Литвек - электронная библиотека >> Галина Анатольевна Передериева >> Детектив и др. >> Длиною в жизнь >> страница 30
переохлаждения. Их на базе отогревали, сушили одежду и отпускали восвояси. Все горе – смельчаки побывали в проруби.

Галина целыми днями и вечерами проводила в школе. Утром уроки, вечером – репетиция. Молодые коллеги ставили отрывок из произведения Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они показывали сценку «В ночь перед Рождеством». Екатерина решила быть Солохой. Великолепная, дражайшая и несравненная Солоха, по словам дьяка, принимала гостей в своем доме. Костюмы готовили сами. Коллектив был женский, поэтому Галина вызвалась играть Чуба. Она достала тулуп, валенки, шапку – ушанку. Вырезала усы. Персонаж получился колоритным. Артисты каждого класса готовили песни, стихи, юмористические сценки. Ребята и взрослые свои творческие способности решили показать не только в школе, но и в Доме культуры.

Перед домом культуры расположили большой стенд, на котором объявление гласило о расписании празднования Нового года в селе Приморское.

* * *

Тридцать первое декабря. К девяти часам вечера жители стали собираться на площади около дома культуры. Новый год – особенный праздник. Это время исполнения желаний реальных и чудесных. У Дома культуры всех желающих прокатиться ожидала тройка белых коней. Ямщик сидел на облучке в дубленке на овчинном меху, в высоких валенках.

Детвора соорудила снежный городок. И теперь неприступная крепость подвергалась атаке мальчишек и девчонок. Вскоре враг был повержен. И веселая ватага стала лепить снеговиков, водящих хоровод. А как же елка?

Настоящая зеленая красавица стояла рядом с Домом культуры. Она выросла под два метра. Взрослые принесли раздвижную лестницу и насаживали красно- желтую верхушку. Разноцветную гирлянду поручили повесить электрикам. Из дома жители принесли игрушки из картона. Это были фигурки оленей, медведей, зайчиков, лисичек. Белоснежные шары, сделанные на уроках труда, школьники повесили ближе к земле. Мишура, дождик, серпантин – все пошло в дело. Елка получилась очень красивой. Самое главное, что дети и взрослые работали сообща. Доброжелательные отношения – залог крепкой дружбы.

Пришло время усаживаться поудобнее в мягких креслах теплого зала и смотреть представление, подготовленное взрослыми и детьми.

В первом отделении выступали школьники и учителя. Новогодние песни, стихи и поздравления звучали со сцены. Дед Мороз и Снегурочка – почетные гости – восседали на сцене и благодарили чтецов, солистов, актеров подарками.

Новогоднее представление продолжила инсценировка отрывка Н.В. Гоголя. «Ночь перед Рождеством» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Красивые колоритные костюмы, убранство комнаты Солохи перенесли зрителей в девятнадцатый век. Рушники, самовар, пряники, баранки, русская печь – все говорило о быте хуторян. Актрисы играли замечательно. В довершение действия пьесы Чуб танцевал вприсядку, а Солоха кружилась возле него. Зрители апплодировали стоя.

Перед вторым отделением все отправились в фойе подкрепиться пирогами, блинами, плюшками, пирожными и выпить горячие чай, кофе, какао. Сладкие столы организовало кафе. Было в продаже и мороженое. За ним специально ездили в город.

Галина с Сергеем встретилась во втором отделении. К ним подсели Матвей с Еленой. Молодежь со смехом обсуждала игру учителей. На сцене были смешные моменты, которые запали в душу.

Второе отделение вели дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили присутствующих с наступающим праздником и объявили о конкурсах для взрослых. Дети остались в зале с разрешения родителей. Мужчины перетягивали канат, бились подушками на бревне. Самые ловкие взбирались вверх по столбу и доставали резиновые сапоги. Были задания на силу воли. Что может быть проще взять гантели и выполнить с ними упражнения на время?! А отжимание от пола?! Кто больше?! Тут Сергей и Матвей соревновались друг с другом. Как не старались они переиграть друг друга, но счет был равный. Да это и хорошо, они же напарники! Женщины тоже принимали участие. Как любящие жены кормили мужей, но с завязанными глазами. Мужья держали руки за спиной и помогали словами: выше, ниже, вперед.

Около двенадцати часов праздник закончился, и все разошлись по домам. Сергей с Галиной отмечали Новый год у Анны Тимофеевны. Пока молодежь развлекалась в Доме культуры, бабушка накрыла стол и смотрела телевизор.

Молодые со смехом вошли в дом, топая на пороге, отряхивая обувь от снега.

– Как все прошло? – спросила Анна Тимофеевна.

– Все прошло чудесно,– ответили молодые.

–Теперь дружно за стол! – приказала шутливо бабушка

– Есть! – хором ответили супруги.

* * *

Для молодых людей год, насыщенный знакомствами и событиями, пролетел незаметно. Все намеченное выполнено. А что дальше? Это уже будет другая история.

P.S. 31.12.2022 года.