Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Соболева >> Любовная фантастика и др. >> Война за трон 3: Опасный союз

Глава 1

Я — полуэльфийка… Наполовину эльф… Ерундистика какая-то… До сих пор в голове не укладывается! Вот только ни одной причины врать мне у Мехмеда не было. И что божественный ИИ хочет всем этим сказать? Ведь я уверена, его выбор моего второго аватара был совсем не случайным. К тому же непонятно, где сейчас мой «эльфийский» родитель? Да и что вообще в таком случае бывшая хозяйка моего тела забыла в людских землях? Эх, в итоге вопросов от новой информации только прибавилось, пока ответов на них как не было, так и нет.

Разве что можно предположить, что отсутствие у меня месячных в теле Кати — это особенность эльфийского организма. К счастью, действительно только предположить, ведь копаясь часами в библиотеке, я поняла, сколь мало люди знали об эльфах. Почему «к счастью»? Благодаря одному этому факту я могла продолжать врать МГИВ о том, что солнечный свет для меня опасен, и жить двойной жизнью. Мол, такой у нас, полуэльфов, организм, что поделать.

Возвращаясь к вопросам и ответам, стала понятна причина выданной сторожевым артефактом ошибки у ворот столицы. Слава богу, это вовсе не два моих пространственных хранилища. Вроде как всё дело в сильном ментальном барьере, что стоит на моём разуме, и из-за которого Илье Андреевичу не удалось прочитать мои воспоминания. Повезло так повезло, нечего добавить.

И почему я сама не подумала о такой возможности? Воодушевилась идеей обучиться ментальной магии и прочитать воспоминания двух своих тел, однако о том, что кто-то другой может сделать то же самое, как-то не подумала. Лишь после сегодняшнего инцидента я в полной мере осознала ценность защитного артефакта от ментальных атак на разум, выданного мне родителями вместе с другими артами, перед тем как я отправилась в академию. До этого сей, без преувеличения, жизненно важный артефакт просто валялся у меня в тумбочке, однако сегодня я поклялась, что отныне без него и шагу не ступлю.

В то же время, мне было ужасно стыдно от собственной недогадливости. Всё из-за того, что я не смогла распознать опасность своевременно. Страшно даже представить, что случилось бы, если бы не эльфийский ментальный барьер. Пронюхай сумасшедший учёный о моём втором теле, и мне точно пришёл бы конец. Да уж, хотя до этого мне и казалось, будто я привыкла к жизни в другом мире, нужно признать, что это совсем не так. Довольно сложно свыкнуться с мыслью, что здесь лучшая защита — не пистолет за пазухой, а ментальный амулет, сейчас висящий на моей шее. Он, конечно, стопроцентной защиты не гарантировал, и опытные ментальные маги его наверняка пробьют, но к счастью, такие не часто встречались. В любом случае, это явно лучше, чем ничего.

Вот же ж, опять отвлеклась на посторонние мысли. Время подумать о разном у меня ещё будет, сейчас же необходимо сконцентрироваться на происходящем сейчас. Шикнув на себя раз эдак в пятый за сегодня, я вновь проверила указанное базовым заклинанием слежения направление. Хм, любопытно, ничего не скажешь. Проверив направление ещё раз, и убедившись, что всё верно, я повернула в нужную сторону и продолжила путь.

Пока тело Кати отсыпалось в выделенной мне тем сумасшедшим учёным комнате, я в теле Вики проводила «сверхсекретную» операцию. Конечно, будь у меня такая возможность, я засела бы в библиотеке и разложила события сегодняшней ночи по полочкам, но увы и ах, у меня её не было. Да и если так подумать, вряд ли я пришла бы в своих размышлениях к чему-то путному. Слишком уж мало у меня пока было сведений. Как-никак, до самого утра в мою комнату-тюрьму так никто и не вошёл. Именно поэтому, после недолгого разговора с Мехмедом и короткой магической практики, я как обычно переместила свою душу в тело Вики, усыпив тем самым тело Кати на целый день.

Так, всё, забыли о Кате, Мехмеде и полуэльфах. Пора вернуться к моей «сверхсекретной» операции, или простым языком, очередной авантюре. Дело в том, что на сегодня Лида попросила у меня выходной, и ещё до того, как я проснулась, договорилась о нём с администрацией академии. Само собой, я не сомневалась в причине её желания «отдохнуть». Как-никак, установленное Евгением время встречи с Богданой пришло ещё несколько дней назад. Но поскольку до вчерашнего дня в столице отмечался праздник начала сбора урожая, и на улицах было очень многолюдно, Богдана, очевидно, решила (или же кто-то дал ей такое распоряжение) сдвинуть встречу со шпионом на пару дней вперёд, от греха подальше. Ну или возможно, этому была другая причина, которую я пока не в силах смекнуть.

Как бы там ни было, когда Лида сегодня зашла ко мне с просьбой о выходном, чтобы навестить отца, я не стала ей в этом отказывать. Лишь незаметно наколдовала на неё заклинание слежения, пока она укладывала постиранные вещи в мой шкаф. Конечно, следилка была самого низкого уровня, и слабейший маг смог бы от неё вмиг избавиться. Но к счастью, магом Лида не являлась и поэтому ничего не заметила.

Более того, как я и предполагала, никакого защитного артефакта против магии слежения у Лиды не оказалось. Во-первых, такой на зарплату прислуги себе вряд ли позволишь. Во-вторых, слишком уж кипишную проверку слуг устроила администрация, после того как подружка Олега подсыпала студентам снотворное. Само собой, её саму не просто уволили, а сразу отправили под стражу, однако этим не ограничились. Ещё три дня после инцидента стража обыскивала слуг с помощью преподавателя, способного находить артефакты и другие зачарованные предметы. Если бы у Лиды и был защитный артефакт, его, по идее, обнаружили бы. Почему «по идее»? Рунную бумагу Лида умудрилась спрятать в надёжном месте, так что недооценивать смекалку своей служанки я точно не собиралась.

В дальнейшем же, когда шумиха вокруг скандала пошла на спад, такие проверки больше не устраивались. Разве что стража осматривала всех, кто входил и выходил на территорию академии. Правда, эти осмотры были обычными, как в полицейском участке. Без мага они хорошо припрятанный артефакт вряд ли смогли бы обнаружить. Ну да всех это уже мало беспокоило. Чем-то подобная ситуация напоминала мне вечный спор о запрете свободного владения оружием в США. Только в каком-то штате произойдёт массовый расстрел мирных жителей — и сразу возникали разговоры о том, что нужно что-то делать. Однако буквально через пару дней тема уходит из повестки дня, и все забывают о ней до следующего инцидента.

Сейчас же, следуя по улицам Тирила за Лидой на безопасном расстоянии с помощью заклинания слежения, я раз за разом прокручивала в голове план дальнейших действий. Несмотря на то, что я знала, как нужно поступить, волнение всё равно не уходило. Особенно тревожно мне становилось, когда я вспоминала, на