Литвек - электронная библиотека >> Максим Николаевич >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Познавший Мир. Становление

Максим Николаевич Познавший Мир. Становление

Глава 1

Зависнув в воздухе невидимым бестелесным духом, в очередной раз смог лицезреть прекрасный рассвет, когда солнечные лучи уже во всю освещали горизонт, а звезды не успели скрыться с небосвода. Подобный ритуал соблюдался мной вот уже последние 10 лет, с того самого момента, когда впервые смог покинуть свою телесную оболочку. Отец часто упоминает, что вот-вот достигну того самого уровня, когда смогу полностью отринуть условности окружающего мира, формируя материальное тело по собственному желанию.

Сами же родители довольно редко возвращались в материальный мир, предпочитая путешествия в духовном, тем самым, постоянно оставляя меня на самообеспечении. Я нисколько не обижался на них за это, мне и самому больше нравилось проводить время наедине с собой, да и интерфейс, который присутствовал со мной практически с самого рождения, помогал изучать гигабайты информации, которую загрузил в архив отец. Хотя сравнение с интерфейсом — это громко сказано, тут ближе понятие биологического симбиота, которого также создал в своих вечных исследованиях мой отец. Симбиот являлся незаменимым помощником, предоставляя информацию по первому требованию, а также помогал запоминать плетения, в создании которых упражнялся каждый день. Да и не только плетения, а вообще любую информацию.

Думаю, стоит уделить немного времени на рассказ истории моих родителей. Планета, на которой мы в настоящее время проживаем, является родной лишь для меня. Родители же переселились сюда около 22 лет назад за счет способностей моей матери к открытию межмировых порталов. На родной планете с довольно простым названием Земля, за матерью велась охота, многие семьи желали обладать одаренным с подобного рода способностями либо же устранить, чтобы у конкурентов не было столь сильного преимущества. Ведь путь в другие миры давал не только доступ к ресурсам, но и доступ к стихийным источникам, за счет которых одаренные могли усиливать свои способности. На Земле все месторождения источников давно были поделены между самыми сильными семьями, либо организациями, как государственными так и частными. Конечно бывали случаи, когда формировались новые источники, но это происходило крайне редко и как правило долго они не пустовали. В своем желании усилиться большие игроки порой развязывали полномасштабные военные конфликты, которые плавно перетекали не только в борьбу за источник, а в семейные конфликты, до полного истребления членов одной из них.

До того как разведка сильнейших семей и корпораций смогла выявить наличие подобного одаренного, семья Березиных успела подмять под себя практически всю Сибирь, а за счет усиленной магии природы, леса для нежеланных гостей стали смертельно опасными. Мой же отец-Святослав являлся первым наследником семьи Березиных и уже тогда по силам превзошел текущего главу, который в пик развития входил в сотню сильнейших одаренных планеты. Мою же мать Аурелию, удочерила семья Лисиных, которые являлись вассалами Березиных, стоило только выявить у беспризорницы зачатки к магии.

Роман у родителей закрутился очень стремительно и если в первое время глава рода, был категорически против подобных отношений, предрекая в жены сыну дочь Императора, то стоило ему узнать о направлении таланта молодой девушки, его мнение кардинальным образом изменилось. По сути брак с императорской семьей практически не сулил никаких выгод Ярославу, ведь он и так владел довольно обширными территориями, на которых располагались биологические, химические и прочие лаборатории, принося баснословный доход от успешных разработок в данных областях, одна лишь сыворотка "Омоложения", количество которой строго контролировалось, приносила 30 % от всего дохода, ведь многие сильные мира сего, готовы были расстаться с богатствами, лишь бы вернуть ушедшую молодость. Хотя понятие молодости для одаренных было несколько иным нежели у простых людей, ведь продолжительность жизни среднего по силам мага, составляла около 120–140 лет. У Березиных, за счет специфики их таланта, срок жизни был и того дольше.

Сами же одаренные-маги делились на 6 ступеней развития, каждая из которых включала в себя 10 ступеней.

1. Неофит.

2. Познающий.

3. Владеющий.

4. Мастер.

5. Грандмастер.

6. Владыка.

Под молчаливое одобрение императора половина семей Российской империи, а также десяток зарубежных объединили свои усилия, чтобы уничтожить стремительно набирающий силы Род. И были бы у Березиных в запасе лет 10, то никакая армия в мире не смогла бы тягаться силой их одаренных. Но, увы, такой возможности им давать никто не собирался, другие лидеры прекрасно понимали, что каждый упущенный год может стать фатальным в назревающем конфликте. На момент нападения Святослав только-только перешагнул самый казалось бы недостижимый для одаренного порог, достигнув 10-й ступени Владыки и это в 31 год. Если говорить откровенно, то оценивать силу Владык никто на земле не взялся бы, ведь разумных, перешагнувших данный порог, было всего 5, одним из которых был Святослав. Все этапы в данной категории были условными. Сами одаренные никакой информации о своей силе по понятной причине сообщать не собирались, как и секрет достижения данной ступени развития. Известно лишь то, что сила каждого владыки приравнивается к стратегическому оружию той страны, где проживает одаренный. Ярослав, он же глава рода был Грандмастером 5 грани и также являлся достаточно сильным одаренным.

Основными инициаторами нападения на семью Березиных были три старших рода: Морозовы, Морские и Белецкие. Остальные согласились на участие только из-за того, что понимали, что после поражения Березиных к ним придут с вопросом о их бездействии. Конечно, были и те, кто хотел заработать политического влияния на данном конфликте, но абсолютно никто из них не представлял, чем обернется, казалось бы, небольшой конфликт хоть и со старшим, но все же одним родом. Десяток малочисленных семей никто в расчет не брал.

Семь месяцев нападавшие, теряя тысячи бойцов, пробивались в сердце Сибири, где располагалась главная резиденция рода Березиных. Вот тут действительно разразилась кровавая битва, в которой умирали мастера и гранд мастера. Некоторые семьи еще многие годы или уже никогда вовсе не смогут оправиться от последствий. Одно известно точно — политическая расстановка в стране поменяется, как не смотри. Некоторые, потеряв слишком много высокоранговых бойцов и магов, вынуждены будут оставить позиции тем, кто еще недавно пресмыкался перед ними.

— Милый, Березиных и