Литвек - электронная библиотека >> Лара Грин >> Короткие любовные романы >> Дура ты, Мещерская! (СИ)

Дура ты, Мещерская!

Пролог

Саша Мещерская не была красавицей, так по крайней мере она всегда о себе думала. По большей части эту «аксиому» в ее голову вдалбливали с детства. Причем, ее собственная мать.

Она была профессорской правнучкой, внучкой и дочкой, так как и прадед, и дед, и отец имели эту почетную ученую степень.

Женщинам в их семействе не полагалось работать и заниматься домашним хозяйством. Они должны были гордо нести звание «профессорских жен», шикарно выглядеть, везде и всюду сопровождая своих мужей. Ну и, между делом, производить на свет наследников, а точнее мальчиков, будущих ученых мужей.

С рождением Саши все изменилось. Ее родители больше не смогли иметь детей, а значит и династия Мещерских должна была прерваться. Появление на свет дочери стало самым большим разочарованием в их жизни. И Саша знала об этом всегда.

Нет, конечно же она получила прекрасное образование, закончив с красным дипломом университет. Приобрела профессию переводчика, в совершенстве владела четырьмя языками. Благодаря, кстати говоря, собственным мозгам, а вовсе не с помощью статуса «профессорской дочки». Все- таки гены не пропьешь.

Долгое время Саша пыталась доказать собственным родителям, что она не пустое место. Но все ее попытки были тщетными. Отца интересовала только работа, а мать считала ее «гадким утенком», который никогда не превратится в прекрасного лебедя.

Вот именно поэтому, когда после окончания университета родители купили дочери квартиру, Саша наконец вздохнула с облегчением и безо всякого сожаления покинула родительский дом.

Глава 1

Санька. Санек…

Так меня называет даже самая близкая подружка Ирка. Когда-то мы вместе учились в лицее и до сих пор дружим.

Лет до восемнадцати я действительно напоминала пацана. Худющая, с короткой стрижкой. Даже в лицее я ходила в брюках, а не в юбках и сарафанах, как остальные девчонки.

Да и родители с имечком «постарались». Видимо, до последнего верили, что родится у них Александр. Ан нет. Родила царица в ночь не то… Так чего ж хорошему имени пропадать.

Девчонки у нас в классе, лет с четырнадцати уже вовсю любовь крутили, меня же наши пацаны воспринимали, как «дружбана». Было несколько обидно, поэтому назло всем я записалась на бальные танцы. И, надо сказать, преуспела в этом деле неплохо, поскольку все и везде привыкла делать на «пять баллов».

Об этом моем увлечении знала только Ирка. Поэтому, когда на выпускном вечере, мы с моим партнером Димкой «отожгли» в нашем лицеистском актовом зале, у всех челюсти поотваливались…

Ну а потом было уже не до танцев. Началась студенческая жизнь и все мое время поглощала учеба.

К двадцати годам я наконец «оформилась», как девушка и стала обладательницей стройной фигуры с длинными ногами и вторым размером груди. Даже волосы отрастила. Но над своим внешним видом особо не заморачивалась. Минимум косметики (а то и вовсе без нее), волосы убирала в хвост. Стиль одежды предпочитала спортивный.

На последнем курсе я познакомилась с Ильей. Мы учились в одном универе, только на разных факультетах. Я на ин. язе, а он на архитектурном. Илья был моим первым мужчиной. Ну а когда я стала счастливой обладательницей «двушки», он и вовсе перебрался ко мне.

Четыре года мы прожили вместе. В принципе, у нас уже было все, чего мы так хотели. Жилье, хороший и стабильный заработок. Для счастья не хватало только одного- детей.

В тот день была годовщина наших отношений. Придя домой пораньше, я решила устроить романтический ужин, а заодно и серьезно поговорить с Ильей на счет нашего будущего…

После ужина мы сидели обнявшись в гостиной и смотрели какую-то комедию. И я решилась…

— Илюш, нам надо поговорить.

— О чем?

— О нас, конечно. Я хочу семью, настоящую семью.

Он чмокнул меня в висок.

— Зай, а разве у нас не семья? Если ты хочешь штамп в паспорте, так я готов, хоть завтра.

— Я не об этом, Илья. Я хочу ребенка.

Илья убрал руку с моей талии и отстранился.

— Сань, нам что, плохо вдвоем? Ты посмотри на наших «предков». Мои разбежались, когда мне и десяти не было, а твои вообще тобой не интересуются.

— Но ведь мы же не они. Почему у нас не может быть счастливого брака? А ребенок только укрепит наши отношения, я уверена.

Илья усмехнулся.

— Это твое мнение.

— В смысле? Ты со мной не согласен?

Илья снова меня обнял и положил мне голову на плечо.

— Ну чего ты, зай? Нам что, так плохо вдвоем? Мы только в люди выбились, зарабатывать начали нормально. Надо для себя пожить.

— Илья, мне двадцать шесть и я хочу нормальную семью, детей. Неужели и тебе этого не хочется?

— Нуу, может лет, эдак, через десять и захочется, а сейчас нет.

Теперь уже отстранилась я.

— Это твое последнее слово?

Илья заметно напрягся и с вызовом посмотрел на меня.

— Ну а если и так, то что?

Я вскочила с дивана и посмотрела на него сверху вниз.

— А ничего, Илья. Все. На этом все.

…Расстались мы мирно, без скандала.

Глава 2

Спустя год…

_ Алло, Санька, привет!

— Привет, Ир.

— Ты куда пропала? Ни слуху от тебя, ни духу. Я соскучилась, жуть.

— Ой, кто бы говорил. Это ты у нас, девушка, все по заграницам разъезжаешь, не поймаешь тебя никак.

— Кстати, о заграницах…Сань, у меня тут к тебе предложение одно есть. Надо бы встретиться, поговорить.

— Не вопрос, подъезжай.

— Отлично. Тогда до вечера.

Ирка подъехала к семи. С бутылкой вина и тортиком.

— Ух ты, — усмехнулась Саша, — чувствую разговор будет серьезный.

— Угадала, подруга.

Они прошли на кухню. Саша достала бокалы и разрезала торт.

— За встречу?

— Ага, давай.

Они выпили. Саша не задавала Ире ненужных вопросов, видя ее напряженное состояние.

— Ох, подруга, — начала Ира, — у нас на фирме жуткие проблемы.

Ирина работала юристом в крупном холдинге по производству газового оборудования. Это было одно из крупнейших российских предприятий, которое имело свои филиалы практически во всех городах страны.

— Шефа увольняют, — продолжила Ира, — а через неделю ждем из столицы

нового директора, какого-то московского хлыща.

Она налила себе еще бокал и залпом его выпила.

— Понимаешь, Сань, мы «попали» на очень большую сумму. Шеф заключил контракт с немцами, а эти «фрицы» подложили ему огромную такую свинью. Они составили контракт на двух языках, английском и немецком и наш штатный переводчик заверил шефа, что все в порядке,