Литвек - электронная библиотека >> Наталья Викторовна Екимова >> Любовная фантастика >> Слёзы Небес (СИ)

Слёзы Небес

Пролог. Жестокие Слёзы Небес

Ночное небо, куполом раскинувшееся над планетой Эхоро, прочертили три яркие падающие искорки. Это на Земле на падающие звезды загадывают желания. В этом мире их называют Слезы Небес. Они пророчат только беды и смерть тому, кто имел несчастье их увидеть. Огромные метеориты, оставляя за собой багровые полосы шлейфов, с гулом мчались к поверхности. Миг неизбежного столкновения приближался, и...

Три чудовищной силы удара сотрясли Онию! Вся восточная часть этого несчастного континента за какие-то секунды превратилась в кромешный ад. И он стремительно рос, разрастаясь с ошеломляющей скоростью. Всю жуткую, но одновременно чарующую, картину творящегося внизу апокалипсиса засняли регистраторы спутников. Равнодушные машины не ведали страха и боли, в отличие от миллионов погибших и продолжающих умирать людей. Железяки просто делали свою работу и снимали, снимали, снимали, совершенно не переживая о том, что эту трагичную запись никто не увидит ещё много лет. А, может, и уже вообще никогда. Ибо связь с Эхоро уже прервалась.

Материк напоминавший, если смотреть с орбиты, две гигантские виноградные кисти, соединялся небольшим гористым перешейком. На эту-то пуповину и низверглись все три астероида. От титанического удара сдвинулись континентальные плиты, породив гигантскую волну в океане. Безудержная стихия, как языком кнарри, слизнула города и посёлки, густо облеплявшие побережье. Вода смела все, до чего смогла дотянуться. Бурлящие щупальца заползли вглубь суши на многие-многие километры, сея смерть на своём пути.

Но стихии и этого было мало. Извержения подводных вулканов не позволили успокоиться океану. Огромные волны-цунами неслись во все стороны, одна за другой. Они породили ещё большие разрушения. Ну, а начавшиеся мощнейшие землетрясения, довершили уничтожение привычного мира. Лик Эхоро навсегда изменился, но и это было ещё не всё.

Постепенно от выброшенной в верхние слои атмосферы пыли и вулканического пепла планета погрузилась во тьму. Плотные тёмно-серые облака слились в единый колпак, не пропускавший к поверхности солнечный свет. Пресловутая ядерная зима холодами сковала планету. И пока, в одночасье утративший прежние краски, истерзанный мир промерзал до костей, менялись и его обитатели. Для того чтобы выжить, уцелевшие в катаклизме люди были вынуждены либо объединиться, продолжая оставаться самими собой, либо, словно дикие звери, начать отнимать то немногое, что ещё уцелело, у своих же собратьев. Тяготы жизни с многих сорвали маски, показав, кто не предал себя и тех, кто выжил рядом, а в ком, до поры до времени, дремал лютый зверь…

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 1

В шахте, где добывалась титановая руда, некоторым посчастливилось не погибнуть. Только на то чтобы разыскать выживших, впоследствии ушла далеко не одна неделя. Для многих помощь пришла слишком поздно.

Старший мастер по безопасности Гавор в ту роковую ночь был на дежурстве. Вместе с двумя сотнями коллег он оказался заваленным в помещении, битком набитом полезной аппаратурой. Только датчики движения, газовые счётчики и станнеры не смогли заменить крепкой кирки или лопаты. Завалы пришлось разбирать вручную. Правда, аптечки для оказания первой медицинской помощи помогли склонить чашу весов на сторону пострадавших.

Судя по неприятному онемению в конечностях, он провалялся на каменном полу несколько часов. Серо-стальные глаза видели всё вокруг словно сквозь неясную дымку, её создавала так и не осевшая до конца пыль. Рыжеволосый мужчина громко чихнул и прислушался. Донёсшиеся в ответ приглушённые стоны вызвали в душе радость. Не одному ему сегодня посчастливилось остаться в живых.

На то, чтобы сесть, опершись спиной на холодную стену, ушли остатки сил. Надсадный кашель резанул лёгкие и долго не желал затихать. Он прогнал прочь непривычную тишину. Оставалось собраться с силами и проверить, кто из подчинённых уцелел и насколько сильно пострадал во время землетрясения. О том, что творилось в других обитаемых зонах и на поверхности, Гавор запретил себе даже думать. Мужчина прекрасно понимал, что потери от катаклизма могут быть огромными. Большая часть имущества могла не подлежать даже частичному восстановлению.

К тому времени, когда Старший мастер службы безопасности, пошатываясь словно пьяный, смог осторожно встать и сделать несколько неуверенных шагов, прошло более получаса. Глаза привыкли к полумраку далеко не сразу. Аварийные лампы почти не давали света. Он поднял с пола один из уцелевших фонариков на аккумуляторах. Далеко не с первой попытки мужчина включил его. Потом очень медленно подошёл к ближайшему завалу. Доносившиеся оттуда стоны стали намного тише.

Гавор постарался убрать обломки как можно быстрее. Он прекрасно понимал, что сейчас на счету каждая секунда. Мир сузился до препятствия, с которым тот воевал в данный момент. В голове крепко засела всего одна мысль: «Надо пошевеливаться». Рассудком он прекрасно понимал, что помощь понадобится не только в жилых и рабочих зонах. Мысль о том, что погибших может быть гораздо больше, чем выживших, тут же прогнал прочь. Прекрасно понимал, что сейчас мало чем может им помочь.

Ещё совсем молодой охранник оказался мёртв. Закрыв остекленевшие глаза, в которых больше не было жизни, Гавор оттащил уже остывшее тело в сторону. Поднял валявшееся на полу одеяло и накрыл несчастного, для которого всё было уже слишком поздно. Сам же снова вернулся к завалу, под которым могли оставаться уцелевшие.

Воевать с тяжёлыми обломками, когда сам едва ноги передвигаешь от слабости, оказалось почти невыполнимой задачей. Только оставлять тех, кто ещё мог спастись, он не имел права. Врождённое чувство долга заставляло Гавора не опускать руки. В его голове не утихал шум падающих конструкций и истошные вопли тех, до кого сейчас добраться не было никакой возможности.

Из двухсот человек, которые заступили на дежурство вместе с ним в ночь, когда произошёл катаклизм, уцелело только сорок. Остальных похоронили в боковом коридоре, где была глубокая яма. Её специально выдолбили для пустой породы. Могилу сверху забросали обломками. Полный список погибших лежал теперь у Старшего мастера по безопасности в нагрудном кармане. Двое из уцелевших находились в критическом состоянии из-за большой кровопотери. Хорошо ещё, что кровотечение удалось остановить. Стерильные