ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Игоревич Шапочкин и др. >> Городское фэнтези и др. >> Антагонист 2

Антагонист 2

Пролог: Космические жуки и казнь катапультированием

В начале своей жизни Айн-Цуйз был обычной личинкой улья и мало кто мог сказать, что в будущем, невзрачный червячок вырастет в настоящего героя не только своего улья но и всей цивилизации «Дора-ар-риа-доритов». Да и он сам о себе такого сказать не мог, потому как исходя из физиологии «Космических тараканов», как называли их вид заклятые враги, обезьяны с голубой полуводной планеты «Грязь», он в то время всё ещё являлся частью общего социального интеллекта Короля-отца.

Нет, «Дора-ар-риа-дориты» не были обществом с коллективным разумом, как например презренные «Мо-р-ве-ры», можно сказать их близкие по виду космические братья с планеты «Казззаш», которые после быстрой войны в прошлом тысячелетии, стали не то что рабами… но скорее симбионтами расы «Дора-ар-риа-доритов». Чьё самоназвание в общем-то переводилось на общегалактический, как «Повелители вселенной».

И так было много сотен лет, империя «Повелителей» непрестанно расширялась, покуда не наткнулась на казалось бы маленькую территорию звёздного пространства освоенную обезьянами с планеты «Грязь». Айн-Цуйз тогда ещё даже не вылупился, ведь произошло это почти три сотни лет назад, и никто в галактике так не сопротивлялся «Дора-ар-риа-доритам», как эти так называемые человеки.

А ему сейчас, в момент своего триумфа, когда он уже как пятьдесят годов назад стал полноценным и отделившись от Короля, обрёл самосознание. И в составе шестьсот девятого пространственного роя смог не только прорваться на «Грязь» но и закрепиться на планете, и даже первым морфировал в «Малого Короля»… Ему стукнуло сто пятьдесят лет и вся его жизнь в этот день рухнула!

Сколько бы он не думал, он так и не понял, как как маленькая обезьяна самка с гранатой, смогла проникнуть в самый центр улья. Где находился он, со своими элитными солдатами которые вошли в процесс окукливания, дабы превратиться в Королев, которые в будущем должны были родить новые поколения «Повелителей», которые под его волей обязательно захватили бы всю эту планету!

Но великий Жук, распорядился по другому! Нейтронно-пустотный взрыв не уничтожил Айн-Цуйза, а сделал с ним что-то другое. Казалось бы через мгновение после своей смерти, но насекомое при этом думало, что могло пройти и десятки тысяч лет, бывший король вдруг обнаружил себя живым, и более того, совершенно здоровым! У него даже отросла лапка, которую много лет назад отрубил так называемый «Терминатор» из десанта обезьян.

Видя, что оказался он в каком-то каньоне а с слева и справа, возвышались утопая в энергонасыщенном тумане ровные словно созданные из металла стены, словно бы в «Лу-арр-ве» на его родной планете «Кур-рурав-швме», он успокоил свои нервные узлы. Не торопясь и величественно, как Айн-Цуйз уже успел привыкнуть, он зашагал вдоль по каньону, туда, где он чувствовал могущественный источник энергии.

Мгновение и на маленькое насекомое, беспечно ползущее по длинному техническому коридору опустилась нога одного из двух двух спешивших в сторону ближайшей вахтёрки платформенных смотрителей. Даже не услышав тихий хруст и тем более не заметив в поднявшемся с утра из «Океана Альвы» тумане, что ими было раздавлено некое, совершенно не известное существо, парень и девушка из инженерной службы, только что закончившие обход, были заняты исключительно друг другом. И им вовсе не было никакого дела до только что раздавленного каблуком в лепёшку какого-то там «Повелителя вселенной»


* * *

Вновь очнувшись и поняв, что он жив, и так же находится во всё том же месте, Айн-Цуйз, уже зная, что здесь водятся настолько титанические создания, что способны легко раздавить такое огромное существо как король дора-ар-риа-доритов, он тут же метнулся к ближайшей стене каньона. Наверное впервые за почти восемьдесят лет, существу привыкшему к своей неуязвимости, стало по настоящему страшно!

Его рост должен был быть около двадцати кви-д-ров, что по мелким обезьяньим меркам равнялось примерно пятидесяти метрам. А потому у него просто в голове не укладывалось, как в реальности могли существовать такие живые существа, которые способны были просто взять и раздавить такое создание как он!

Впрочем, забившись в угол, он в скором времени успокоился и только тогда смог начать логически мыслить. И первое что он понял, так это то, что чувствует он себя как-то не правильно. Вовсе не так как должно быть! Даже кажется «газ-оре-син» течёт по венам и артериям в неправильном направлении, что представители его расы чувствовали очень хорошо.

А потом Айн-Цуйз сподобился наконец осмотреть самого себя и его внешний панцирь прошила кислота. Он теперь не был Королём как себя чувствовал, а являлся ребёнком, только только появившимся на свет из безразумной личинки.

Самый низ эвалюционной цепочки, практически ничто, размером с крупное зёрнышко кла-ри-боса у которого не должно быть своего разума, бессмысленное существо, которое дома поместили бы в садок с такими же как он, возможными потомками где из тысячи-тысяч выживал разве что один.

Тот самый счастливчик, что сумел первым присосаться к источнику энергии и защищать его. Первый и самый главный естественный отбор, для его расы, которая производила в месяц на свет до миллиона яиц от каждой морфировавшейсяя в самку особи!

В начале, когда очередная оплодотворённая королём роженица приходила в садок, она откладывала яйца в специальную ячейку заполненную энерго-содержащей жижей. Из них вылуплялись безмозглые личинки, которые её полностью сжирали, чтобы в один момент превратиться в полноценных дора-ар-риа-доритов. Точнее их самых младших, подчиняющихся разуму Короля.

По идее, он в своём нынешнем возрасте должен ещё был обитать исключительно в блокированном вольере, и стараться выжить, потому как из миллионов его обитателей в живых после десяти лет должен был остаться только один. Это не жестокость! А вполне оправданная мера целенаправленного эволюционного развития, иначе бы все завоёванные планеты галактики уже давно бы кишели представителями его расы.

Так уже случалось в истории его родины, и два раза практически приводило к глобальному апокалипсису, практически уничтожавшему всех насекомых, ещё не вышедших даже в космос. И именно тогда был принят закон о ограничении рождаемости, когда из всей кладки отдельной самки, должен был выживать самый сильный и могущественный. Что в итоге совсем не сказывалось на демографии, ведь свой пол, «Повелители» могли свободно морфировать в любое время. И надо сказать, тому же Айн-Цуйзу было совершенно