Литвек - электронная библиотека >> Сергей Кораблев >> Юмористическая фантастика >> Смена Особого Назначения (СИ)

Смена Особого Назначения

Глава 1 в которой у всех все идет не так, а Оксана Сергеевна попадает в ад.

Маленькая жемчужная слезинка прокатилась по щеке, на секунду зависнув на подбородке, сорвалась вниз, как несколько подобных до нее. Вообще то Оксана Сергеевна к своим двадцати годам уже отучилась плакать. Трудности, выпавшие на ее долю, смогли закалить характер, но иногда, хоть и редко, было через чур больно и тогда слезинки находили себе дорожки. Как сейчас. Что не удивительно, с учетом того какие планы были похоронены сегодня утром. Оксана Сергеевна, как в живую, помнила тот разговор.

-Нет, нет, нет. милочка, ничем не могу помочь, -протараторил маленький и толстый как колобок директор лагеря.

-Но вы же обещали?

-Да обещал, но ставки сократили, всего пару часов назад пришло распоряжение с Управления Образования, мне совсем нечего вам предложить.

-И что же мне делать? Я же пролетаю с практикой! У меня в университете возникнут проблемы!

-Милочка, ну чем вам я могу помочь? Ставок у меня нет! Ах да, я не могу держать на территории постороннего, вам следует сдать вашу комнату и покинуть территорию лагеря до вечера. Как вы понимаете, накормить обедом тоже не сможем, мне потом не отчитаться за эти траты. За завтрак так уж и быть. вычитать мы с вас ни будем.

-Но как же так, у меня даже на такси до космопорта денег нет.

-Это не ко мне, вон, покараульте у ворот, может кто из родителей или персонала вас подбросит. Все, свободны.

Молча Оксана Сергеевна вышла из кабинета директора и миновав сидящую в приемной секретаршу, направилась к себе. И только дойдя до комнатки, которую ей выделили под жилье, она дала волю слезам. Затем был сбор малочисленных вещей, уборка комнатки, безуспешные попытки поймать завхоза, бесполезное ожидание у ворот лагеря, в надежде найти транспорт до космопорта. Но даже если бы и удалось, что делать там? Денег на билет нет. На гостиницу само собой тоже, на десяток прихваченных с собой кредитов особо не разгуляешься, руководитель практики был не доступен. Минимальный «социальный» билет до дома минимум семьдесят пять кредитов, у бабушки денег нет, подружек, у которых можно было бы занять денег, у нее не было. Конечно, высокая стройная брюнетка, какой была Оксана Сергеевна, без особых трудностей нашла бы работу, вполне определенного толка, особенно тут, на курортной планете. Но это было не по ней.

Плохо было то, что накрылось огромное количество планов. И даже не в практике было дело, ну не выгнали бы лучшую студентку курса из-за этого, но появлялся реальный риск остаться без стипендии. Конечно, с одной стороны семьдесят кредитов не ахти какие деньги, но, когда ты живешь с бабушкой на ее пенсию в сто восемьдесят кредитов, треть из которых уходит на коммуналку, а еще треть на лекарства, это были очень серьезные деньги. В лагере предлагали аж двести кредитов за смену, а еще и кормили, то есть можно было сэкономить на продуктах дома и на коммуналке, хоть немного, но все же. Оксана Сергеевна рассчитывала немножко заработав. переодеться к новому учебному году и. чего греха таить, мечтала о косметике. Пусть хоть и самой дешевой. Но увы. Вместо всего этого- новые долги и полная неопределенность.

Вообще то, Оксана Сергеевна хотела попасть сюда давно. Благо планета Эдем Три того стоила. Одна из четырех в составе Земной Федерации, не считая Земли, с идеальными условиями для людей. Прекрасный климат, отсутствие разумной жизни и даже намека на опасные для людей формы жизни, абсолютно земные параметры привели к тому, что планета получила статус аграрно- курортной. Что это означало? Отсутствие любых вредных производств, огромное количество курортов, санаториев, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, куда на подработку слетались студенты с половины Земной Федерации. Других вариантов побывать на подобного рода планете, отдохнуть, да еще и подзаработать у бедной студентки не было. А еще Оксана Сергеевна мечтала хоть ненадолго побывать на легендарной Земле, и работа на Эдеме должна была стать первой ступенькой к этой мечте. Земля сейчас выполняла две основные функции, так же, как и Эдем, она была аграрно-курортной планетой, продукты с Земли имели статус «элитных» и стоили баснословных денег. Но интересна Земля была не этим. Ведь это было место где все начиналось, именно оттуда Человечество сделало шаг в космические дали. Земля была фактически наполовину музеем и курортом, так же там, в городе Женеве, располагалось Правительство Федерации. Вот Женева и была «закрытым» городом. Там был Парламент, Администрация Президента, Штаб-квартиры Министерств и Ведомств, Служба Планетарной Безопасности. Попасть в Женеву простому человеку практически невозможно. Но по остальной планете –пожалуйста, если конечно деньги есть. Подобно Эдему, практически вся планета была окутана сетью домов отдыха, турбаз, детских лагерей, кемпингов. Древние столицы и многие другие города представляли собой настоящие музеи под открытым небом. Собственное население Земли не превышало полусотни миллионов, разбросанных по всей планете. Но каждый год сотни миллионов посещали Землю в качестве туристов.

От печальных мыслей отвлек писк смартбраслета. Смарт был старый, на барахолке его отдали всего за пять кредитов, и он уже доживал свои последние месяцы, но другого было все равно не купить.

-Оксана Сергеевна, вы еще в лагере? –раздался из смарта голос секретарши,-срочно зайдите к директору!

- «Начинается», -подумала Оксана Сергеевна. – «сейчас начнутся разговоры. почему она еще в лагере, когда покинет территорию. А то еще и охрану привлекут ее выгонять.»

Но делать было нечего и приведя себя в порядок на скорою руку, Оксана Сергеевна пошла к директору. Корпус, в котором ей выделили маленькую комнату, скорее даже комнатушку, располагался с противоположной стороны лагеря и до административного здания было минут пятнадцать хода. Корпус, кстати, был предназначен для технического персонала, воспитатели, вожатые, инструктора жили гораздо ближе, это ей так повезло. Внимание Оксаны Сергеевны привлекло оживление у одного отдалённого корпуса. Там стоял грузовой гравилет и копошилась куча подростков, на вскидку человек тридцать, в одинаковой тёмно-зелёной одежде.

«Странно» -подумала Оксана Сергеевна. – «до заезда еще пару дней, кто это может быть?»

Конечно, специально идти и выяснять это, Оксана Сергеевна не стала, но шанс удовлетворить ее любопытство вскоре появился. Ей на встречу, со стороны административного здания, направлялась девушка среднего роста, лет шестнадцати-семнадцати, с густыми
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер -   (Ascold Flow) - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Том Чиверс - Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя - читать в Литвек width=Бестселлер - Кай-фу Ли - ИИ-2041. Десять образов нашего будущего - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Колотова - Холодное детство. Как начать жить, если ты нелюбимый ребенок - читать в Литвек width=Бестселлер - Хэл Элрод - Магия утра для высоких продаж. Самый быстрый способ выйти на новый уровень - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Бабич - Внутренняя опора - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Собачья смерть - читать в Литвек width=Бестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Модный салон феи-крестной (СИ) - читать в Литвек width=