Литвек - электронная библиотека >> Юлия Обыденова >> Фэнтези: прочее >> Дары Земли. Бёргриг (СИ)

Дары Земли. Бёргриг

Глава 1. Сказки




Джульетта, глава рынка в Ауруме, столице Бёргрига, пристально рассматривала новых прибывших торговцев. Те переминались с ноги на ногу, отчего-то не осмеливаясь взглянуть в холодные чёрные глаза седой женщины. Её плотное телосложение и солдатская выдержка заставляли торговцев чувствовать себя слабее пожилой вдовы. Она прищурилась, убирая за уши, торчащие в разные стороны, сухие волосы.

– Сколько ещё мне ждать? – строго проговорила Джульетта. – Порядки знаете. Что у вас для меня?

Один из торговцев почесал лоб и кивнул другу. Второй всплеснул руками и короткими шагами подошёл к главе рынка. Он вынул небольшой свёрток, после чего протянул его женщине. Та улыбнулась, и, не двинувшись с места, скрестила руки на груди. Торговец смущённо кашлянул, оставляя свёрток на столе.

Джульетта достала увеличительное стекло и с интересом рассмотрела россыпь драгоценных камней. Вскинув бровь, она, не касаясь даров, указала на небольшой обсидиан.

– Этот заберите.

Торговец тут же выхватил камень и как можно скорее убрал его в карман. Глава рынка одобрительно кивнула.

– Качественные. Да, даю добро, можете начинать торговлю с завтрашнего дня. Сегодня для вас всё подготовят, – безэмоционально произнесла женщина, глядя на то, как угрюмые лица торговцев сменяются радостью. – И ещё: надеюсь, вы понимаете, что если станете продавать не то, что показали мне, я быстро перекрою вам воздух.

– Нет, что Вы! Мы… Вы бы… мы бы не посмели, – заговариваясь от возмущения, оправдывался один из мужчин. – Мы Вас не разочаруем.

Джульетта кивнула, провожая торговцев взглядом. Она прислушалась к голосу на заднем дворе.

– … и набросилась на них тень! Дети закричали, разбегаясь в разные стороны. Сын Рыбака, за которым погнался чёрный дух, развернулся и выплюнул морскую воду прямо в лицо Тени. Дух взвыл, ослаб, от того разозлился ещё сильнее! Руки у сына Кузнеца в тот же миг зажглись пламенем, и он смело бросился на злого духа, обжигая того огнём. Тень взвыла пуще прежнего! Дух замедлился, теперь он терял свою силу, и не мог защититься, или нанести вред. Видя, как потухает пламя на злодее, сын Мельника храбро бросился к нему. Он тяжело вдохнул, наполняя лёгкие силами потоков воздуха, и сдул с земли чёрного духа раз и навсегда. Так столица и была освобождена, чтобы вы все могли жить без страха. Сыновья Рыбака, Кузнеца и Мельника, воспользовавшись Дарами Земли…

– Заняться нечем, Зара? – рассвирепела Джульетта. Она дёрнула дочку за плечо.

– Мама, я просто… – испуганно пыталась оправдаться девушка.

– Зайди в дом. Живо! И помоги сестре, – женщина её перебила. – Дел невпроворот, а ты сказками народ развлекаешь? Может, составишь компанию королевскому Шуту?

Зара молча последовала за матерью, понимая, что пререкаться бесполезно. Она обернулась, глядя в восхищённые глаза слушавших её детей. В родном доме никто никогда не смотрел на неё так, как они. Девушка подмигнула ребятам, понимая, что ради этих провожающих взглядов можно стерпеть любое наказание.

***

– Расскажи сказку, – с улыбкой Ирма попросила мать.

Девочка уже легла в постель, но сон никак не шёл, даже не смотря на лёгкое убаюкивающее пение в комнате.

– Ты слышала её тысячу раз! – девушка засмеялась, глядя в умоляющие её изумрудные глаза. – Ну ладно, твоя взяла.

Кира отложила свои дела, аккуратно присев рядом с ребёнком. Она нежно поцеловала в её лоб и поправила одеяло.

– Очень давно, во времена единения человека с Землёй, в Бушерском лесу, на этом самом месте, возле нашего водопада, жила магичка. Молода и прекрасна, она общалась с животными и управляла стихиями. У неё был дар – родниться с природой. Земля подарила магичке умение владеть водой, огнём, и воздухом. Как-то раз, девушке понадобились товары из деревни, путь до которой занимал весь день, а дорога была опасна и извилиста. Там она узнала, какое горе преследует жителей. Что-то загрязняет дно реки, и вода становилась непригодной. Многие жители болели, а некоторые погибли. Еды почти не осталось, ведь поливать урожай было нечем. Добрая магичка сразу же откликнулась помочь. Она усилила потоки реки, и те очистили дно. Жизнь вернулась в деревню, а местный рыбак приготовил свой лучший улов, как дар в благодарность. Однако девушка тут же почувствовала злую магию на мужчине. Приворотные чары были столь сильны, что избавиться от них можно было лишь настоящей любовью. Они тут же развеялись, как только рыбак ближе познакомился со своей спасительницей. Так он и сбежал от злой ведьмы! – мама защекотала дочку, а та закрутилась, изворачиваясь, и захохотала.

– Ну, продолжай! Они жили у нашего водопада на этом самом месте, да? Потом у них родились дети!

– Не спеши, – улыбнулась Кира, – видишь, ты лучше меня всё знаешь. Но это так. Двое прекрасных детей росли на этой земле. Радость и благополучие не покидали дом, а Земля вознаграждала.

– Но ведьма ведь никуда не делась! Её не победили. И она начала за ними охоту, – с азартом продолжила Ирма.

– Верно. Магичка никогда не пользовалась своим даром во зло. Она не причиняла вред силами Земли, а значит, не могла противостоять ведьме. Поздно ночью поднялся сильный ветер, который не поддавался управлению и никак не мог стихнуть. Семья понимала, что спустя много лет их всё же нашли. Когда перед домом появилась разъярённая ведьма, мужчина смело вышел ей навстречу, защищая родных. Женщина же, не желала ничего слушать: она поразила сердце некогда любимого мужчины колдовством. А в это время магичка, со всей силы сдерживая дверь потоками стихии воздуха, обратилась к Земле с последней мольбой о спасении своих детей, – девушка погладила по кудрявой белокурой голове сжавшуюся от страха дочку, – как и любая мать, готовая пожертвовать своей жизнью. И вот, когда ведьма ворвалась в дом, то никого там не нашла. Горстка земли у порога и открытое окно – всё, что осталось от счастливой семьи. Ведьма бросилась в лес, по следам из окна: искала день, искала ночь, бросала зелья и проклинала свои силы, которые не помогали ей, но так и не смогла завершить месть и найти детей. А где-то на поляне, спокойно встречали рассвет волчица и лесной кот.

– Мам, а кем я буду? – девочка прижала к себе тряпичную игрушку кота, набитую соломой, явно зная, кем хочет стать.

– Не знаю, милая, это нельзя предугадать. Прошли года, и жертва магички унесла с собой секреты, что нам были дарованы. Мы потеряли былую связь с природой, но каждому из потомков Земли осталась подвластна одна из стихий. А ещё, тяжело сказать, сколько лет каждому из нас, ведь долгая молодость одно из