Литвек - электронная библиотека >> Детрикс Рэй Логан >> Попаданцы и др. >> Бесконечное лето

Детрикс Рэй Логан Бесконечное лето

Чем дальше в лес

Долго думал, с чего начать свою историю. Хотел поведать вам о лесе, поездка в который с целью проводить уходящее лето и дала толчок к тем необычным, захватывающим и местами жутким событиям, но ведь не любят читатели, когда повествование начинается с описаний природы. А вы меня знаете, натура я увлекающаяся, как бы ненароком не плеснуть целое ведро про дуб в чистом поле, хэ-хэ. Какие, впрочем, дубы в тех краях. Тю. Сосны да в небольшом количестве берёзки. Но отвлёкся, простите. На помощь мне, как ему и водится, пришло культурное наследие предков. А предки что говорили? Правильно, плясать от печки. Вот с печки мы с вами и начнём. Вы пока себе в стаканы начислите, кому чего потребно. Да-да, курить прямо тут можете. А табачком не угостите? Моё уважение! В общем, дайте только трубочку набить, и всё вам будет…

Весело плясал огонь в буржуйке, которую какая-то добрая душа не поленилась притащить в эту глухомань с целью поставить в кушне. Кто-то, конечно, найдёт странным такое времяпрепровождение. Ага, конец лета, скажете, самая жара, а ты, чудила, в тесной избёнке, да ещё и печь топишь. А сами на север ближе к сентябрю скатайтесь, да не по городам, а на лоно природы, хэ-хэ, то-то я на вас посмотрел бы. Ну да ладно.

Огненные отсветы на стенах из неструганых брёвен принимали обличья разных диковинных зверей, словно пришедших сюда из сказки, и заходились в мистическом танце. Картина была умиротворяющая, но мне отчего-то не спалось, словно не было позади целого дня, проведённого в лесу на ногах. Такая себе охота выдалась, сказал бы кто-нибудь, узнай, что за весь день я так и не добыл зверя, хотя возможности были. Просто люблю бродить с ружьём по лесу, думать о своём. Стрелять даже не обязательно. А уж соревноваться с кем-то — увольте. Давно для себя решил, что в любом деле главное — удовольствие, которое оно тебе приносит. Вот и извлекаю, да. Отовсюду, откуда получается. Так и занесло сюда. И ни капли, надо сказать, не жалею. Темень, хоть глаз выколи, разницы не будет, снаружи дубак, а ты после трёх дней, пешкодрапом проведённых в лесных массивах, сидишь в уютной охотничьей избушке у тёплой печки, в руках фляга с любимым вискарём и банка с какой-то здесь же подогретой консервой, картинки на стене разглядываешь… Красота же!

Мыш, уже привыкший к твоему присутствию и даже прикормленный, с таким же осоловелым видом сидит на столе. Гладиться не даёт, зараза, ускользает, но угощение в виде галет и кусочков тушняка принимает благосклонно. Кажется, даже попискивает с благодарственными нотками, но то, вероятно, подстёгнутое усталостью и лёгким опьянением воображение шутки выкидывает. Вот так с мышом и глядим на пляски огненных зверей, о чём-то своём каждый думает. Пёс его знает, о чём мыш думает, предназначен ли их мозг для такого процесса, или одни лишь инстинкты, а вот я — очень даже обо всяком. В основном о довольно поспешно выданном мне отпуске, ну а оттуда уже целый клубок распутывается. Вздумалось же этому дол… му… ко… э-э-э… начальнику смежного отдела, в общем, уломать весь офис поиграть в «зарницу для настоящих мущщин». Страйкбол, то есть. Тимбилдинг, мать его, корпоративные мероприятия, командный дух и прочая заумь, которой обычно прикрывается простое желание собрать коллег и за их же счёт напоить и между собой передружить.

Но лицо начальствующее просто обязано показывать своё превосходство над подчинёнными во всём. Во внерабочее время тоже. Этот смежник самым расписным на игре и был. Броник, разгрузка от «файв-элэвэн», костюмчик под хохлому, ой, простите, мультикам, привод с теплаком, где один лишь теплак в полторы мои зарплаты, — это всё пёс бы с ним. А подначки в сторону «нищебродов» во флоре и с самой простенькой снарягой — это уже некрасиво. Мне-то что, я после универа ещё решил, что не впустую ходил на военку, надо бы Отечеству это доказать, до капитана в ССО дорос, прежде чем в гражданскую сферу работать упылил. Высокомерные подначки от мажоров мне — что слону дробь под номером девять. Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю, а мастера крепкого словца в рядах нашей доблестной и славной — двое через одного. Привык, пообтесался, только в ответ отбрею, а уж этот-то понторез — тьфу. Вот только об парнишку-стажёра из моего отдела зря ты свои гнилые понты гнуть вздумал. Так что сделанную из страйкбольной гранаты растяжку в туалете я считаю вполне заслуженной хохмой. Ну а уж то, что ты свои модные брюки снять не успел, уже не мои трудности, уж извиняй…

На следующий день после игры он и написал заявление по собственному. Одним днём, разумеется, никто его отпускать бы не стал, так что, во избежание конфликтов, наш самый главный наскоро и задним числом отправил меня в отпуск. Никто, конечно, ничего не докажет, да и доказывать не собирался, хмыря этого максимум терпели. Но не мог я сдержаться, хохотал громче остальных. И тем, кто не увидел, рассказал. Ни о чём не сожалею. Давно надо было бы развеяться, да в проект с головой ушёл. Мне-то что, женой-детьми пока не обзавёлся, родители на попечении младшего братца в Штатах, могу позволить себе и поработать побольше. Люблю всякие интересные дела. И деньги люблю. Ничего не могу с собой поделать…

От воспоминаний отвлёк стук в дверь. Я, чисто на всякий случай снимая с предохранителя лежавший у меня на коленях помповик, отозвался:

— Заходи, не заперто.

И тишина. Со вздохом поставив банку с остатками консервы поближе к мышу, вешаю флягу на пояс и, встав из-за стола, следую к двери. Открываю, включаю налобный фонарик. Никого. Выхожу, осматриваюсь. Без изменений. Сплюнув, решаю было приписать этот стук ветке, как вдруг дверь за моей спиной захлопывается. Наскоро пробормотав какую-то нецензурную конструкцию, разворачиваюсь ко входу и толкаю дверь. Что за чертовщина? Почему печка не горит, внутри никого, да и… что-что-что?.. будто бы пространства стало больше. Верующим себя никогда не считал, но по давней привычке осеняю себя крестным знамением и грустно констатирую:

— Допился.

Что бы сделал разумный человек? Убрался бы подальше, на всякий случай чуть осмотрев бы столь сильно изменившийся интерьер. А моя тяга к неизведанному и разным событиям пересилила разумное. Посему я тут же, хохотнув и зачем-то показав в дверной проём кукиш, произношу:

— Да ну, ерунда какая-то, всего-то семь глотков, — и без тени сомнения перешагиваю порог.

Тёмный лес чудес

Хвала той загадочной хтони, которая вот так взяла и надругалась над пространственным континуумом, что лавку, под которую я рюкзак сгрузил, оставила в разросшемся помещении. Как и рюкзак.