Литвек - электронная библиотека >> Максим Токарев >> История: прочее и др. >> Тайные общества смерти (Очерки истории террористических организаций)

Annotation

В книге описаны история возникновения, формы организации и преступная деятельность разного рода тайных обществ, явившихся прародителями современных террористических организаций: спартанских криптиев, древнееврейских сикариев, арабских ассасинов, тайных судилищ «феме» в средневековой, а позднее и в нацистской Германии, американского Ку-Клукс-Клана, ирландских фениев, федаинов Саддама и др.

Отдельная глава посвящена российским организациям, таким как: «Народная воля» и противостоявшая ей «Священная дружина», которой приписывают убийство полководца Скобелева и композитора Чайковского.


Токарев М. Л.

ПРЕДИСЛОВИЕ

КРОВАВАЯ ШКОЛА СПАРТАНСКИХ МАЛЬЧИКОВ

КИЛЛЕРЫ ВРЕМЕН ИИСУСА И ПИЛАТА

«Ревнители» с короткими клинками

Крепость камней и сердец

Жизнь и смерть по заветам предков

ТАЙНАЯ АРМИЯ «СТАРЦА ГОРЫ»

Первый из династии убийц

Взлет и падение невидимой империи

Кровавый след, ползущий сквозь века

СЛУГИ ЧЕРНОЙ БОГИНИ КАЛИ

ПЕТЛЯ И КАМЕНЬ В ЗЕЛЕНОЙ ТРАВЕ

Безликие судьи и палачи

Средневековье XX столетия

«КАМОРРА» И ЕЕ МАТЬ «ГАРДУНА»

Бандиты во имя Богоматери Кордовской

Эскадроны «коричневой смерти»

Путь «Каморры»: из каморок — в камеры

ЗАЩИТА ВЛАСТЕЛИНА — «ЛИГА» И «ДРУЖИНА»

Хроника объявленной смерти

«Общество взволнованных лоботрясов». Но не только…

Тайные операции с царского двора

ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ. КРАСНАЯ КРОВЬ

Первые семь веков: рядом, но не вместе

Фронт в тылу врага — от Франции до Канады

Убийственная «Молли»

Кинжалы, динамит и подлодка

Латышские ученики ирландских боевиков

Продолжение все следует

ТРИ «ВЕСЕЛЫХ» БУКВЫ: ККК

Рождение «Невидимой империи»

Огненные кресты и тайные могилы

«Черно-белые» войны после Второй мировой

Клан на экспорт — Доминика, ЮАР… И так далее?

Список цитируемых источников

Использованная литература

notes

1

2

3


Токарев М. Л.


Тайные общества смерти. Очерки истории террористических организаций


ПРЕДИСЛОВИЕ


Сам термин «терроризм» (от франц. «lа terreur» — ужас, страх), появился в конце XVIII века в эпоху Великой французской революции. Ее вожди считали террор (т. е. широко применявшиеся ими массовые и часто бессудные расправы над реальными и мнимыми противниками нового политического строя) «средством устрашения населения и напоминания ему о необходимости добродетельных поступков».

Между тем, террор как кровавый, но эффективный инструмент достижения своих целей с незапамятных времен применяли и применяют организованные преступные сообщества, радикальные религиозные движения, политические группировки, а также считающие себя угнетенными этнические и социальные группы и даже целые государства. В истории есть примеры, когда применение террора как дозированного, целевого и «умного», если можно так выразиться, насилия, предотвращало насилие стихийное, немотивированное, ничем не ограниченное — и в конечном счете куда более кровопролитное. Безусловно, с позиций абстрактного гуманизма любое насилие заслуживает если не резкого неприятия, то порицания. Но все без исключения люди жили и живут в конкретных исторических, политических, социальных условиях, которые, сплошь и рядом, порождают конфликты интересов не только между отдельными личностями, но и формальными и неформальными объединениями. Однажды вспыхнув, такие конфликты могут тянуться бесконечно долго, снова и снова порождая насилие — террор, который, по сути, становится не просто инструментом борьбы, но и исторической традицией, неотъемлемым видом деятельности и существования применяющих его структур.

Причем, характерно, что зачастую, исповедуя первоначально благородные, например, освободительные цели, подобные объединения и тайные общества в конце концов превращаются в бандитские, гангстерские и т. п. организации, преследующие в своей борьбе лишь собственные властные и экономические интересы, личное обогащение.

Книга, предлагаемая вашему вниманию, состоит из очерков о террористических сообществах разных стран и времен, чьи смертоносные деяния оставили мрачный след в истории своих государств.

В современную эпоху стоит не забывать о том, какие «злые посевы» из прошлого дают сегодня тот обильный и страшный «урожай» террора, который, к сожалению, долго придется пожинать человечеству в наступившем XXI столетии…

КРОВАВАЯ ШКОЛА СПАРТАНСКИХ МАЛЬЧИКОВ


Одним из первых обществ тайного террора, известных во всемирной истории, считается организация криптиев, возникшая в древнегреческой Спарте примерно в VIII веке до н. э. и просуществовавшая около 600 лет — почти столько же, сколько само государство спартанцев. Его мощной опорой как раз и являлись криптии — 16—18-летние воины-убийцы, скрытно истреблявшие порабощенных Спартой земледельцев-илотов (др. — греч. — «покорены»).

Предки илотов — племена ахейцев — были коренными обитателями древнегреческой провинции Лакония на полуострове Пелопоннес, завоеванной дорийцами — воинственными пришельцами с севера Греции в конце второго тысячелетия до н. э. Со временем потомки дорийцев основали на покоренных землях Спартанское государство (одноименное с названием их крупнейшего города Спарты), устроив его по правилам, установленным легендарным спартанским законодателем Ликургом в VII–VIII вв. до н. э.

Согласно законам Ликурга, население Спартанского государства делилось на три сословия: спар-тиатов, периэков и илотов. Спартиаты жили в самой Спарте, пользовались всеми правами гражданства и занимали все государственные должности. Занятиями, достойными спартиатов, считались только государственная деятельность, война, охота и физические упражнения. Не столь почетными, но необходимыми любой стране ремеслами и торговлей в Спарте занимались периэки — лично свободные горожане, которые, однако, не имели никаких политических прав и