Литвек - электронная библиотека >> Александр Грохт >> Боевая фантастика и др. >> Novitius (СИ)

Служба Спасения Геймеров. Novitius

Глава 1. Разъяснения и вербовка


Глава 1

Не, то что устроенный нами взрыв будет виден отовсюду — я конечно подозревал. Но что навстречу мне вылетит почти весь контингент нашей базы — это было неожиданно. Я и забыл, что убрал все вкладки чатов — а меня оказывается устали уже вызывать. На связь пытался выйти и Элмер, и Гор. Оказывается, в момент начала нашей битвы с маткой — на Реджтаун пошла атака из-под земли и из блокированных коридоров. А в момент, когда пришло сообщение о смерти твари — все панцирники просто остановились, и замерли. Бойцы Элмера быстро добили их, и тут в небо жахнул многометровый столб пламени. Связать два фактора было не сложно, но я пропал со связи. Но игровая реальность уже сообщила всем, что Мерлин, Палач Панцирников, Воин Дороги, командор Блюкрейна, Шакал, заместитель командира гарнизона Блюкрейн, Ланселот, старший тех специалист базы Блюкрейн и Док, боец базы Блюкрейн — уничтожили эпическую угрозу сектору, убив Матку Панцирников. А сразу после— первый игрок в игре получил достижение за потенциальное убийство более миллиона живых существ без малейшей жалости — Палач. И этот игрок вновь тот же Мерлин. Наверное, было небольшой ошибкой подцеплять терминал Элмера к Системному чату, но что сделано, то сделано — тогда это казалось классной идеей. Кажется, мне предстоит некоторое объяснение с мощным ИИ…

Гор же так и не получил от нас подтверждения завершения операции, и тут — пресловутый взрыв. Он наехал на Вела, и в итоге — тоже получил через мой кабинет доступ к терминалу с подключением к Системе… Ладно, все равно я планировал вербовать этих ребят как оперативников ССГ, так что просто чуть раньше придется — и не проведя согласование с руководством в реале. Впрочем, плевать — в свете того, что нам придется сражаться с тремя де-факто игроками, причем способными к прокачке, и имевшими фору в шесть игровых лет — я не уверен, что даже помощи оставшихся в живых после наших приключений Когтей мне хватит. Но решить проблему возрождения НПС я могу. Только переведя их в тот же статус, что и Ланселота — по сути свободных ИИ. Так по крайней мере в случае гибели они смогут ресаться, да и прокачка пойдет быстрее. Для уничтожения Лютерано они мне не нужны, а вот со следующим — Гектором — понадобится армия, зуб даю.

Быстренько сбрасываю Гору в личку предложение вечером обсудить все, и разворачиваю колонну к базе. Элмер настаивает на личной встрече прямо сейчас. Что ж, видимо придется.

Мерлин ( Личное сообщение: Гор): Выдели мне в сопровождение одну машину, надо добраться до Реджтауна. У Элмера куча вопросов, и, похоже, придется мне на них отвечать.

Гор ( Личное сообщение: Мерлин): У меня вообще то тоже. Может, я просто сам тебя и сопроводю, командир? Возьму с собой Ромео, Лизуна и Ариона.

Мерлин ( Личное сообщение: Гор): Хорошо, часть беседы тогда не придется повторять. Но учти — то, что ты услышишь — может сильно тебе не понравится. Давай я тогда пересяду в твою тачку, чтобы не разбивать людей.

Гор ( Личное сообщение: Мерлин): Я думаю, я переживу. Тем более что я уже догадываюсь, о чем пойдет речь.

Гор быстро отдал распоряжения, и к нему в машину перебрались трое бойцов. Арион сел за пулемет, Ромео и Лизун уселись на заднее сидение, так что я вполне комфортно расселся на переднем, отозвав в инвентарь крайне сильно поврежденную броню. Регенерация и стимпаки неплохо затянули раны, тем более что после боя я закинул одно из повышений навыка как раз в регенерацию — а то с первого левел-апа я так ее и не качал. А вот экзоскелет выглядел плохо — полностью отсутствующая броня на некоторых элементах, введен из строя сервопривод правой руки, прожжен кислотой на спине, искрят приводы обеих ног, и подтекает гидравлическая система — в моей машине под сидением набралась большая лужа маслянистой жидкости. Так что пусть пока в инвентаре полежит, сдам на базе его Вэлу или Лансу.

Командир “Когтей” вел машину степенно и неторопливо, периодически косясь на меня. Но все же так и не начал расспросы, за что ему отдельное спасибо. Мне надо было привести в порядок мысли и понять, что я могу, а чего нельзя рассказывать Элмеру. Проблемой было то, что мощностей ИИ, отвечающего за Элмера — точно было достаточно для полного и качественного эмулирования личности. Это не НПС, это по сути человек. И вот сейчас мне надо как-то мягко ему рассказать, что весь его мир — это игрушка. Причем не законченная. С одной стороны — это должно его оскорбить и перевести меня для него в разряд ну как минимум неприятных личностей. С другой— вон, тот же Ланс — спокойно это узнал сам и нашел решение. Ладно, будем посмотреть как говорится, и действовать по ситуации. Надеясь, что он не кинется на меня в атаку. Не уверен я, что его смогу завалить — все-таки это пока что самый прокачанный персонаж, которого я видел — и черт его поймёт, какие у него перки, например, прописаны.

В ворота Реджтауна мы въехали без проблем, скорее наоборот — увидев меня, НПС начинали радостно улыбаться, и махали нам руками. Р — репутация. Элмера искать тоже не пришлось — он прислал к воротам вестового, с просьбой найти его возле входа в катакомбы — он там с инспекцией был. Мы с ветерком доехали туда за пять минут. На знакомой мне по прошлому заходу площадке сейчас была везде следы боя. Блокпоста просто не существовало, он был завален тушами панцирников целиком. Вход в катакомбы — разрушен взрывом, впрочем, это не слишком то помогло защитникам — твари прогрызли себе новые два пути, правее и левее снесенной арки. Среди гор просто трупов панцирников я насчитал тела не менее чем двух десятков рейнджеров, что было явно серьезнейшим ударом по обороноспособности Реджтауна. После нашей совместной атаки на Блюкрейн, закончившейся захватом тамошней базы и превращением меня в командора форта — рейнджеры потеряли порядка тридцати бойцов. Еще два десятка, потерянные здесь, подорвали боеспособность бойцов Элмера на половину. Насколько я понимал, новые бойцы не появятся пока идет осада — программа генерирует их логично, не в самом городе.

— О, сам Палач Панцирников пожаловал! Какая честь — ехидно приветствовал нас глава города. — Как видите, мы тут так. Плюшками побаловались, пока вы там устраняли какую-то матку. Ладно, это я так, расстроен малость. Приношу свои извинения!

— Замяли, командор. Я понимаю, что у тебя много вопросов, и соболезную твоим потерям среди бойцов. Уверен, что хочешь вести беседу здесь?

— Мерлин, еще раз прошу прощения. В действительности — ты нас спас, потому что нападение в этот раз мы бы не
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=