Литвек - электронная библиотека >> Александра Лэнг >> Современные любовные романы >> Не жди чуда (СИ)

Не жди чуда

Пролог

Зима в селе Ромашково выдалась суровой. И сегодня, накануне Рождества градусник показывал ниже тридцати градусов мороза.

«Хорошо хоть дома тепло», — думала Тамара, поправляя угольки в печке. Девушка мечтала, чтобы быстрее наступила ночь, ведь они с подружками собирались погадать. Нашли несколько интересных способов в журнале «Мастерица». Танька настояла на том, чтобы один из обрядов в бане провели. Да только вот выйдет ли из этого что-то хорошее, никто не знал. «Я хоть и не из робкого десятка, но ночью в баню идти страшновато. Но с другой стороны, говорят, такое гадание эффективно и всегда сбывается. Зря переживаю, девчонки же со мной будут».

Когда стемнело и семья легла спать, Тома набросила на себя тулупчик и шапку из кролика, и прошмыгнула на улицу. Таня и Света уже поджидали за воротами, переминаясь с ноги на ногу. Хозяйка махнула им рукой, приглашая войти. Быстрыми шагами они проследовали к бане. Тамара открыла тяжелую дверь и они вошли в предбанник. Пахло березовым веником.

— Хо-лод-но! — запищала Светлана, потирая свои коленки.

— А ты думаешь, для тебя тут кто-то топить будет? — буркнула Татьяна. — Терпи! Всё лучше, чем на улице!

— Вы не передумали девочки? Еще не поздно… — начала Тамара.

— Зорька, ты чего, струсила? Такая возможность редко выпадает, нельзя пропустить! К тому же, мы уже на месте. Зря пришли что-ли? Я еле из дома сбежала. Если папка узнает, то всыпет по заднее число.

— Ну, хорошо, — согласились подружки.

— А спички, спички-то принесли? — с нетерпением спросила Татка.

— Да, вот они. Целый коробок стащила, — Светка помахала коробочкой.

— Свечки и зеркало взяла я, — сказала Таня, — а полотенце где-то здесь, на гвоздике видела.

— Ну, кто первый? — с нетерпением спросила Света.

— Раз я предложила, то буду первая, — бойко ответила Тата, зажигая свечу и хватая зеркало.

— Я открою тебе двери, — сказала Тамара. И только она хотела это сделать, как откуда-то снизу раздался сдавленный крик:

— МЯУФ!

Светка и Танька с визгом выскочили на улицу, по пути роняя заготовленные предметы.

— Люська, что ты тут делаешь? — девушка взяла кошку на руки и вышла к остальным. — Вы чего, это же киса! Видимо зашла за нами, а мы и не заметили…

— Знаешь, мы тут подумали и решили, что погадаем дома. Каждая у себя. Пока! — с этими словами они побежали прочь.

«Ну, вот, — девушка немного расстроилась, но идти в баню одна не решилась и направилась домой, раздумывая, как бы ей на жениха поглядеть. Новой деревянной расчески не было, игральных карт тоже. Как-то на днях, она услыхала от бабушки, что нужно съесть чего-нибудь солененького на ночь, приговаривая какие-то слова про суженого-ряженого. Тома их даже в тетрадочку записала, чтобы не забыть. — В холодильнике как раз остался один огурец маринованный с Нового года, вот им и воспользуюсь».

Закрыв потихоньку дверь и сняв верхнюю одежду, Тамара пошла на кухню. Подошла к холодильнику и достала последний огурец.

— Проголодалась? — услышала она за спиной.

— Да, немного. Надюша, а ты чего не спишь?

— Пить хочу!

— Вот, держи. — она налила сестренке стакан воды.

— Спасибо.

Похрустывая огурчиком, Томка потянулась за тетрадкой, в поисках слов заветных. «Вот они! Суженый, ряженый приходи меня напоить!» — прочитала она несколько раз и легла отдыхать.

И снился ей ночью образ парня светловолосого, не особо высокого. Гуляли они по саду яблоневому, держась за руки. Только лица парня Тамара разглядеть не могла, сколько не пыталась…

Глава 1

Потянувшись на постели, Тамара Зорькина села на краешек кровати. Во сне она видела Рождество и гадание. «Уже начало июня, а я так и не встретила своего принца. К чему мне сейчас это приснилось? Наверное я просто по Таньке соскучилась, она как раз сегодня вернуться из города должна», — решила девушка.

Девятый класс позади, выпускной тоже прошел и сейчас ничего не мешало наслаждаться каникулами. В душе, Тома надеялась, что десятый класс откроют и она останется с Таней еще на два года.

Татьяна Баранова была на год младше Тамары и жила по соседству. Девочки быть может никогда не стали бы подругами, настолько они были разными, но свела их общая беда. У обоих девчонок не было матерей: у Томы год назад скончалась, а Танечку бросили еще в младенчестве. «Зорька» и теперь жила в большой, но уже не такой дружной семье: сестренки-тройняшки и брат. Был еще и отец — Иван Петрович, который после смерти матери совсем на себя перестал походить. Почти всегда возвращался навеселе, забывая обо всем на свете. Вся забота о младших свалилась на Тамарины плечи. Кроме того семья держало хозяйство: курицы, утки, корова. За ними тоже нужен был глаз да глаз. Неподалеку от них жила бабушка по папиной линии, но она заходила нечасто и мало чем помогала.

Таня же — жила со своей бабулей. Ее отец — Василий, изредка навещал их. Мужчина был добрым, но ужасно влюбчивым и поэтому дочь не успевала знакомиться с новыми мачехами. Вот и на этот раз папа забрал дочку на неделю погостить в городе, к его новой пассии.

«Ох, чего сижу-то? Надо хоть пойти блинчики постряпать».

***

Дом Зорькиных был самым большим в селе. Его строительством в свое время занимались друзья главы семейства, поэтому планировка здесь была что надо. Комнат было много. Большая часть мебели была сделана собственными руками Ивана.

Надя, Вера и Люба воевали с грязной посудой на кухне, Алешка смотрел телевизор, когда во двор вошла Таня. И Тамара пошла пообщаться с подругой. За неделю Татка успела обновить гардероб: новые черные лосины, черная кофточка с золотистым пояском, которую она гордо называла «топ» и завершали образ босоножки на танкетке с длинными завязочками до самого колена. Модница расхаживала взад-вперед по владениям Зорькиных. Даже белый петух, в который раз косился на нее с любопытством.

— Представляешь, в городском саду я качалась на качелях и увидела ТАКОГО симпатичного мальчика: темненького и с большими серыми глазами, — начала она, — и он подошел со мной познакомиться…

Томка слушала подругу и улыбалась. Миниатюрная брюнетка была довольно миленькой, не смотря на то, что не могла похвастаться идеальной фигурой, как у моделей. Училась она совсем неважно и каждый день приходила к Томе за помощью в подготовке уроков. Особенно были тяжелы математика и русский язык, физика и химия да и по правде говоря — почти все предметы. Подруга никогда не отказывала ей в помощи, делая свое домашнее задание позже.