ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алекс Кулекс >> Попаданцы и др. >> Албус

Албус

Глава 1: "Наперстки"

Было раннее утро, когда Кин шел по сонному городу. Раннее утро в мире, где нет весны или зимы. Любые осадки и погода решаются играми. Его окружали простые белые здания, утопающие в небольших деревьях и кустах. Сейчас время перерыва и игроки отсыпаются или заняты ночными событиями.

Сами мероприятия проходят в помещении, потому и город кажется вымершим. Проходя мимо местной таверны мужчина заметил, как какой-то загулявший игрок, в подворотне, опустошал желудок от ужина, прислонившись рукой к стене.

Город представлял собой набор гостиниц, питейных заведений и игровых домов. Все здания построены из местной глины. Кричащий белый цвет зданий был обусловлен особенностью местной глины-мазаницы: после высыхания она приобретала кипельно-белый цвет.

— Ну же, — стоящий рядом мужик подбадривал друга-пьяницу, похлопывая бедолагу по спине. — зачем же так нажираться? Выпили чуть-чуть и пошли спать.

Первый что-то нечленораздельно промычал и продолжил украшать закоулок своим ужином. Кин ухмыльнулся и пошел дальше. Сам мужчина не был склонен к алкоголю, потому относился к проигравшим зеленому змию философски.

Надо понимать, что невысокий рост и полнота делала его не самым привлекательным, зато, он был хитер. Немного одутловатое лицо и нос картошкой. И что? Все равно он не нашел еще «ту самую». Но когда встретит, то… Надо заметить, мало кто в Албусе — первом уровне Лудуса, не был с ним знаком.

— Кин! — помахал мужчина с другой стороны улицы.

Он ответил тем же, широко улыбнувшись. Что и стоило доказать. Кин уже почти два года на этом уровне. Конечно, есть более талантливые и успешные. Ну и что? Некуда торопиться. Любая ошибка может привести к черте. Этот мир не прощает оплошностей.

— А вот и место призыва. — констатировал Кин, остановившись и осмотрев строение.

За городом располагалась небольшая овальная арена, метров пятьдесят в длину и двадцать в ширину. Площадка была огорожена деревянным заборчиком. Вид заборчик имел хлипкий и непрезентабельный, неся скорее декоративную, нежели охранную функцию, так как на арену никто не ходил. Использовалась она не чаще чем раз в полгода. На противоположном конце города есть другая площадка, вот там-то и проводят основные соревнования. Здесь же…

Пройдя в огороженный деревянным забором овал, Кин осмотрелся, подметив про себя, что тут все без изменений. Солнце только-только поднималось над горизонтом. Белый песок приятно скрипел под сапогами. Пришло время прибытия новичков. Раз в полгода происходит это событие: богиня этого мира — Дея — присылает новеньких. Он, за небольшую плату, вводит их в курс дела и проводит требуемые процедуры.

— Пора. — твердо заявил Кин пустой арене.

Немного поработать связками, чтобы голос не скакал. Первое впечатление очень важно. Треть города он встречал на этой площадке. Кто-то уже ушел выше. И что? Ему некуда спешить.

Теперь сцепить пальцы в замок и покатать немного. Простенькие упражнения на растяжку. Все, он готов! Стоп! Мужчина хлопнул себя по лицу ладонями и под ними тут же закололо от прилива крови. Приятная истома прошлась по щекам.

— Отлично. — констатировал он.

Амулет, что был у каждого жителя мира на левом плече, раздал приятную мелодию. Значит с минуты на минуту прибудут новички. Вообще, этот значок — замечательная вещь. Личный календарь, справочник и кошелек в одном месте и всегда с тобой. Ни обокрасть, ни отобрать. Так же, сразу видно кто и на каком уровне. У него, например, он уже давно не белый, а алый.

В центре площадки вспыхнуло белое слепящее сияние и погасло, на его месте появились новобранцы, приглашенные богиней в этот мир. Ничего, они еще не знают, что он жесток и коварен. Все мечтают о быстром взлете на вершины, влекомые романтикой легких побед. Однако, это не так. Любая ошибка и ты окажешься на свалке, без возможности вернутся на путь Ириды — так называют тех, кто идет по цветам на верх.

— Дорогие друзья! — поднял он руки и повысил голос, привлекая внимание. — Прошу минуточку внимания!

Разношерстная толпа повернула головы на голос. Ох! Кого там только не было. Десяток новых жителей мира, а все такие разные. Пара толстячков, тройка сгорбленных очкариков, два худощавых. Типичные игроки. Еще, рядом с ними стояли девушки. Обе симпатичные, но слишком молоды для него. Одна сразу начала строить встречающему глазки.

Однако, среди всех выделялся один: высокий, статный и подтянутый. Светлые волосы, почти пшеничного цвета, прямой нос и правильные черты лица. Единственное, что выбивалось из образа, это пустые зеленые глаза, без признаков хоть какого-нибудь интереса к жизни и происходящему.

Кин заскрипел зубами. Вот ведь… богиня. Подсунула красавца в партию.

— Для начала. — продолжил он ровно, с улыбкой, взяв себя в руки. — Прошу запомнить, меня зовут Кин! Можете обращаться за советом. Теперь я раздам вам амулеты! Не двигайтесь!

Он воздел руки вверх и начал начитывать заклинание. Для выдачи значков ничего подобного не требовалось. Каждый их получает автоматически, но ему нравилось создавать эффект, что это именно он так сделал. Добавляло важности и, также, заставляло и дальше слушать не перерывая.

— Снизойди! — закончил он пафосно, опуская руки на толпу.

Мужчина уже не первый раз проворачивал такой фокус. Все было давно рассчитано и подготовлено. Людей окружил свет. Кин довольно улыбнулся. Небольшая постановка прошла просто прекрасно. Светопредставление закончилось быстро, впитавшись в плечи новичков. Все. Какую бы одежду ни надел на себя житель этого мира, всегда на левом плече будет красоваться прямоугольный значок с цветом нынешнего уровня владельца.

— Друзья! — продолжил он громко. — Вы попали в мир под названием Лудус! Все вы заключили соглашение с нашей несравненной богиней! Этот мир: цветущий сад для таких, как мы. Мы — игроки и наша цель — победа! Пора и вам всем присоединиться к нашей дружной семье! Добро пожаловать! Теперь вы дома!

Именно за эту речь, написанную для конкурса, он и получил такую непыльную работенку. Встречай раз в полгода новичков и получай двести монет. Чем не радость? По прибывшим прошлась небольшая волна.

— Когда уже можно будет идти? — нагло заявил полноватый новичок.

— Действительно! — возмутился очкарик. — Чего мы тут забыли?

Кин скрипнул зубами. Всю работу портило отсутствие такта у призванных. Каждый раз одно и то же. Ну ничего, двести монет этого стоят. Он выдохнул, собираясь с мыслями и отгоняя накатившую злость. Он уже алый, еще пару лет и станет бело-красным, а это середина уровня. Там, глядишь, не за