Литвек - электронная библиотека >> Дарья Всеволодовна Симонова >> Сказки для детей и др. >> Как львенок Кири делал в садике пробу Манту

Дарья Симонова Как львенок Кири делал в садике пробу Манту

Как-то утром, когда львёнок Кири открыл свой шкафчик в раздевалке, из него выпала маленькая бумажка. Кири очень удивился, ведь в шкафчике не бывает бумаги.

— Мама, смотри! — малыш показал Львице находку.

Мама взяла упавшую бумажку и внимательно изучила её.

— Это согласие на пробу Манту, сынок, — сказала Львица. — Видимо, воспитательница Антилопа положила всем такие бумаги в шкафчики, чтобы каждый родитель мог согласиться или отказаться от процедуры.

И действительно, папа Бегемотика и мама Слонёнка тоже рассматривали листочки.

— Мама, что такое Манту? — спросил Кири. — Это еда? Зачем на неё соглашаться?

Львица отвела сына в сторонку, чтобы не мешать переодеваться другим зверятам, и объяснила:

— Ты же знаешь, что есть прививки. Мы делали с тобой их много раз. Это тоже прививка, только она не такая, как другие.

— Мам, я не люблю прививки, — нахмурился Кири, — от них больно, мне не нравится.

— Я знаю, но прививки нам всем очень нужны. В нашем мире есть много самых разных вредных микробов и вирусов. Среди них могут оказаться очень опасные для нас болезни. Чтобы защититься, нам необходимо делать прививки. Лучше один раз потерпеть неприятный укол, чем долго и тяжело болеть.

— Но ты сказала, что Манту отличается, — заметил львёнок.

— Да. Проба Манту — это тест. Тебе в лапку сделают укол и введут специальный раствор, который покажет, есть в тебе опасные бактерии или нет. На месте укола потом появится небольшой холмик, похожий на пуговицу. Поэтому Манту мы часто называем «пуговка». Её нельзя будет мочить, от воды проба может испортиться и показать неправильный результат. А через несколько дней врач придёт к вам в группу с линейкой и проверит размер «пуговки». Тогда будет понятно, здоров ты или заболел.

Львёнок расстроенно опустил голову.

— Я понимаю, мама. Но мне всё равно грустно и немного страшно.

Львица ласково погладила сына по голове:

— Ты у меня смелый и сильный, Кири. Уверена, что ты справишься. Я ещё ни разу не видела медицинский кабинет в твоём садике. Расскажешь мне потом, что там было внутри интересного? Может, там есть весы или много разных контейнеров с баночками. Мне очень любопытно.

Кири обожал рассказывать маме, что-то новое. Поэтому он сразу забыл про свой страх и радостно кивнул:

— Конечно, расскажу, мам.

— Тогда я подпишу согласие на пробу Манту, иначе тебя не пустят в медкабинет, и ты не сможешь мне рассказать, что там.

— Пиши скорее, — заспешил львёнок. — Скоро начнётся завтрак.

Львица рассмеялась, быстро написала что-то на листочке и отдала его Кири.

— Передай воспитательнице Антилопе. Она будет знать, что тебя нужно обязательно взять с собой к врачу на Манту.

Львёнок попрощался с мамой и побежал на завтрак. Он успел сходить на занятия и вернуться в группу. А врач всё никак не приходил. Кири очень волновался, ему хотелось поскорее увидеть медицинский кабинет, да и Манту тоже хотелось сделать побыстрее, чтобы точно не бояться.

Наконец, в группу заглянула высокая Жирафа в белом халате.

— Здравствуйте, малыши. Я пришла пригласить вас на прививку.

Ох, зря врач сказала слово «прививка», одногруппники Кири перепугались и заплакали. Воспитательнице и няне пришлось даже немного повысить голос и попросить тишины. У Кири заложило ушки от крика. Сам львёнок был предупрежден мамой, поэтому боялся тихонечко, самую капельку, но не показывал этого. Он вспомнил, как папа Лев водил его с собой на прививку, и Кири смотрел, как спокойно папа ждет, пока врач сделает укол в плечо. Львёнку хотелось быть смелым, как папа.

— Я пойду с вами, — подбежал Кири к Жирафе. — Я очень хочу посмотреть ваш кабинет и сделать быстро Манту.

Жирафа удивилась. Обычно все зверята плакали, когда видели её. А львёнок сам подошёл к ней.

— Тогда пойдем, — улыбнулась врач. Она взяла Кири за лапку и повела его по коридору. Вскоре она открыла ключом дверь и пропустила Кири в кабинет.

Кабинет оказался похож на те, что были в поликлинике. Тут была кушетка, стояли большие весы и ростомер. В шкафу жили разные баночки, а на столике у кушетки стояли разноцветные контейнеры. Кири старался запомнить всё, что увидел. Ведь мама так ждёт его рассказ вечером.

— Садись на кушетку, сейчас я запишу твоё имя и сделаю тебе укол, — сказала Жирафа.

Кири спокойно сел и стал ждать. Жирафа что-то писала в толстом журнале.

— Как тебя зовут? — спросила она.

— Кири.

— Сколько тебе лет, Кири?

— Два с половиной годика. Я уже большой.

Врач написала бумаги, надела специальные перчатки и стала доставать из контейнеров ампулы и шприцы.

Тут львёнку стало не по себе. Он испугался и захотел заплакать. Ведь раньше он никогда не был у врача один. Кири вспомнил, как мама всегда успокаивала его на прививках. Ему стало легче, ведь мама будет гордиться своим смелым львёнком.

— Давай лапку, постарайся не дергаться, — попросила Жирафа. — Я введу тебе в лапку специальный раствор, который проверит наличие бактерий у тебя в организме. Если хочешь, ты можешь закрыть глаза и отвернуться, смотреть на укол вовсе не обязательно.

Кири стал смотреть в окно. Там летали птицы, светило яркое солнце и…

Тут малыш почувствовал небольшое покалывание, он понял, что врач делает укол. Но он продолжал смотреть в окно, так было гораздо легче и практически не страшно.

— Всё, Кири. Ты очень храбрый львёнок! — Жирафа положила на место укола ваточку и закрепила её пластырем. — Постарайся не мочить «пуговку» несколько дней.

— Спасибо, до свидания! — львёнок почувствовал, как страх убежал от него, и ему стало радостно и легко. Прививка была сделана, слёзы не потекли, и можно было бежать играть.

В коридоре стояли все одногруппники Кири, многие плакали, так боялись идти на Манту. Воспитательница удивленно посмотрела на львёнка:

— Ты что уже всё? А как же громкие слёзы? Я ничего не слышала.

— Да, я всё сделал, — Кири гордо поднял лапку с ваточкой. — Смотрите!

Одногруппники столпились возле львёнка и восхищенно смотрели на «пуговку».

— И ты не боялся? — удивился Слонёнок.

— Это было не очень приятно, но я смотрел в окно, там так красиво, что я даже забыл о страхе! — Поделился со всеми малыш. — Не бойтесь, врач хорошая. У неё там много всяких баночек и разноцветных контейнеров, пока их все рассмотришь, не заметишь, как она сделает укол!

Зверята вытерли слёзы. Им очень хотелось быть смелыми. Врач вызывала каждого малыша в кабинет и делала им Манту.

Кири разрешили вернуться в группу и поиграть. Довольный собой