Литвек - электронная библиотека >> Григорий Бабаян >> Фэнтези: прочее и др. >> Владыка магии (СИ)

Глава 1 Глава рода


Правила приличия обязывали меня явиться на организованный в честь меня вечер в числе последних гостей, чего я никак не понимал. Вечером я хотел отдыхать, а получается, сразу после моего представления, меня разберут на сувениры. Лучше уж несколько часов до потерпеть, чем после. Поэтому я был категоричен при согласовании плана проведения данного вечера в канцелярии и настаивал, чтобы я явился в числе первых. Кара этого не знала, и поэтому, как порядочная девушка, хоть и торопилась, но собиралась опоздать к шести вечера. Но в два часа я её обрадовал, что буду ждать уже там. Так, услышав комплименты в свой адрес и пожелание не скучать, один мужлан неотёсанный с Эллой, которая выполняла роль моей защитницы, отправился гулять и работать. Это как получится.

На входе церемониймейстер представил меня главой свободного рода и магическим титулом — Магистр магии. Эллу — только как аристократку. А дальше мне нужно с ней обойти всех гостей и каждого поприветствовать, познакомиться, если до этого нас никто не представлял, выделить каждому несколько минут и перейти к следующему. Кому это надо? Я ведь всё равно где-нибудь провалюсь, поэтому и без Кары пришёл, чтобы её не подставлять, а Элла привычная. Если где-то нарушу этикет, то меня посчитают невоспитанным, а если я тотально не буду его соблюдать, то посчитают что-нибудь другое в силу своей испорченности. Может, что я слишком наглый, а может, что я из такой дыры, где про этикет ничего не слышали, а может, что я простолюдин. Главное, что они все будут правы… По-своему.

— Здравствуйте! — широко разведя руки, поприветствовал я всех, отчего Элла с шага сбилась. Последний час в дороге она мне все уши прожужжала, как себя вести нужно. — Ар Чужой, церемониймейстер забыл ещё представить меня вожаком Чужой стаи оборотней.

Судя по появившимся улыбкам, которые некоторые пытались спрятать, не всё так страшно, как стращала меня Элла, и многие уже имеют обо мне представление.

— Спасибо, что пришли, и я очень рад Вас видеть на этом вечере.

Я наклонился в сторону Эллы, которая настойчиво тянула меня за рукав к себе.

— Тебе не кажется, что произносить торжественную и приветственную речь самому — это, как минимум смахивает на оскорбление хозяина дома? — шёпотом спросила она меня.

Но мне-то откуда знать, как хозяин дома на это отреагирует.

— Я хотел бы представиться более подробно, это с одной стороны, а с другой стороны, развлечь Вас всех в ожидании начала официальной части вечера. Поэтому занимайте места поудобнее, и мы скоро начнём. Сначала я расскажу вам о своём роде, а затем постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Я осмотрелся кругом: гостей не так много, но остальные вскоре явятся и присоединятся к присутствующим. А главное, опоздавшие многое пропустят и впредь будут более расторопны. Включая и государя.

— Приглушите свет и принесите больше кресел, — дал я указания слугам. Интересно, послушают они меня, или я им не указ? Ясно, не указ, но тут нашёлся тот, кто продублировал мою команду в виде простого кивка, и слуги кинулись всё выполнять. — Спасибо! И ещё добавьте музыку, ориентируйтесь по ситуации.

Хоть и сложная для них задача, но музыканты должны справиться — абы кого сюда бы не взяли. Ну а если не будут попадать в мои «ноты»… кадры, то мне без разницы, а вот им перед «хозяином» отвечать.

Я вознамерился повторить театр теней, что не раз уже делал в корпусе дроу. Так что начал с демонстрации символа рода, с образа Чужого, его повадок и физических возможностей, а после переключился к уже привычному сражению с орками за посёлок Верхнее устье. Добавил больше деталей и выставил воинов клана Дик в лучшем свете, и как Кара выступала заводилой в таверне, чтобы воины выбрали мне имя. Отличное выступление, после которого я сделал паузу, чтобы передохнуть. Публика отзывчивая, так что просит повторить всё снова. Обязательно, но не сегодня.

Следующим был показ оборотней, и как я призвал их на помощь, чтобы найти и спасти Эллу, которая сама была рядом и во все глаза это наблюдала. Так-то она уже обо всём этом знала, но ведь увидеть со стороны — это совсем другое. И снова я взял паузу, чтобы отдохнуть, а зрителей становилось всё больше и больше.

— А почему в дуэли с орком Екатерина представилась Торр’неей?

— А это хороший вопрос, и отвечу сразу, потому что так нарёк её Ворожей, шаман клана Волх’и, — я поднял руку призывая к тишине. — И это я вам покажу… И даже сегодня. Сегодня можно почти всё, иначе что это будет за знакомство такое?

Радостное хлопанье в ладоши продемонстрировало полную солидарность. Больше нет разрозненных гостей, сейчас они все едины.

Орк выходит на арену, чтобы обрести имя воина. Для этого ему нужно сразиться с имеющимися пленниками, но дочь вышла заступиться за них. Чушь, конечно, в жизни бы Катя не вышла биться с орками ради людей, но с другой стороны, у режиссёра в моём лице своя точка зрения, так что, Кать, извини, но ты вышла ради их спасения, а не потому, что в этом был я заинтересован. И орки поддержали вызов, а глава клана Змеи одобрил этот бой, и вскоре он начался. Орки не знают жалости и пощады, для них это слабость и равносильно оскорблению своего противника, так что он намеревался биться во всю свою силу, и показать всем окружающим, чего он стоит. В момент, когда глава клана Змеи объявил о начале боя, с рук Кати сорвалась молния, которая пробила орка насквозь уже кончиком её меча. Это был первый и единственный удар в этом поединке, после чего шаман клана Волх’и вышел и дал ей имя — Торр’нея, под ошеломляющие выкрики всех собравшихся орков степи, восьми кланов.

О том, что Катя при этом сломала руку, я тактично умолчал. Зачем портить такую картину ненужными деталями. Очередная пауза на отдых. А зрители уже заряженные и заведённые, их не остановить, а про этикет и правила приличия давно все забыли.

— А где Катя сейчас?

— Далеко, отправилась по делам рода, так что сегодня вы с ней, увы, но познакомиться не сможете.

— И как она далеко? Надеюсь, не в эльфийском лесу? — спросил государь, который явно явился раньше положенного времени, чтобы успеть к представлению, которое я незапланированно организовал. Я не сомневался, что ему доложат и покажут всё, что я тут демонстрирую. Я широко улыбался. Не самому вопросу, а тому, что Кара явится на вечер в числе последних, и даже после хозяина дома. Вот умора будет!

— Нет, что Вы, государь, до такого я ещё не додумался. Так что послушал добрый совет Укона Авиар и отправил её в Эминии-Град.

Государь повернулся и в упор посмотрел на Укона, который под