ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек width=Бестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (Стефаний) >> Фэнтези: прочее >> Во имя порядка: на заре новой эры (СИ)

Во имя порядка: на заре новой эры

Предисловие

«Война разгорелась во многих уголках Вина. Мир горит в огне, который лишь предвестник огня иного, инфернального пламени, что сожжёт сами души. Размах ужаса и безумия пересиливает всё виденное нами ранее. По всему миру племена гоблинов, арпов и прочих диких тварей выходят на свет, чтобы сеять разрушение и смерть. Болезнь, неведомая чума, делающая живых безумцами оскверняет земли цивилизованного мира. Магия стала ощутимее. И прибавьте к этому гражданские войны в Кире, Киле, Аразеале и Нериме. Маги-судьбочтецы и чародеи-провидцы сходят с ума того, что видят в будущем. Во истину, грядёт конец времён и если народы Вина не станут едины перед лицом надвигающейся тьмы, то несомненное сгинут».

- Гилиад «Мрачный» - аразеальский пророк, иерарх аразеальского канона культа светорождённых[1].


«Теалор, как… я… у меня просто нет слов. Во имя солнца, Сераф – это же просто титул! Титул! Как это же может быть важным для тебя больше чем ребёнок? О, я просто не могу поверить в это!...»

- Ирланда – Рождённая светом.


«Неважно, что ты сделаешь, найдутся люди, которые будут презирать тебя за твое решение».

- Калия Закареш.


«Сражайтесь ради мгновения, и только мгновения... Потому что, в отличие от всего остального, вы можете быть уверены в его истинности».

- Джеспар Даль'Варек.


Предисловие

Эта книга – часть постканноной серии «Во имя порядка». Она посвящена тому, как события могли бы развиваться с учётом определённых обстоятельств. Что было бы, если в действия основных героев вмешалась третья сила, направленная в первую очередь на страну, на бедствие народа и её спасение от «очистительного» похода западной державы.

Ко времени основных деяний «прорицателя» Эндерал находится не на пике военных и политических сил. Экономически он разорён, а духовно практически сломлен. На дворе 8234 год от звездопада, Эндерал, управляемый Святым орденом переживает медленную агонию, с каждым днём всё больше и больше утопая в конфликтах, распрях и нищете.

После ухода Великого магистра, и его заточения, Эндерал попал во власть Тручессе – Натаре Даль’Верам, которая пыталась сконцентрировать всю власть в своих руках и восстановить страну. Но ничего не вышло, так как из хранителей, призванных воевать, слишком плохие чиновники и управленцы, знать же не было заинтересована в преумножении блага для людей. Из-за отсутствия целого аппарата хозяйственного толка Эндерал всегда был слаб в плане управления экономикой, а во время кризиса — это стало для него смертельным фактором. Прока сохранялся мир на его землях витало и благоденствие, однако всему приходит конец. Смерть «богов», всеобщий хаос и вспыхивающие один за другим кризис веры, принудили страну отгородиться от остального мира во имя сохранения стабильности и безопасности.

Принятые акты, вроде Постановления Святого ордена «Об ограничении торговли и иных коммерческих сношений вне Эндерала» или Закона «О монополии Святого ордена на часть торговли» только усугубили ситуацию, лишив множество поселений и столицу необходимых товаров, необходимых для существования. Помимо этого, Главный банк и Золотой серп стали проводить всё более независимую политику, уже направленную на свои интересы. Подгород полностью был потерян для власти Храма, а Дюнное оказалось отрезано от Арка множеством налётчиков и кочевников. На севере, в горах Фростклифф Дикие маги и горцы вступили в союз и наконец-то выдавили солдат Святого ордена, отодвигая линию власти «цивилизованных» далеко на юг. На востоке кочевники постоянно организуют налёты на караваны и линии снабжения. Огромный кусок территорий на севере Пороховой пустыни стал принадлежать угнетённым народам и мародёрам, с которыми стража и ополчение вряд ли смогли потягаться. Весь Солнечный берег превратился в обиталище для варварско-бандитских орд, которые совместными действиями выбили Армию святого ордена с ключевых позиций, оттеснив их к Речному.

Политика Тручессы, чья цель – укрепление Арка, потерпела крах. Катастрофически не хватало пороха, пищи, стали, железа, камня и древесины. Экономика страны выскользнула из рук храмовников, став игрушкой для богачей и аристократов, в кругах которых всё отчётливей стала витать мысль о свержении власти Святого ордена. Тем временем Рождённые светом пали от руки ставленника хаоса и чемпиона губительных сил. Погиб и Мальфас – бессменный владыка и божество-покровитель Эндерала. Святой Орден понимает, что оглашение этой информации приведёт к такому общественному всплеску, что весь континент захлестнёт гражданская война.

Теперь Эндерал является слабейшей частью мира Вин. Эта страна никогда не была таким богатым, как Киле, Кира и не воевал столько, как Нерим, поэтому положение храма незавидно. Население Эндерала сокращается, налогов собирают все меньше, и все труднее становится содержать армию.

В это тёмное время возвращается Теалор Арантеаль. Легендарный гроссмейстер Святого ордена, его опора и последняя надежда, герой кирианской войны… возвращается с врагами. Вместе с ним в Эндерал приплыли и неримские маги, которые годами воевали против божественного миропорядка. Это решение вызывало шок и негодование, однако хранители смирились, ибо теперь они вместе должны выступить против инфернального врага – слуг губительных сил, что вознамерились пожрать сам мир.

Сильный правитель мог бы попытаться удержать границы от набегов горцев на севере и рассеять кочевников на востоке или хотя бы попытаться договориться. Сильный правитель мог бы даже попытаться снова объединить страну и править Эндералом из Арка, но Арантеаль оказался слабым владыкой. Все его мысли охвачены мание о пирийской машине и пророчестве. Эндерал со всеми бедами и страдающим народом для него будто бы перестали существовать. Агония вот-вот захлестнёт континент.

Кто возьмётся за нелёгкое дело возродить былое величие Эндерала? Кто дерзнёт встать против злого рока и обратить свой меч против мрака?

Один из хранителей, воин чистого сердца и острого клинка воочию смотрит на то, как выродившиеся аристократы бессильны перед вторгающимися дикарями и дикими магами, как красное безумие терзает души народу. В сей мрачный час его посещает идея безумца – постараться изменить историю, несмотря на то что это граничит с предательством. Перед ним стоят невообразимые трудности – фанатики храма, вечная недостача денег и напряжение в оставшихся городах Эндерала. Так же вопрос веры не менее актуален, ибо