Литвек - электронная библиотека >> Лана Алвин >> Любовная фантастика >> Карманная Вселенная (СИ)

Карманная Вселенная — Лана Алвин

Глава 1

Лена осторожно, постаравшись делать как можно меньше движений, спустила ноги с кровати. Поставила их на холодный пол, из-за чего в кожу словно стали впиваться крошечные иголочки. Она оглянулась. Тот, кто называет себя её мужем, главой семьи и хозяином дома, по-прежнему спит, посапывая.

Девушка посмотрела на залитое бледным синеватым светом, льющимся из полуприкрытого окна, лицо. Нелюбимое лицо. Неприятное, хотя привычное. Они вместе уже пять лет. Недавно был юбилей. Муж не вспомнил. Лена хотела ему сказать, но заставила себя этого не делать. Потребует подарок или близость. Причем так, чтобы всё удовольствие только ему. «Я же глава нашей семьи», — скажет.

Промолчала. И теперь, стараясь не дышать лишний раз, ступая на носочках, пошла прочь из супружеской спальни. Она знала, что так, как делает она, поступать нельзя. Слишком опасно. Можно попасться, и тогда страшно представит, как повернутся события. Вариантов много, хорошего — ни одного. Страшно, холодно. По полу гуляет ледяной ветерок. Сколько просила починить батарею в комнате! Бесполезно. Отговорки, ворчанье.

Они пять лет вместе. Детей нет, будущее смутное. Если бы не открытие, которое Лена сделала несколько дней назад. После него её жизнь перевернулась. Все помыслы были теперь только об этом месте. Её тянуло туда. Манило. Влекло и звало тихим настойчивым голосом. Как теперь, когда она посреди ночи осторожно шла по дому, погруженному в гробовую черную тишину.

Это случилось… когда же? Да, точно. Ровно неделю назад. Ночь с субботы на воскресенье. Муж выполнил супружеский долг, привычно уложившись в несколько минут. Получил свою порцию наслаждения (Лене ни капельки не досталось), отвернулся и уснул. Она лежала, измученная физически и морально, а потом захотела пить. Встала и пошла на кухню.

Путь её пролегал мимо ответвления — маленького закутка, где находится лестница на мансарду. Муж давно грозился сделать там второй жилой этаж. Говорил, когда дети появятся, у каждого — ему хотелось обязательно двух сыновей — будет своя комната. Но всё, на что его хватило, — это простенькая деревянная лестница и люк на двух петлях.

В тот час, проходя мимо, Лена бросила в сторону люка взгляд и замерла от страха. Оттуда сквозь тонкие щели проливался свет. Да не простой, а разноцветный. Он переливался всеми цветами радуги, словно кто-то там, наверху, играл и манил к себе. Девушка замерла от страха. Её тело похолодело резко, она не знала, как быть: то ли самой посмотреть, что за чудо такое, то ли позвать мужа — сам пусть разбирается.

Но чем дольше смотрела на чудесный свет, тем больше хотелось самой пойти и поглядеть, что же там такое. Так и сделала. В шортах и футболке, ступая осторожно по перекладинам, чтобы не занозить ступни, поднялась. Свет всё играл, мерцал, словно заигрывая. Лена попробовала посмотреть через щелочку, но ничего не разглядела. Тогда она, перекрестившись, потихоньку открыла люк и стала подниматься наверх.

Странно. Внутри ничего не было, и радужные огоньки пропали, стоило лишь ступить на скрипучие доски. Лена прошлась по пустой и холодной мансарде, выглянула в окно на двор, залитый лунным светом. Никого и ничего. «Показалось, наверное», — подумала. Подошла к раскрытому люку, спустилась чуть ниже. Но стоило ей опустить его, как вдруг изнутри опять замерцало, заиграло, стало переливаться. Даже, кажется, сильнее прежнего!

«Что за глупости. Чьи-то дурацкие шутки, что ли?» — подумала Лена. Решительно раскрыла люк, поднялась наверх, решив окончательно разобраться. Страх в её душе прошел, его место заняло желание решить проблему. Поругать кого-то, если потребуется. Она закрыла за собой люк, и в то же мгновение…

Вокруг было поле. Над головой — бескрайнее синее небо без единого облачка. Ярко светит солнце. Лена обнаружила себя стоящей босиком в траве, которая приятно щекотала её босые ноги. Она посмотрела вниз и ахнула: на ней — чудесное летнее платье с разноцветным вышитым узором. Работа очень искусная, тончайшая. А ещё кружева, на груди — золотая цепь с медальоном. Девушка посмотрела: барельеф какой-то очень красивой молодой женщины.

Лена растерянно посмотрела вокруг. Голову кружили ароматы разнотравья, дышалось легко и привольно, тело обдувал легкий теплый ветерок. Где-то высоко в небе летали птицы, их пение доносилось оттуда приятной музыкой. Шуршали стебли растений внизу, колыхался подол платья, и всё вокруг было таким чудесным, приятным, нежным и свободным, что хотелось петь, побежать куда-нибудь по этому полю, а потом найти маленькую речку — «она тут обязательно должна быть!» — и приникнуть к её прохладной, чистой и вкусной воде.

«Мне всё это снится, конечно же, — подумала Лена. — Наверное, я просто уснула там, в мансарде, и теперь лежу прямо на досках». Тут же добавилась мысль о том, что хорошо бы остаться здесь подольше. «Да, но где я? Если это сон, то почему такой необыкновенно реалистичный?» — задумалась Лена.

Тут послышался топот лошадиных копыт. Девушка много раз слышала его в фильмах, потому признала. Она повернула голову. Издалека, от самого горизонта, в её сторону мчался галопом белый конь. Его пышная грива развевалась, а сверху был всадник, доспехи которого ослепительно сверкали на солнце.

Сначала Лена захотела убежать и спрятаться. Вдруг этот человек скачет, чтобы сделать ей больно? Но потом не стала этого делать: «Я же во сне, тут ничего со мной не случится». И вскоре убедилась в этом, когда к ней подлетел на грациозном скакуне рыцарь в доспехах, богато украшенных золотыми чеканными узорами. На голове его сверкал шлем, увенчанный яркими алыми перьями.

Остановившись возле Лены, рыцарь пришпорил коня, легким движением спустился на землю. Мягко ступая, звеня доспехами и придерживая длинный меч, подошел к девушке. Снял шлем и, опустившись на одно колено, сказал:

— Миледи Беатрис, вас просят прибыть в замок. Все уже собрались, ожидают только вас.

Лена широко улыбнулась. «Надо же, Беатрис! А почему он меня так называет? Да ещё миледи». Но спрашивать было как-то неудобно. К тому же стало безумно интересно узнать, что же будет дальше. Девушка подошла к рыцарю, протянула ему руку и сказала:

— Помогите забраться в седло…

— Слушаюсь, миледи, — покорно склонил голову прибывший и лёгким уверенным движением поднял Лену. Впервые в жизни оказавшись на лошади, она немного растерялась. Но рыцарь опередил: подал ей уздечку. Конь спокойно стоял, не двигаясь с места.

— Ой, а как же вы? — спросила девушка.

— Не беспокойтесь, миледи, я поведу коня на