере странную картину: обезьяна учила четверых маленьких обезьянок складывать детские пирамидки. Удивился. Во-первых, если обезьяны потравились, то кто это тогда? Во-вторых, неужели такое возможно? И практикуется? Обратился за разъяснениями к местному дрессировщику.

– Это наша Матильда. Она очень умненькая. Иначе бы тоже отравилась. Сейчас занимается с молодыми. Передаёт знания.

Семён покивал головой и пошёл провожать Светлану Аркадьевну с курсантом в Академию для исследования взятых образцов. Чего-то свербило. Не давало расслабиться. Матильда. Умная? Не отравилась? Передаёт знания?

Семён бросился к директору Цирка:

– Откуда у вас столько обезьян? Вы заранее знали, что останетесь без обезьян? Как вы успели купить столько обезьян? Они, как волнистые попугайчики продаются в зоомагазине? Откуда они такие умные? Откуда появилась у вас Матильда?

Директор рассказал, что у Цирка Договор с Фондом защиты животных. Нет, не с международным. С российским фондом. Матильду уже в пожилом возрасте привезли от этого фонда. Как и разных других животных. По договору Матильду можно было привлекать к выступлениям. За Матильду платили небольшую пенсию. И надо было предоставлять возможность занятий с молодыми обезьянками, которых привозили на пару недель из Фонда для занятий с Матильдой.

Семён Захарович взял координаты Фонда. Попробовал пробить информацию. Действительно бюджет федеральный. И всё. Кто руководитель и как происходит финансирование нет информации.

Семён пошёл в выделенную ему комнату-гримёрку. У него с собой термос с китайским чаем и два бутерброда. Бутерброд это два кусочка булки с маслом и между ними два кусочка сыра и два кусочка колбасы. Вкусно. Расположился за столом. Вытащил пакетик с бутербродами и термос. Укусил первый бутерброд. Справа на столе лежала какая-то подушка. Боковым зрением Семён заметил движение подушки. Удивлённо даже жевать перестал. Подушка чуть-чуть приподнялась, и показались два глаза.

– Не, ну я конечно в Цирке, но не в сказке, ведь. Откуда у подушки глаза? – Семён замер. Глаза тоже замерли.

Подушка ещё немного приподнялась и под подушкой показалась целиком вся мордочка.

– Матильда, твою мать! Нельзя так пугать!

Матильда выкинула вперёд лапку, схватила второй бутерброд и отпрыгнула на метр. Поделила бутер на четыре части. Чего-то выкрикнула. В разных частях комнаты повыскакивали четверо обезьяных детёнышей и бросились за угощением. Матильда уверенно подобралась к Семёну и протянула лапку. Семён сглотнул и отдал Матильде первый бутерброд. Семён оценил, как профессионально Матильда организовала с подопечными засаду. Это ещё не всё. Затем  обезьянки с удовольствием оценили китайский чай из термоса. Короче Семён сегодня остался голодным.

Стук в дверь. Дрессировщик заглядывает:

– У нас обезьянки сбежали. Осматриваем помещения. Я быстренько посмотрю… Ах, вот вы где! Матильда, хватит хулиганить! Веди назад детей. Извините, пожалуйста, Матильда умеет выбираться из вольера.

Звонок на мобильный от Светланы:

– Срочно ко мне в Академию. Никому не говори куда едешь.

В Академии Светлана достала какой-то приборчик и провела им вдоль тела Семёна:

– Выложи из карманов свои телефоны, сними смарт-часы, положи на стол и пошли во двор.

Во внутреннем дворе Академии:

– Я обнаружила следы отравляющего вещества. Полезла в библиотеку. Это специальное средство. Для разведчиков. Разлагается в течение нескольких часов после употребления внутрь или через кожу. От чего произошло отравление не понять. Я была