Литвек - электронная библиотека >> (Ann Li) >> Современные любовные романы >> Есть ли жизнь после льда? (СИ)

Есть ли жизнь после льда?

Предисловие от автора

Дорогие мои читатели! Эта книга о девочке-фигуристке, у которой случилась серьезная травма. Поэтому пока выступать она не может и сможет ли, узнаем в книге.

Для тех, кто любит фигурное катание, следит за этим видом спортом, хочу сказать, что любые совпадения случайны. Ни одна из действующих (или завершивших карьеру) фигуристок не является прототипом Алёны — героини этой книги. Хотя, несомненно, именно они вдохновили меня на эту историю.

Воспринимайте историю как альтернативную Россию или как мир фигурного катания через двадцать лет (как вижу это я).

В моем будущем в фигурном катании — абсолютно все участницы мировых стартов делают элементы «ультра-си». Из-за этого к пятнадцати годам дети очень травмированы. К семнадцати — завершают карьеру. Возрастных фигуристок (старше семнадцати лет), занимающих первую десятку, просто нет.

Эта история будет написана специально для конкурса ‘Сила Юности’ в жанре Young Adult. В этом жанре я ещё не писала, так что, надеюсь, Вам понравится эта история. Поддержите автора звездочками и комментариями! Мне будет очень приятно:)



С любовью и уважением,

Ваша Ann Li

Глава 1

Алёна

Я сидела в своей комнате, гипнотизируя телевизор. Показывали чемпионат мира по фигурному катанию. Каталась Анна Аксенова — моя главная соперница вот уже последние пару лет. Ее произвольная в этом сезоне была в джазовом стиле. Она была хороша, но моя произвольная была лучше и сложнее. Я каталась под саундтрек из одного старого фильма о человеке-пауке. Темп был таким быстрым, что я буквально летала надо льдом. Мы не были подругами никогда, но и врагами тоже. Один лёд и один тренер. Просто соперницы.

Молодая и амбициозная Елизавета Владимировна уже имела в своем арсенале несколько золотых медалей с чемпионатов мира от разных фигуристок-подопечных. Ее называли — королевой льда, потому что она смогла штамповать спортсменок-победительниц, как писали все спортивные СМИ. Тренироваться у нее было большой честью. Я сделала все, чтобы попасть к ней.

Спасибо родителям, которые согласились меня возить к ней и тратить баснословные деньги на мое обучение, мои тренировки и подкаты. У меня обычная семья со средним достатком, при этом у родителей четыре дочери. Каждую нужно одеть, обуть, накормить. Я знала, что мой спорт им обходился очень дорого. Но жизни без фигурного катания я уже не видела. Кажется, они это понимали, поэтому из кожи вон лезли, чтобы я имела возможность реализовываться. В том году я получила свой первый контракт. К сожалению, единственный. Я была так счастлива, что смогу помочь родителям. А теперь… действие контракта заканчивалось и я знала, что продлять его никто не будет. Кому нужна поломанная кукла, которой я и являюсь?

А сейчас... Я смотрю, как тренер обнимает, успешно откатавшую свою произвольную программу Аню, и не выдает никаких эмоций, лишь уголки губ дергаются в подобии улыбки. Статуя. Ледяная снежная королева. Горько усмехаюсь, не замечая, как по щекам уже бегут горькие слезы.

Боже! Как я ее боготворила! Идеализировала. Считала, что мне повезло попасть к ней. А сейчас я смотрела на нее и чувствовала только боль, отвращение и злость. Ненавижу ее! Вот всем сердцем ненавижу.

Там должна быть я! Ни Аня, ни любая другая спортсменка. Да, я не идеал, могла бы проиграть, но… Если бы я упала со своих четверных прыжков, то виновата была бы я. Не вытянула бы дорожку и получила низкий уровень — тоже я. Не додержала вращение — моя вина. Но я бы выступила. Поборолась. Главное, я бы каталась. Но нет, я просто туда не поехала, даже не отобралась.

Я, наверное, самый неудачливый спортсмен во всей истории человечества!

Будучи лучшей спортсменкой последние два года, из-за санкций, связанных с неизвестным вирусом, я не попала на свои заслуженные международные соревнования! Отмена всех юниорских соревнований была для меня ударом. В моем арсенале только победа на юниорском чемпионате России. А дальше травмы, боли и диагнозы сыплющие на меня. Реабилитации и снова лед. Но я никогда не сдавалась.

Мне пятнадцать лет и двенадцать из них я на льду. У меня нет друзей, учусь я дома вечерами. Я никуда не хожу, живя по расписанию. С утра до вечера я в спорткомплексе. ОФП, танцы, тренажёрный зал, лёд. Коньки и лёд — это все, что у меня есть. Конечно, свободное время у меня бывает, но его я провожу со своей семьей или в одиночестве. Не люблю скопления людей. Наверное, я интроверт. Хотя внимание зрителей мне всегда приятно. Конечно, на тренировках мы общаемся с девочками, но мы не подруги, мы всегда соперницы. Или это только я такая не общительная. Не знаю.

А что теперь? Из-за нагрузок на свой позвоночник, я получила стрессовый перелом бедра. А следом неутешительный диагноз про мою спину. Как объяснил мне врач простым языком: у меня расшатались позвонки, а это не только боли в спине, но и риск травмы. Запрет на любую физическую нагрузку на ближайшие полгода (и это минимальный срок) и это только часть моего кошмара. Возможно, мне никогда не разрешат выйти на лед из-за больной спины.

Теперь я никто. Без льда я никто! И никто для остальных. Если ты не приносишь медали — система тебя переваривает и выплевывает, как ненужный винтик. Медицинская помощь — это все, что могут мне предложить! Мало ли? Да! Мне нужны лучшие зарубежные врачи. Мне нужна поддержка тренера. Мне нужны, пусть легкие, но тренировки. Черт, они должны помогать. Должны знать как. Но нет. Я осталась одна. А мой тренер…


Официально от меня никто не отказывался, но последняя наша встреча глубоко засела в моей голове. Она мне сказала, что нам не по пути. Сказала, что мне нужно подумать о здоровье. Официально меня никто из ее школы не исключил, но понять дали, что меня больше не ждут. Я фанатично верила, что смогу с ней стать чемпионкой. А теперь, вера в меня утеряна у нее. Почему? Все просто. Я слишком травмирована для своих пятнадцати лет. Последние лет десять чемпионки мира и олимпийские чемпионки девочки не старше семнадцати лет. Мне через месяц шестнадцать. А значит, через год, когда я снова смогу (если смогу) кататься и показывать результаты, мне будет семнадцать. Это уже слишком много для этого вида спорта. Смешно ли уходить на пенсию в семнадцать?

Страшно. Но моя мечта — это не только медали. Это победа над собой. Я хочу первой в истории выполнить все четверные прыжки в одной произвольной программе. Хочу победить пресловутый возраст в семнадцать лет