Литвек - электронная библиотека >> Роман Константинович Овчаренко >> Корпоративная культура >> Как стать чиновником. Самоучитель по бюрократии

Роман Овчаренко Как стать чиновником. Самоучитель по бюрократии

Слова благодарности

Эта книга появилась на свет в том числе благодаря моим коллегам и руководителям, с кем я начинал свой путь в бюрократию – моему первому руководителю В.Рудому, коллегам: А.Бурову, Н.Финогенову, Д.Сиваку, А.Лисицкому, И.Кривошееву, Г.Павлятенко, Р.Волошину, Н. Сычевой, А.Крицкой, Г.Полторацкому; моим БОЛЬШИМ руководителям: В.Колесникову, С.Юсову, С.Кузнецову, В.Гончарову, А.Ищенко, И.Гуськову.

Я благодарю вас, уважаемые коллеги, за бесценный опыт, который был приобретен в процессе работы вместе с вами, а также благодарю всех сослуживцев, с кем мы в единой команде преодолевали тяготы и лишения суровой бюрократической действительности.

От автора (предисловие)

Идея написать эту книгу пришла при очень необычных обстоятельствах, о которых я вряд ли поведаю на ее страницах. Однако же она настолько меня увлекла, что два дня я больше думать ни о чем не мог и ходил, набрасывая один за другим ее основные части.

Надо сказать, что к моменту начала ее написания у меня уже был определенный, как говорил ШЕФ, «рюкзачок» за плечами из различных учебных пособий, монографий и учебников.

Но это все не то. Эта книга уж точно не научная, не учебник и не монография. Скорее это мой рассказ тебе, мой потенциальный читатель (даже если ты будешь всего один, то и в этом случае я начал писать ее не зря).

В наше время соцсетей и сетевых СМИ идея писать бумажную книгу сама по себе уже становится абсурдной, но я хочу, чтобы это была именно книга, а не серия постов в сети.

Так случилось, что определенный опыт чиновничьей работы я накопил, а вот рассказать о нем все как-то не получается полно, объемно, обо всем: то учебные дисциплины, которые веду, не позволяют это сделать в рамках своего формата, то аудитория еще не созрела или не та.

В этой книге я сделаю попытку рассказать о том, что я сам услышал, увидел, узнал на госслужбе, о том, чему за студенческой партой не научат.

Расскажу о людях, о ситуациях, чтобы мысли проиллюстрировать на конкретных примерах. Я бы даже сказал – поведать байки о госслужбе.

Мой научный руководитель, заслуженный деятель науки РФ проф. Зинченко Г. П. (ныне ушедший из жизни, светлая ему память) написал книгу для студентов «Как изменить работу чиновников» и написал «Самоучитель по социологии» А мы напишем «Как стать чиновником. Самоучитель по бюрократии».

В общем, попробую в этой книге рассказать то, что отдельными кусками иногда рассказываю отдельным своим учебным группам, когда выдается повод или случай, время от времени.

Для кого эта книга? Прежде всего для студентов моей родной академии государственной службы, того вуза, что стал мне вторым домом и с которым меня связала судьба на долгие годы. Эта книга для них. Почему? Да потому что их мы сейчас учим всему, разных дисциплин про госслужбу и про управление предостаточно. А вот как стать чиновником, как им быть, мы им и не рассказываем, как мне кажется, как-то все времени для этого не хватает.

На всяких там Гоббса, Лока и Маслоу есть, а на то, как стать чиновником – нет. Ну, это опять-таки мое сугубо личное мнение, я могу и ошибаться.

ЭТА КНИГА НЕ ПРО УСПЕХ, НЕ ПРО ТО, КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, И НЕ ОЧЕРЕДНАЯ ИСТОРИЯ УСПЕХА, тех книг полно на полках.

ЭТА КНИГА ПРО ТО, КАК СТАТЬ ЧИНОВНИКОМ, ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ЭТО ПРАВИЛЬНО В РАМКАХ БЮРОКРАТИИ, которая имеет свои корни в далеком прошлом, а побеги ее простираются в далекое будущее (как-то пафосно получилось, но ведь это так и есть).

Эта книга для моих студентов из других вузов. Да, было, изменял я моей любимой академии, ходил налево))), но это все равно ничего не значит, то было для денег, а по любви только с академией))). Так вот, как бы то ни было, и за вас я несу ответственность, так что эта книга и для вас. Что-то я вам рассказывал, а что-то нет. Вот здесь постараюсь все более или менее полностью изложить.

Эта книга и для других студентов, изучающих чиновничье дело и управленческое ремесло. Отдаю дань вашей настойчивости, вас там, в других вузах, практически ничему стоящему не учат, а вы все равно проявляете упорство и надеетесь, а это уже заслуживает уважения.

Ну ничего, когда вы поступите на госслужбу, вас так или иначе отправят учиться в нашу академию народного хозяйства и госслужбы, и вы так или иначе окажетесь с нами в одной лодке, а значит, лучше я вас раньше начну готовить, чем позже, меньше ошибок наделаете.

Итак, это первая моя книга, которую научной назвать нельзя. Нет, к своим годам я имею уже определенный задел, портфолио из учебных пособий, статей и монографий, но вот обычную книгу, которую будет интересно читать и непрофессионалу, я еще не писал. Так что для меня это новый опыт.

Я планирую составить эту книгу как серию коротких даже не очерков, а рассказов, присказок да прибауток, каждая из которых будет освещать тот или иной важный аспект. В общем – в виде не очень серьезных заметок, с серьезным, как мне кажется, смыслом. Никакой логики в расположении отдельных рассказов я не закладывал, так что можно читать их начиная с любого, в произвольном порядке.

В свое время, давно, я любил смотреть телепередачу «Непутевые заметки» о разных городах и странах. Так пусть эти короткие непутевые заметки, как я выше уже написал – байки о путевых смыслах и интересных людях откроют вам путь в госслужбу. Однако ж договоримся сразу – важно то, что важно для вас, а если для вас это не важно, то это неважно и в принципе. А если вы решите, что все это ерунда, то так, значит, это для вас и есть… И быть чиновником – это не ваше.

Но вернемся к тем, для кого быть чиновником – это его!

Текст книги содержит иллюстрации, которые созданы живыми людьми – студентами нашей академии народного хозяйства и госслужбы, я их на титуле указал. Но вот обложку и некоторые изображения в разделе «ОХ УЖ ЭТИ НЕЙРОСЕТИ» сгенерировала нейросеть. Да, отдал я здесь дань моде. Возможно, скоро это станет неактуально, но вот на момент написания этой книги очень даже большой интерес вызывает у публики. Все изображения, сгенерированные нейросетью, имеют соответствующее указание.

Итак, приступим.

Батайск, Ростовская область, октябрь 2022.
Как стать чиновником. Самоучитель по бюрократии. Иллюстрация № 1

Как стать чиновником

В свое время была такая известная команда КВН «Уральские пельмени». Это та самая, которая потом на канал СТС кормиться перешла))).

Так вот, когда они были еще молодые и задорные, была у них такая шутка: «Хочешь, я покажу тебе, как стать звездой? – Конечно! – Смотри!» И далее актер широко