Литвек - электронная библиотека >> Лиория Ли >> Любовная фантастика >> Горечь победы (СИ)

Хранительница Книга 1. Горечь победы.

Примечание автора.

Добро пожаловать, мой дорогой читатель. Это мои первые шаги в написании фэнтези книги. Прошу не судить слишком строго.

Сама книга почти полностью готова. Однако я буду выкладывать по главе каждый вторник и пятницу. Вторая книга пока находится в разработке.

С уважением, Лиория Ли.

P. S. Конструктивная критика принимается.

Глава 1

Бывало ли у вас такое чувство, когда весь мир отвернулся от вас? Кажется, что наверху забавляются вашей жизнью? На самом деле мы все проходим проверку. Кто-то вопреки крутым виражам плачется в подушку и с новыми силами продолжает жить, а кто-то сдается тяготам жизни и сам ее обрывает, порой слишком рано. Я относилась к первому типу.

Шагая вдоль вечерней улочки, я медленно передвигала ногами, что были обуты в дьявольские туфли. Предчувствую что к утру на ногах появятся болезненные мозоли. Возвращаться в расстроенных чувствах домой, очень не хотелось. И потому что бы хоть как-то успокоить нервишки, я решила заглянуть в старый добрый бар, на краю проспекта.

Помещение встретило меня приятной музыкой двадцатых и едва слышными разговорами людей за столиками. Подсвеченная барная стойка, так и привлекала посетителей пропустить по стаканчику, а привычное местечко у самого края, как и всегда, пустовало. Зная меня как подругу управляющего, персонал не сильно удивился, когда я, сняв обувь, уселась на стул и в отчаянии опустила голову на стойку.

- Нет, это просто невыносимо! – простонала я.

Ко мне тут же подошел невысокий парнишка в футболке с тигровым принтом, по совместительству бармен и управляющий этого заведения. От него исходил явный запах недавно выкуренной сигареты. Оперившись на стойку, Олег спросил:

- Снова? - дружелюбный голос вмиг дал ощутить, что здесь безопасно, но предвещал назревающие упреки. – Это уже седьмое собеседование за этот месяц. Что такого можно делать на первой встрече, чтоб тебя сразу выгоняли?

- Со мной всегда так, – донеся мой голос из-под копны волос. - Мои планы никогда не сбываются. Постоянно такое чувство, что кто-то намеренно мне мешает.

Сколько не старайся все коту под хвост! Устроиться на хорошую роботу выглядит так, словно я пытаюсь выиграть олимпийские игры. Раз за разом только и слышу «Мы подумаем…», «Простите, но место уже занято…», «Мы вам перезвоним…». Если не примете на работу, то так и скажите. Не морочьте людям голову! Не понимаю, зачем давать ложную надежду? Даже небольшие предприятия наотрез отказали мне в работе на полставки, не говоря уж о полном найме. Нет, ну я что проклята?!

Больше всего интересно, что их не устраивает? Не уродина, даже краситься научилась, хотя и не люблю, спортом занимаюсь… периодически. В общем, куколка. Им что принципиальны параметры 90-60-90? Я же не собираюсь на роботе маячить у них перед глазами, чего придираться-то? Да у меня не выделяющаяся внешность, обычная славянка, причем натуральная. За всю свою четверть века, ни разу красила волосы и вообще стараюсь обходить салоны красоты пятой дорогой. Лично я горжусь своим цветом меди, кто бы там, что не говорил.

Ну, плоховато шарю в английском, бывает. Зато люблю точные науки, с логикой тоже вроде все в порядке. Да и то не благодаря школе, которая в течение 9 лет обучила только считать, писать и читать. Нет! Большое спасибо педагогам после школьного обучения. Вот где люди как люди.

- Как же хочется вернуть все назад. Чем старше я становлюсь, тем больше начинаю полностью понимать безвыходную ситуацию под названием «Жизнь». Какой же я была дуррой, когда не слушала родителей о том, что нужно высыпаться и учиться когда есть время, – по звукам поняла, что парень пододвинул стул для себя. - Но в детстве как-то не замечаешь, как становишься взрослым. Просто. ОП! Тебе уже двадцать пять, а за спиной два неудачных романа, которые лучше не вспоминать. Разъехавшиеся друзья, что пишут только по праздникам, или важным событиям. И не сбывшиеся надежды, приправленные кучей комплексов.

О да позитивные люди! Жизнь прекрасна!

- Лен. Ну не расстраивайся ты так, – тихо сказал парень приподнимая мою голову. При виде расклеенной физиономии, на которой наверняка размазался плохо нанесенный макияж, Олег не мог сдержать улыбки. - Все наладиться.

- Хотелось бы точно знать когда?

Отчаяние сиреневой жабой сдавливало горло. Не люблю плакать при ком-то. Лишь когда одна можно вдоволь выпустить пар. Что я обычно и делала при неудачах. Но обидно, что так получается. Вопрос «За что?» и «Почему?» все чаще приходил в смышленую голову.

Заметив надвигающийся фонтан эмоций, парень быстро сориентировался:

- Только без слез, – произнес он и поставил передомной небольшую стопку. Налив прозрачный напиток, он пододвинул его ко мне. Водкой не запахло, но это явно не вода. – За счет заведения.

- Ты же знаешь, я не пью.

- Ты морально истощена, к тому же это бесплатно, – его добрая улыбка просто не оставляла шансов на раздумье. - Сейчас это как раз то, что тебе необходимо.

А чего бояться? Дают – бери, бьют – беги. Прямо мое кредо по жизни.

- Спасибо, – я хотела взять стопку, но Олег остановил меня, поджигая коварную жидкость. Полыхнув синим пламенем, вещество привлекло уже больше моего внимания. Удивляться пришлось не долго, огонь так же быстро погасили и протянули дегустатору.

Горячая жидкость обжигала все внутри, но была весьма приятной на вкус. Я не поклонница алкоголя, однако, парень оказался прав. Сейчас проблемы поступились мыслям, как бы откашляться после этого напитка.

- Теперь ясно, почему ты всегда заказывала сок или коктейли, – подытожил он. – Пить ты не умеешь.

- Что это?

- Самбука, - опустошенная стопка исчезла за стойкой. - Сомневаюсь, что от одной порции ты пойдешь в разнос. А вот нервы быстро успокоишь.

Я-то знаю, что алкоголь мне противопоказан. После употребления, конечно, не сильно пьянею, но оправдания дальнейшим поступкам найти не могу. Чего только стоит мое двадцатилетие, которое я до сих пор вспоминаю по частям.

- Думала ли о переезде? - неожиданно спросил Олег.

- И лишится такого приятного собеседника? Буду знать, что тебе не нужны постоянные клиенты.

В мою сторону полетел скептический взгляд:

- Ты, скорее постоянный гость, нежели клиент.

- Не язви.

Неужели я такая плохая? Ну а кому мне еще рассказывать о своих делах? Коту? Впрочем, Бес являлся не таким плохим собеседником, если заранее его задобрить вкусненьким. Но его привычки ужасно нервировали. А про постоянную шерсть в квартире я вообще