Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Юрьевич Неумытов и др. >> Фэнтези: прочее и др. >> Кронос - 2. Тайны титанов (СИ)

Кронос - 2. Тайны титанов

Глава 1 – Сопоставление фактов

– Сколько же шлемов… – поразился я в слух.

Вагоны шли без остановки, а вдалеке виднелся ещё один поезд.

Мда… понимаю, что отвлекло в бою Гибса и Крауча.

Сержант тихо застонал, явно сдерживаясь.

Я клинком срезал левый рукав с формы и принялся перевязывать ногу сержанта, чтобы остановить кровотечение.

– Отставить, солдат, – слабо улыбнулся Крауч, грозясь вот-вот потерять сознание. – Бросай меня и беги в Монолит…

– Нет, сержант. Есть идея получше!

– Брось, без ноги я не дойду в крепость. Со мной на спине тебя догонит любой титан. Лошадей мы.. а-аф… упустили…

Крауч задышал сквозь зубы. Хорошо его понимаю – сам проходил через такое.

– Нести не придётся, сержант. – Там идёт ещё один состав. Циклоп сам хотел так свалить – верёвка рассчитана как раз до вагона. И почему-то в первом поверх шлемов как раз на такой случай лежит солома.

– Он не просто так сюда шёл, – понял Крауч. – Вот же… – он захрипел, сжимая зубы и сдерживая крик от боли. – Знаешь, а ведь может сработать!

Я проверил верёвку. Она была добротной, и повязал её оборотень как следует.

Если мы хотим успеть, действовать следует немедленно.

Сержант ещё сильнее сжал зубы, передвинулся к верёвке и крепко ухватился двумя руками. Следом за ним вниз отправился и я. Следовало правильно угадать момент, чтобы оказаться в первом вагоне.

Мы не успевали самую малость. Поняв это, Крауч разжал руки и полетел вниз. Отсюда это было уже не смертельно, но всё ещё травмоопасно.

К счастью, всё удалось как надо, пусть я и приземлился в самый последний момент.

– Машинист… – стараясь не потерять сознание, начал сержант.

– Я знаю, прервал я его.

К счастью, этот поезд сверху соединялся техническим мостиком.

Перепрыгнув, я рывком открыл люк и, пользуясь эффектом неожиданности, спрыгнул внутрь.

Единственный человек здесь – машинист. При виде меня он полез к поясу, и я сразу же срубил его голову. После я открыл дверь и выпнул тело слуги Шлемастого наружу. Смотреть на это безобразие не хотелось. Да и вдруг что-то вылезет из тела убитого...

В процессе дела я подумал, что надо найти какой-то ремешок для ношения меча Шахара. А после возращения в крепость стоит соорудить полноценные ножны. Клинок мне нравился и я хотел его сохранить, но на данный момент его ношение крайне неудобно – приходилось либо держать меч в руках, либо куда-то откладывать при необходимости.

– Чисто! – крикнул я и шагнул к лестнице наверх, но к своему удивлению увидел, что Крауч справился и без моей помощи.

Вместе с тем взгляд упал на небольшую полочку рядом с лестницей. На ней была бутыль с прозрачной жидкостью. Вскрыв крышку, я ощутил запах спирта. Скорее всего водка или хороший самогон.

– Как управлять поездом? – спросил я.

– Просто заставь меня проснуться, когда будем ехать мимо горелой башни. Это местный ориентир. Как только увидим его нам нужно будет тормозить, чтобы переключить стрелку на путь к Серной крепости. Надеюсь, с дорогой всё хорошо. Титаны могли его разворотить.

Я кивнул.

– Нужно обработать рану, – сказал я.

– Да.. – растеряно ответил Крауч. – Я обязан тебе.. жизнью, Кейг.

– Пока ещё нет. Сперва нужно вернуться в крепость.

В дальнем краю кабины машиниста были две кушетки. Машинистов предполагалось иметь двоих, но оборотней, похоже, для этого больше не нашлось. Или тот был не оборотнем? Хрен его знает…

Я щедро полил рану сержанта алкоголем. Тот зажал в зубах кусок рукава и сжал его изо всех сил. Затем вырвал бутыль с остатками самогона у меня из рук и залпом допил, после чего Крауч попросил меня помочь дойти до места машиниста.

В процессе мне в глаза бросилось ещё кое-что полезное. Под кроватью лежала пачка сигарет, одна из которых призывно торчала наружу.

Эй, Александр! Закурить хочешь?

– Давай сюда, – Демон-каратель появился из ниоткуда, сразу же взяв у меня пачку сигарет.

Чёрт, как властно он разговаривает… Кем он вообще был при жизни?...

– Охотником на демонов, главой многомиллионного клана и любителем всего нового и интересного. В том числе новых женщин в своей постели, – Александр закурил.

От ответа я слегка охренел. Многомиллионного клан?... Я возможно ослышался?

– Нет, ты не ослышался. Я честно даже и не помню точную цифру, но на пике под моим контролем было больше десяти миллионов человек. Всё это теперь у Бишамон… Хотя я уверен, что у неё сейчас в сто раз больше этого количества.

В сто раз?!

– Да хватит так удивляться. В этом мире человечество просто ещё не до конца познало, что такое урбанизация. Хотя проблема даже не в этом… Алас, у меня довольно печальные вести – человечество для титанов это просто скот, который выращивается для еды. Стены Монолита это ничто иное как загон для скота. Они вас оставили на продолжительное время, чтобы вы хорошо расплодились, а теперь же пошли вас поедать. Собирать жатву.

Меня передернуло от слов Александра. Я никогда не слышал ничего более чудовищного…

Откуда ты всё это узнал?!

– Сопоставил факты. Множество фактов. Мои слова по большой части теория, но я уверен в них на девяносто девять процентов, – Демон-каратель стал курить вторую сигарету сразу за первой. Он сел в уголке, так что Крауч не мог видеть дыма. Да и сержанту было не до того… – Алас, хочешь расскажу величайшую тайну титанов? Расскажу почему они так маниакально желают вас сожрать?

Я сглотнул. Разумеется, мне хотелось узнать эту тайну. Узнать причину почему в мире происходит такое безумие…

Ведь если задуматься человечество не до конца понимает кто такие титаны. До недавнего времени никто даже не слышал о разумных гигантах… Разве что есть легенды о мудром Алукаре. Они кажутся сказками, но наличие Монолита превращает это сказку в быль. Разумные титаны были на континенте. Просто они куда-то исчезли…

Но всё равно не сходится! Ни в одной сказке не было титанов, которые пожирают людей. Потомки Алукара представлялись добрыми, проявляющими заботу к людям. Злом они никогда не являлись.

– Алас, хватит тонуть в потоке мыслей. Слушай меня. И слушай внимательно. Неразумные гиганты это сборщики энергии. Они пожирают людей, чтобы собирать энергию и после их смерти эта энергия направляется к титанам-богам, которые создали неразумных гигантов-сборщиков, – Александр засмеялся. – Весь мир это пищевые цепочки! Это фундаментальный закон не только этого мира, но и множество других. И так уж вышло, что в этом мире люди