Литвек - электронная библиотека >> (Иннельда) >> Любовная фантастика >> Экзамен по боевой магии (СИ)

Annotation

Если экзамен по боевой магии внезапно перенесён, чем заняться студентам? Разумеется, тренировкой! Вот только иногда всё идёт не так, как задумывалось...


Экзамен по боевой магии


Экзамен по боевой магии




Тайша проснулась рано, едва забрезжил рассвет. Да и немудрено: такой важный день! Первый в жизни экзамен по боевой магии, как никак!

Умываясь над тазом, судорожно вспоминала тексты лекций и книг, перечитанных накануне. К учёбе Тайша относилась со всей возможной серьёзностью. И так ей сильно повезло, что удалось поступить в Магическую Академию Ашдера - ей, девчонке из провинциального городка на границе Дрегона и Сапфрайда! Родные и друзья посмеивались над ней и уверяли, что незачем забивать себе голову всякой ерундой, вот лучше бы продолжала помогать папе с мамой с таверной управляться, а там, глядишь, это почётное дело и вовсе бы к ней перешло по наследству. И кров, и пища, и денежки всегда будут. Нет, попёрлась любимая дочка в далёкий Лотэр, учиться пожары устраивать да мертвяков поднимать, а потом укокошивать. А всё альвены виноваты, будто без них, ушастых, проблем нет! Затуманили наивной девчонке разум своими байками про чужие земли расчудесные да про то, что, якобы, есть у неё магические способности.

На самом деле, конечно, Тайше в ту пору рано было выбирать специальность, зря родители раньше времени переживали, опасаясь пожаров и неупокоенных мертвецов. На первых двух курсах в Академии преподавались общие предметы да теория. И только теперь, на третьем году обучения, наконец пошли специализированные предметы. Например, та же теория и практика боевой магии, которую сегодня предстояло сдавать.

Прихватив вазочку с последней парой печеньиц, Тайша уселась за стол, заваленный пухлыми потрёпанными томиками и плотно исписанными свитками. В общем-то она всё знала, но до экзамена оставалась уйма времени, нужно было чем-то заняться, чтобы зря не нервничать. К тому же принимать экзамен должен магистр Хельгер, известный своей суровостью и придирчивостью. Поэтому Тайша со вздохом развернула один из свитков и совсем уж вознамерилась освежить его содержание в памяти, как её желудок требовательно заурчал. Кроме остатков печенья, в скромном жилище Тайши не было никакой еды. Кончилась. Где же Эрвин? Он должен был зайти за ней утром, чтобы потом вдвоём они могли отправиться перекусить в город.

Только Тайша об этом подумала, как раздался стук в дверь. И сразу, не дожидаясь ответа, стучавший, словно ураган, влетел в комнату.

- О, печеньки! - раздался радостный вопль, и у Тайши из рук вырвали последнюю печенюшку, так и не донесённую до рта.

- Эрвин! - нахмурилась девушка, с напускной сердитостью глядя на жующего приятеля. - Вообще-то полагается сперва здороваться. Кроме того, невежливо отнимать у сестры-студентки последние крохи пищи. Это не по-товарищески.

- Не будь занудой, - отмахнулся наглый тип. - Наверняка это была не первая печенюшка, которую ты сегодня умяла. А вот у меня во рту с утра ещё маковой росинки не было. Так где же студенческая солидарность?

Эрвин, в отличие от Тайши, кровей был дворянских, но никогда этого не подчёркивал, на равных общаясь со всеми собратьями по Академии. Был он высок, зеленоглаз, каштановые свои волосы упорно не стриг, зато тщательно брил лицо, одевался с безупречным вкусом и любил построить глазки барышням. Барышни, в свою очередь, охотно ему отвечали, многие из них уже пали жертвой его бронебойного обаяния и вздыхали о юном красавце кто тайком, а кто и весьма громко. Одна лишь Тайша умудрялась не терять рядом с Эрвином голову, напротив, частенько удивлялась, за что же ей такое наказание - точнее, такой напарник. Напарниками их назначили ещё в начале учебного года - частично из-за их давнего приятельства, частично из-за дополняющих друг друга способностей: Тайше лучше удавались защитные и вспомогательные заклинания, а Эрвин неплохо управлялся с магическими атаками, хотя иногда и порывался перевестись на факультет магии иллюзий, тяготея к розыгрышам и представлениям, благо иллюзии у него тоже выходили весьма недурственно.

- Ты так и будешь весь день буравить меня взглядом или же мы пойдём завтракать? - поглотив печенье, осведомился Эрвин.

Тайша вздохнула, надела уличные башмаки, перекинула через плечо сумку и молча кивнула на дверь.

* * *

В "Трёх чародеях" было людно и шумно. Большинство студентов предпочитали проводить предэкзаменационные часы именно здесь, хотя зубрить или хотя бы просто читать в таком гаме представлялось маловозможным. Эрвин решительно двинулся по узкому проходу между столами к излюбленному месту в углу у окна, выходящего на площадь Искусства, и Тайше ничего не оставалось, как следовать за ним, дабы людские волны за его спиной не сомкнулись, отрезая её от вожделенного завтрака.

У Олвира, пожилого трактирщика, определённо не было времени лично обходить посетителей, да и две его разносчицы сбились с ног, поэтому, усадив Тайшу, Эрвин направился к стойке, требовать еды и питья. Едва он ушёл, на освободившееся место с довольной рожей плюхнулся Ивар, ещё один приятель Тайши, студент с факультета Иллюзий. Белобрысый, простолицый, он оказался в Академии почти чудом, как и Тайша. Сын мельника из Клесии, самоучка. После очередной выходки, от которой мамочка Ивара чуть не получила разрыв сердца, а младший братишка чуть на всю жизнь не сделался заикой (кажется, это было жутко завывающее привидение на мельнице), папаша, хорошенько обработав зад Ивара прутом, собрал ему в узелок вещички да и приволок сынка прямиком к воротам Академии. Встретивший их на пороге магистр с факультета Иллюзий без труда опознал в вертлявом нагловатом подростке будущего иллюзорника и, заверив сердитого отца, что будет обучать его непослушное чадо со всей строгостью и пристрастностью, закрыл за спиной Ивара тяжёлую створку двери. Ивар был счастлив. Его отец тоже в конечном счете остался весьма доволен, тем более что ещё несколько лет назад руководство Академии отменило плату за обучение для талантливых студентов, а Ивар оказался весьма талантлив, хотя его способности расстраивали магистров столь же часто, как и радовали.

- Ни за что не догадаешься, что скажу! - выпалил он, хитро поглядывая на подругу.

- Выиграл новую карту? - усмехнулась Тайша.

"Волшебные карты" - это развлечение появилось на свет в стенах Академии, а точнее на