Литвек - электронная библиотека >> Вадим Львов (Клещ) >> Боевая фантастика и др. >> Белая чума (СИ)

Белая чума

Глава 1

28 февраля 2005 года. Москва.




2005 год был странным во всех отношениях. В январе Москву накрыли дожди и туманы, горожане могли наблюдать невиданное доселе погодное явление. На святой праздник Крещения в небе над столицей гремел гром и сверкали молнии. Февраль же всех поразил чудовищными снегопадами. По сообщениям синоптиков количество осадков, выпавших в этом месяце, побило все рекорды за всю историю метеонаблюдений. Шестнадцатого, семнадцатого и восемнадцатого февраля столицу накрыл чудовищный снегопад, который не помнили даже самые древние московские старожилы. Снега навалило столько, что москвичам приходилось буквально откапывать свои машины из - под сугробов, а общественный транспорт был парализован. Из -за снежных заносов остановилось даже сообщение по МЦК а битком забитые поезда метрополитена москвичи и гости столицы брали буквально штурмом.


Как всегда бывает на просторах нашей необъятной Родины, власти оказались к стихийному бедствию не готовы. Несмотря на то, что десятки тысяч коммунальных рабочих из Маньчжурии и Кореи махали лопатами в две смены подряд, на восстановление движения общественного транспорта и очистку дорог ушло больше недели. Столичному градоначальнику Михаилу Афанасьевичу Собинову пришлось даже унижаться перед командующим столичным гарнизоном, генерал-лейтенантом Паниным и просить помощи у военных. Несколько тысяч рекрутов, проходивших службу в Москве и Московской губернии, вооружились лопатами и скребками и бросились на помощь горожанам в борьбе с "с белой чумой".


Одна из либерально мыслящих журналисток Антонина Ванштейн, которая регулярно вела тематические передачи на радиостанции "Эхо Столицы", позволила себе изобличать столичного градоначальника и обвинять его в неспособности справиться со стихийным бедствием. Острая на язык журналистка выпустила передачу под названием "Белая чума", в ходе которой ведущая, гости передачи и раздосадованные слушатели радиостанции (главным образом представители московской интеллигенции) имели возможность в пух и прах разносить команду московского градоначальника, оказавшегося неспособным преодолеть последствия природного катаклизма. Передача, задуманная как обсуждение московского снегопада превратилась в дебаты между лидером фракции социал - демократов в Московской городской думе Геннадием Колесниковым и председателем Московской городской думы Сергеем Богородским, представлявших крупнейшую в столичной Думе фракцию кадетов.

- В низком качестве работы коммунальных служб виновата не только городская но и республиканская власть! Именно чрезмерно раздутый бюджет Военного министерства и других военизированных ведомств, тотальная милитаризация страны в совокупности с тратой огромных денег на поддержку сербов в чужой для нас войне на Югославии привели к тому, что у властей банально не хватает денег на социальные нужды! Вместо того, чтобы клепать танки и тратить наши налоги на поддержку чуждой нам Югославии, лучше бы закупили новую снегоуборочную технику для очистки улиц от снега! - грозно вещал Колесников.

- Война в Югославии - это агрессия социалистической Германии и ее сателлитов против России! - парировал Богородский. - Если сегодня мы позволим нашим врагам расчленить братское нам славянское государство, то уже завтра щупальца мирового социализма доберутся до русского Кавказа!

- Послушайте меня, уважаемый, - с пеной у рта возмущался Геннадий. - Только в прошлом году мы предоставили Белграду кредит на полмиллиарда рублей, который они никогда нам не вернут. Только в этом году мы отправили туда десятки тысяч тонн гуманитарных грузов. Вы помогаете чужой стране, когда русским детям нечего есть самим! Я уже не говорю о русских солдатах, которые тысячами гибнут на чужой войне. Вам наплевать на их матерей.

- Вы предлагаете нам сдать наших союзников? Давайте ради красной икры на вашем столе сдадим все национальные интересы. Давайте сдадим Югославянскую Федерацию, следом вообще уйдем с Балканского полуострова, потом уйдем из Туркестана и Закавказья, а затем и вовсе пригласим немецкие танки в Москву, как вы все давно мечтаете! А касаемо ваших бредовых заявлений насчет русских войск в Югославии, то я уже устал комментировать это плод больной фантазии ваших немецких хозяев. Мы никогда не отрицали факт того, что в Югославии воюют русские добровольцы, но никаких военных там нет и быть не может!

- Точно - точно! Особенно уголовники из тюрем и каторг - это добровольцы. Хватит уже лгать и лицемерить. Весь мир Вам не верит и не хочет иметь с нами дел из - за таких как Вы! Россия дестабилизирует обстановку в Европе. Сначала Кремль использовал остатки польских войск для участия в мятеже в Словакии и направлял туда военных инструкторов, после того, как стало ясно, что словаки не поддержали мятеж иностранных военных на своей территории, Кремль тратит последние ресурсы на поддержку режима военного преступника Шешеля в Югославии!

- Вы ничтожество, Колесников! Это такие как Вы, подписывали капитуляцию перед немцами в Бресте, наплевав на кровь русских солдат, пролитую в годы Великой Войны, такие как Вы устроили переворот в октябре семнадцатого и призывали солдат оставлять свои позиции. Вы мерзкий предатель!

- Уважаемый господин Богородский! Ваши оскорбления лишь подчеркивают беспомощность Вашей позиции. Я еще раз настоятельно прошу Вас опуститься до проблем простого народа, Вы же как никак его избранник. Простому русскому рабочему, который ютится в рабочем общежитии в Чертаново или Гольяново нет дела до Вашей геополитики. Людям, извините за грубость , нечего жрать, их волнуют цены на продукты, тарифы на коммунальные платежи, наконец возможность получения образования для их детей. А вместо этого, мы тратим деньги на поддержку тирана, который пытается утопить в крови конституционные права собственных граждан и отрицает право наций на самоопределение! Ну не хотят хорваты жить в одном государстве с сербами!!! Оставьте их в покое, куда вы лезете!!!!!

- Интересы простого народа, говорите??? Жрать нечего? Скажите, пожалуйста, товарищ Колесников, судя по Вашей жирной физиономии с Вашим рационом все в порядке, а дети Ваши учатся в Женеве а не обычной московской школе!

Градус дискуссии заметно повышался. Оба оппонента надулись как индюки и были вынуждены расстегнуть верхние пуговицы рубашек, с обоих ручьями стекал пот, а глаза наливались кровью. Предотвратить рукопашную схватку удалось лишь благодаря оперативному вмешательству Антонины Ванштейн,