ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Самиздат, сетевая литература >> Возможно ли землетрясения в Крыму?

Возможно ли землетрясение в Крыму?


Всю планету в наши дни накрыла череда землетрясений на разных континентах. Но самые мощные землетрясения, повлекшие за собой огромные разрушения произошли в странах Ближнего Востока -Турции и Сирии.

Магнитуда двух землетрясений на юго-востоке Турции составила более 7 баллов. Видеокадры обвалившихся домов в обоих странах потрясли весь мир. Как пишут во всех СМИ –это катастрофа исторического масштаба.

Турецкий президент Эрдоган назвал эту катастрофу крупнейшей в истории страны за последние 100 лет: в прошлый раз серьезное землетрясение было в 1939 году. От землетрясения погибли тысячи людей в Турции и в Сирии. С каждым днем поиска их число увеличивается. Подземные толчки ощутили многие страны Евразии. Отголоски мощного землетрясения в Турции дошли до Крыма и Сочи, здесь зафиксированы небольшие подземные толчки. Об этом РИА Новости Крым рассказали замдиректора Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Игорь Калинюк.

Как считают сейсмологи и исследователи Национального института геофизики и вулканологии при землетрясении в Турции сдвинулась Аравийская тектоническая плита. На одной ее части произошел «сброс напряжения», но вся плита стала активной, и эта активность распространилась и на другие части плиты. То есть перераспределение напряжений может привести к тому, что появятся новые землетрясения на довольно удаленных территориях.

Землетрясение, сравнимое по масштабам с нынешним на Ближнем Востоке (Турции и Сирии), однажды может случиться и на нашем полуострове, поскольку Крым входит в ту же структуру, что и Турция, в тот же сейсмический Альпийско-Гималайский пояс, как заявил главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков на пресс-конференции на площадке медиагруппы "Россия сегодня".

В то же время директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Юрий Вольфман сообщил ТАСС, что полуостров находится на периферии опасного сейсмического пояса. "Крым является сейсмоопасным регионом, безусловно. Однако Турция находится в самом центре опасного планетарного сейсмического средиземноморского пояса, а Крым - на окраине, на периферии. У нас землетрясения случаются, но они слабее, реже, но они вероятны и могут быть”. Спасибо! Успокоил. Поэтому всех жителей нашего благословенного Крыма интересует вопрос, возможна ли в самом деле такая катастрофа в Крыму? Для ответа на интересующий нас вопрос пройдемся по истории землетрясений на нашем полуострове.

В Крыму с IV в. до н. э. до настоящего времени произошло 77 сильных землетрясений. Одно из самых мощных древних землетрясений на территории Крыма зафиксированное историками, отмечено в 63г. до нашей эры на территории столицы Боспорского царства, то есть в городе Керчь, во время правления царя Митридата. Потому оно и названо историками как Пантикапейское землетрясение.

 Наиболее ранним письменным упоминанием землетрясений на территории Крыма является фрагмент книги «Против язычников» историка V века н. э. Павла Орозия в котором он говорит о землетрясении, произошедшем во времена правления Митридата (63 до н.э.) “В то время, когда Митридат справлял на Боспоре праздник Деметры случилось столь сильное землетрясение, что за ним последовали ужасные разрушения городов”,

что подтверждается ныне археологическими раскопками. Значительные разрушения каменных построек в этот период отмечены по всей территории Керченского полуострова, в том числе в городах Китей, Нимфей, Пормфий. Прогуливаясь по раскопкам Пантикапея, и сейчас можно увидеть былые свидетельства грандиозной катастрофы. Об этом землетрясении упоминает, и отец истории Геродот. Не повезло великому царю Митридату, воевавшему всю жизнь с мощнейшей в то время Римской империей и нашедшему в конце жизни последнее убежище на Боспоре. Даже боги отвернулись от несчастного царя, вызвав на Понтийское царство разрушительную стихию природы.

Сокрушительный удар нанесли ему любимый сын Фарнак и верные соратники и военачальники изменив ему.


Возможно ли землетрясения в Крыму?. Иллюстрация № 1

Смерть Митридата


Митридат вынужден был покончит жизнь самоубийством. Он обратился с просьбой к предводителю телохранителей Битоиту убить его мечом, что тот и выполнил. С тех пор гора в центре Керчи носит его название – гора Митридат.

Следующее землетрясение произошло в Крыму в 480 году. В этот раз основной удар пришелся по Херсонесу. Археологами отмечены большие разрушения города.

Византийские историки свидетельствуют о землетрясение в 1341 году в Черном море, которое достигло Крыма: “море вышло из своих берегов и произвело вред неописанный”. В конце XV века, когда землетрясение обрушило гору и крепость у Ялтинского мыса.

П. Паллас описывает землетрясения 1790 и 1793 года.

Известны землетрясения силой в 5-6 баллов, на Южном берегу Крыма, в 1802, 1838, 1869 и в 1875 гг.

В ХХ веке самые разрушительные землетрясения зафиксированы в 1927 году в июне и сентябре. Очаг землетрясений располагался под морским дном, южнее Ялты. Наиболее мощное землетрясение, силой 7-8 баллов, вызвавшее огромные беды и человеческие жертвы - сентябрьское, которое красочно описано даже Ильфом и Петровым, в своем знаменитом романе “Двенадцать стульев”. Первые признаки землетрясения стали проявляться уже около 8 часов вечера. Животные заметно беспокоились и отказывались от корма. Лошади тревожно ржали и срывались с коновязей, беспрерывно мычали коровы, Собаки со всего города (Севастополь), за 15 минут перед землетрясением, собравшись в огромную стаю, жалобно завыли в ночной тьме, предрекая гибель и разрушения. Но сильный грохот оборвал этот вой. Земля колебалась. Трещали и срывались ставни на окнах, обрушивались балконы, дымовые трубы, крыши домов. Свет погас. Из разбитых окон были слышны вопли и истошные крики. Люди выскакивали полураздетые из домов и бросались в сторону от домов, не зная куда бежать и где можно спастись.

Плачь, стенания и вопли раздавались по всему городу. Море то выходило из берегов, то огромной волной заливало все постройки и уносило с собой обратно. В течение 11 часов произошло 27 толчков. В горах гремели обвалы. Многие татарские деревни в предгорье были превращены в груды развалин. Земля как бы билась в