Литвек - электронная библиотека >> Алексей Роговой >> Попаданцы и др. >> Тмутараканский лекарь

Алексей Роговой Тмутараканский лекарь

ПРОЛОГ

Туман, целую ночь и почти все утро висящий над рекой Сновью, рассеялся. Первые лучи восходящего солнца, непривычно яркого для начала ноября, отразились от речной воды, осветили деревья и холмы, заиграли солнечными зайчиками на шлемах, копьях и мечах русского войска. Три тысячи воинов собрал под свою руку князь Святослав Черниговский — всех, кто еще мог держать в руках оружие и защищать свою землю.

Но за рекой им противостояла половецкая орда хана Шарукана, численностью трижды превосходящая русов. Половцы уже вкусили сладость победы над русами, не сомневались в своей удаче и на этот раз. Еще большей уверенности кочевникам добавляло то, что их вел знаменитый своей хитростью хан, которому беззаветно верили кипчаки.

Сергей Матвеев впервые участвовал в качестве воина в сражении подобного масштаба. Еще полтора года назад он и представить себе не мог, через что ему предстоит пройти и какие трудности испытать. А теперь в его руках был настоящий составной лук, а за спиной — колчан со стрелами, которые вскоре должны понести смерть врагам. Парень никогда и не собирался быть лучником, да и вообще в медицинском университете его учили, как лечить людей, а не убивать их. Однако, тут ситуация была однозначная — либо убьешь ты, либо убьют тебя. Он вздохнул, перекрестился, проверил стрелы в своем колчане и снова посмотрел через Сновь.

Сверкая на солнце оружием и доспехами, многотысячная толпа кочевников готова была пересечь реку и двинуться на русов. При виде орды князь Святослав присвистнул и грязно выругался. Даже немало повидавшие на своем веку воины были под впечатлением от такого воинства, что уж говорить о молодежи и тем более — о Сергее, видевшего большее число народа в основном на демонстрациях на День Победы, День Города и на Донбасс-Арене во время матчей «Шахтера». Но здесь противники были явно поопаснее пресловутых английских фанатов, да и было их больше, значительно больше. На каждого русича приходилось по три-четыре кочевника.

Вот эта грозная армия стала переправляться по бродам через Сновь. Князь Святослав на гнедом коне выехал перед своим немногочисленным войском. Взоры воинов устремились к нему в ожидании его речи перед боем. Но князь был предельно краток.

— Сразимся с ними, братья, некуда нам уже деваться, — мрачно сказал Святослав и добавил, вытащив свой меч из ножен: — За землю Русскую и Веру Православную!

Большего и не нужно было. Князю ответил хор трех тысяч воинов. Лучники натянули тетивы, копейщики взяли в руки копья, дружинники обнажили мечи, и сражение началось…

ЧАСТЬ I. СВОЯ ЗЕМЛЯ, ЧУЖОЕ ВРЕМЯ

Глава I Вперед, в прошлое

В историю сложно войти, но легко вляпаться.

Михаил Жванецкий
944 года спустя

На дворе стоял теплый май, во всех учебных заведениях только вчера закончились последние выпускные экзамены, и полным ходом шла подготовка к выпускному, до которого оставалось всего 3 дня. Веселая компания студентов-медиков расположилась неподалеку от курортного поселка Щурово на Северском Донце, в живописном уголке Донецкого края. В лесу возле реки были поставлены пять палаток, в которых однокурсники и разместились на эти большие выходные. Ребята отдыхали, жарили шашлыки, купались в реке и озерах, которых неподалёку было несколько, и обсуждали прошедшие экзамены и предстоящий выпускной. По большому счету, этот поход и был подготовкой к празднованию выпускного. Царила атмосфера всеобщей беззаботности и продолжения веселой и непринужденной студенческой жизни. Поскольку дело близилось к вечеру, и на грудь было принято уже немало, в крови у многих играл алкоголь. Парни бренчали на гитаре, играли в волейбол и просто наслаждались вкусом жареного мяса и холодного пива.

Сергей Матвеев сидел на бревне возле костра и наблюдал за происходящим. После серии победных матчей в волейбол и продолжительного купания в прохладной речной воде, парень ощущал приятную усталость во всем теле и наслаждался теплом, идущим от костра. Сергей Матвеев был обычным представителем начала XXIвека, практически ничем не отличаясь от остальных. Основными его интересами были медицина и история, и после окончания школы он долго колебался, с какой из этих профессий связать жизнь. Но все-таки желание лечить людей победило, и на тот момент Сергей был уже студентом-шестикурсником медицинского университета, а совсем скоро и выпускником. А история осталась просто в качестве хобби, и познания в этой науке стали хорошими аргументами в спорах и разговорах в кругу друзей.

Кстати о друзьях… Чуть поодаль от бревна лучший друг Сергея, Алан Мамаев, показывал своим товарищам пару приёмов из карате-киокушинкай, которым он занимался уже около одиннадцати лет.

— Круто, Алан, ты молодец! — хвалили спортсмена девушки.

— Красавчик, братан! — по-дружески хлопали по плечу парни.

Сергей тоже поднял большой палец вверх, когда друг бросил свой взгляд на него. Они были знакомы с первого курса, и тогда же и началась их крепкая медицинская дружба. Неспроста и фамилии их в списке группы располагались рядом: Мамаев и Матвеев. Их периодически даже путали, хотя внешне они были похожи как две капли молока и кока-колы — высокий русоволосый Сергей и среднего роста широкоплечий, с волосами как смоль, Алан. Сколько было за это время совместно преодоленных сложностей учебы, сколько отлично проведенного времени в общагах, веселых приключений и рассказанных анекдотов! И медбратьями в реанимацию они после третьего курса пошли работать вместе, где чего только не насмотрелись за эти 3 года работы. Теперь после выпускного их пути должны были разойтись — Серёга, как и мечтал, пойдет работать общим хирургом, а Алан — в другую больницу — анестезиологом. «Теперь, дружище, мы с тобой будем по разные стороны занавески» — констатировал этот факт его осетинский друг. Имелась в виду, конечно, занавеска, отделяющая операционное поле и хирургов, работающих в нем, от анестезиолога и сестры-анестезистки.

Различные исторические события были после медицины второй по излюбленности темой для споров Сергея и Алана. Сколько было выпито пива за рассуждениями о том, что было бы если… Если бы не распался Советский Союз… Если бы Бату-хан в XIII веке покорил всю Европу… Или если бы русские князья в битве на реке Калке объединились и победили монголо-татар… Хотя история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но все же порассуждать на эту тему было весьма и весьма интересно, особенно коротая