Литвек - электронная библиотека >> Мафия Маффин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Холодные Небеса

Мафия Маффин Холодные Небеса

Глава 1. Коснуться небес

Одинокий силуэт замер на краю крыши, будто не решаясь сделать последний шаг. Мир внизу искрился неоном, там бурлила жизнь и сновали люди, слепые и беспомощные. А выше было только тëмное небо. Первые, самые яркие звëзды холодно мерцали где-то далеко, и от этого накрывший землю купол становился ещё более пустынным.


Он нервно рассмеялся: надо же было именно сейчас застрять между двумя мирами, где никто ему не поможет. Всë закончится прямо здесь. Смерть уже стояла у него за плечом в виде человека в грубой костяной маске. Из прорезей смотрели глаза, ужасно похожие на звëзды: не враждебные, не жестокие, но безразлично холодные.


— Ты ведь знал, что это случится.

— Разумеется. Чего вы ожидали от того, кто видит будущее?

— И что там, впереди?

— Для меня — только тьма. Значит, дальше этого дня меня просто не существует.

— Выходит, твой выбор предрешëн?

— Нет, скорее очевиден. Только один вопрос: ради чего я умираю?

— Ради общего блага. Я знаю, что эта мысль поможет тебе уйти без сожалений. Она успокаивала каждого… Но вряд ли Его будет так же легко убедить. Когда с Ним будет покончено, наш мир наконец-то изменится.

— Наконец-то…


Тонкое лезвие стилета вошло в позвоночник. Габриэль задержал дыхание. В будущем для него нет места. Но, возможно, найдëтся место для других. Глаза закрылись, прозрачная капля сползла по щеке, а серая упала в лужицу крови.

* * *
Тем временем очень далеко, в маленьком городке Смиттауне, застрявшем между холмами в графстве Гэмпшир, решалась судьба всего человечества.


По крайней мере, именно так Роджер Эмбервуд ощущал себя сейчас. Последний день. Годы учëбы в колледже подошли к концу. Все дежурные слова были сказаны, слëзы пролиты, бокалы опустошены. Осталась только гнетущая неопределëнность. Что будет дальше? Куда теперь идти? И, самое главное, пойдëт ли за ним Она?


Роджер мог оттягивать неудобный вопрос бесконечно долго, но сам понимал, что никогда не простит себя за это. Диана Литтл, девушка-мечта и первая красавица колледжа, уже два года проявляла к нему неподдельный интерес. Роджеру это льстило, но в то же время пугало. Как быть? Вот-вот они разойдутся, чтобы больше не увидеться, каждый выберет свою дорогу и…


Он сжал руки с такой силой, что ногти впились в кожу. Нельзя было этого допустить! Прямо сейчас он найдëт Диану и сам спросит еë обо всём. Пусть поднимет его на смех, если надо! Пусть откажет! Серьëзны были еë намерения или нет, всë равно это будет лучше проклятой неопределëнности!


Она танцевала, и весь мир словно расступался перед ней. Красно-чëрное платье с открытой спиной подчëркивало фигуру Дианы. Всë вокруг словно превращалось в простенькую рамку, а она… Она была картиной. Роджер замер в дверях. Как начать неловкий разговор? Спросить сразу в лоб? Или это будет слишком небрежно?


— Джерри, — она обвила его шею своими руками, называя его так, как ей одной позволялось, — чего стоишь? Потанцуй со мной напоследок.

— Привет, Ди. Говоришь, напоследок? Ты уже решила, куда пойдëшь? — будто бы невзначай уточнил Роджер, позволяя утянуть себя вниз, в праздничный круговорот.

— Ну, я даже не знаю, — призадумалась она, едва скрывая улыбку, — может быть, пойду на телевидение и буду вести какую-нибудь скучную передачу. Или приму приглашение в модельное агентство. Или заведу собственный блог и объеду весь мир… Или просто останусь тут, с тобой.


Она наклонилась вперëд, поднеся губы к его уху, и Роджер почувствовал себя абсолютно потерянным и в то же время бесконечно счастливым. Ди поняла его без слов и сама ответила на вопрос, который решал его судьбу. Теперь их ничто не остановит! Они всегда будут вместе!


Бессознательно опустив руки Диане на талию и закрыв глаза, парень прислушался к собственным ощущениям. Пахло чем-то сладким, сводящим с ума и манящим. Стук собственной крови в ушах заглушал музыку. Двигаясь в такт и ощущая кожей тепло тела Ди, Роджер подумал, что именно так, должно быть, выглядела его мечта.


Мелодия сменилась, и, слегка отстранившись, девушка заглянула ему в глаза. В этом взгляде отражалось всë: надежды, намëки и обещания.


— Идëм на крышу, Джерри. Мне нужно кое-что спросить у тебя наедине. Хотя, пожалуй, иди вперëд, а я присоединюсь через пару минут, — Диана уверенно толкнула парня к выходу.


Роджер поймал себя на мысли, что поднимался по лестнице корпуса вприпрыжку. Всë складывалось неожиданно идеально! Даже решëтчатая дверь, закрывавшая последний пролëт перед выходом на крышу, почему-то была распахнута. Впрочем, Роджер решил, что в такой прекрасный день ничего не сможет пойти не по плану. Он сделал последний шаг навстречу закатному небу.


На парапете крыши стоял человек. Его фигура в толстовке замерла на фоне облаков подобно статуе. Незнакомец держал руки в карманах джинсов и смотрел куда-то наверх, погрузившись в собственные мысли. Роджер громко кашлянул, чтобы предупредить о своëм появлении, затем подошëл поближе и опасливо наступил одной ногой на парапет, попытавшись заглянуть странному человеку в лицо. Парень немногим выше него и на пару лет старше спокойно стоял на самом краю, и взгляд его чëрных глаз был направлен куда-то к горизонту.


— Не правда ли, небо сегодня очень красивое? — заговорил Роджер, попытавшись сгладить неловкость момента: нужно было как-то попросить незнакомца уйти.

— Действительно? — отозвался тот, — наверное, Вы правы. Но для меня они холодные.

— Простите?

— Небеса. Знаете, мы обычно говорим, что небеса выглядят тëплыми, мягкими и гостеприимными только тогда, когда не можешь их коснуться.

— А Вы, выходит, можете? — растерялся Роджер, — Вы лëтчик?

— Ну, можно сказать и так, — придя в себя, отозвался незнакомец, впервые оглядев своего собеседника.


И тут парень похолодел: сзади послышалось тихое цоканье каблуков. Ди уже поднималась на крышу. Нужно было срочно что-то предпринять!


— Извините, я хотел бы попросить Вас…


И вдруг человек на краю крыши стремительно обернулся. В его широко открытых глазах сверкнули искры. Он смотрел на поднявшуюся по лестнице Диану. Но больше всего Роджера поразило не это. Сама Ди как будто разом растеряла всю свою уверенность. В еë взгляде смешивались удивление, страх и плохо скрываемая враждебность. Ни одного из этих чувств Роджер не видел от неë ни разу за все годы их знакомства.


— Похоже, я вам помешал. Простите, я, пожалуй, удалюсь, — прервал неловкое молчание незнакомец и быстрыми