Литвек - электронная библиотека >> Гринго Гриндрс >> Ужасы и др. >> Человек в черном пальто и шляпе

Гринго Гриндрс Человек в черном пальто и шляпе

Жаркий летний день. Молодая пара гуляет по парку и мило разговаривает о житейских пустяках. Они шли по ровно уложенному тротуару мимо деревьев и стриженых кустов. Подходя к скамейке, они вздрогнули от неожиданности. Собака, перепрыгнув через скамейку, оскалила зубы, зарычала. Из-за кустов вышли другие собаки. Их было с дюжину, и все они были большими, черной окраски, с ярко-красными глазами. Они не спеша направились в сторону мужчины и девушки. Резко потемнело. Зажегся уличный фонарь, стоявший рядом со скамейкой. Мужчина, держа девушку за руку, стал отшагивать назад. Но она, опустив вниз голову, стояла на месте. Облизываясь и рыча, собаки подошли вплотную к девушке. Крепко сжав руку мужчины, девушка подняла голову и завыла. От страха он закричал. Черные псы резко на него накинулись…

– Женя! Женя, проснись, ― толкая его в бок, сказала Лена.

Мужчина резко открыл глаза и увидел лицо Лены.

– Тебе чего? ― спросил Женя.

– Ты закричал, вот я и разбудила тебя. Что, опять кошмары снились?

– Да. Снова тот же самый дурацкий сон. Извини, что испугал. Сколько там времени?

– Без пятнадцати семь. Это тот сон, в котором я по-волчьи вою? ― спросила Лена, смотря в мобильник.

– Вот только не надо смеяться, как это было вчера. Ладно, пойду в ванную, все равно через пятнадцать минут вставать.

Лена ничего ему в ответ не сказала, а просто перекатилась на другой бок. Он встал с кровати и пошел в ванную, при этом недовольно бурча себе под нос.

Спустя немного времени они сидели за столом на кухне и пили чай. Обсуждая последние новости, Женя раскидывал руки в сторону. Он тыкал пальцем в стол, объясняя Лене суть своих мыслей. Она же в свою очередь смеялась, вставляла свою фразу и продолжала смеяться. И вдруг она обратила внимание на его правый глаз, который покраснел. Для того чтобы удостовериться, она встала из-за стола и подошла ближе.

– У тебя левый глаз покраснел, как будто ты три дня работал за компьютером без перерыва, ― сказала Лена, пристально осматривая его глаз.

– Правда? ― схватив ложку и смотря в её отражение, спросил Женя.

– Ой, ошиблась! Правый.

– Ты уж определись, левый или правый!

– Да правый, правый. А ты случайно его пальцем не тер?

– Нет. Знаешь, это наверно вода попала, ― разглядывая свое отражение в ложке, начал рассуждать о своем феномене Женя. ― Поэтому он красный. Или же я не выспался. Хотя нет, тогда бы покраснели оба глаза. А может, я превращусь сейчас в черного пса с красными глазами и потом наброшусь на твое нежное, вкусное тело!

Он обхватил Лену и прижал к себе. Хватая ее за ноги, живот и грудь руками, он нежно кусал плечо.

– Отстань! Дурак, – смеясь и вырываясь из объятий, сказала Лена.

– Ладно, поеду на работу, а то опоздаю! Может, все-таки подвезти тебя до магазина?

– Мне только через час надо идти. Так что я поваляюсь на диване, посмотрю телек или послушаю музыку.

– Как знаешь. До вечера!

– До вечера!

Женя вышел из квартиры и вызвал лифт. Обдумывая свой красный глаз, он не заметил, как спустился с десятого этажа на первый. На автопилоте спустился по лестнице и вышел на улицу. Подул прохладный ветерок, от которого Жене стало приятно. Ночью шел дождь, поэтому дорога была покрыта лужами. Но утро стояло солнечным. Идя к машине, он глубоко вдохнул свежего после дождя воздуха. Какое замечательное утро, подумал он. Как вдруг его кто-то окликнул по имени. Женя обернулся и увидел пожилого человека с тростью в черном пальто и шляпе. Дедушка слегка прихрамывал, опираясь на трость, но передвигался бодро.

– Женя, не подвезешь меня до МКТ-банка? ― спросил дедушка, подойдя к нему поближе. ― А то нога болит, не могу. Банк вызывает, личного присутствия требует. Я им говорю, что не могу, мол, нога болит. А они уперлись, бюрократы. Ну, вот моя бабка мне и говорит, чтобы ты меня отвез.

– Стоп, стоп, дедуля. Вы кто такой? ― с удивлением спросил Женя.

– Ну, как же кто. Я Петр Андреевич, твой сосед с первого этажа.

– Правда? Если честно, я вижу вас впервые.

– У меня просто нога больная, ходить трудно, вот и приходится дома сидеть. Я на улицу-то выхожу по больницам да по срочным делам.

– А меня вы откуда знаете?

– Лена твоя иногда к нам заходит. Они с моей бабкой, Ольгой Никитичной, чай пьют, разговаривают, рецептами обмениваются. Вот мне и приходится с ними заодно чаи попивать. Лена рассказала нам о тебе.

– Лена, говоришь. Ладно, Петр Андреевич, садись в машину, так уж и быть довезу. С Леной потом разберусь, ― посмотрев время, сказал Женя.

Петр Андреевич, обогнув машину, сел на переднее сиденье. Женя завел машину, и они поехали. Наступили напряженные секунды тишины. Петр Андреевич молча смотрел то в лобовое окно, то в боковое. Женя чувствовал напряженность, от которой ему становилось не по себе. Он решил завязать диалог, чтобы разрядить обстановку. Он знал ответ на свой вопрос, но, не придумав ничего лучше, задал именно его.

– В какой банк, говорите, надо?

– «МКТ». Здесь недалеко. Рядом с ювелирным «Флагман».

– А, все ясно. Я знаю, где это. Тут пять минут езды, даже меньше.

– Кошмары мучают? ― неожиданно задал вопрос Петр Андреевич.

– Что?!

– Глаз красный, наверно, плохо спишь.

– А вы откуда знаете?

– Угадал, ― улыбаясь, сказал Петр Андреевич.

– Да, снится ерунда всякая. Но это ведь просто сны, потом забудется. А у вас что с ногой? ― спросил Женя, быстро сменив тему беседы.

– На заводе трубой придавило. Представляешь, тридцать лет на одном месте работал и ни одной аварии, а перед самой пенсией на тебе. В общем, уже лет десять как хромаю.

– Понятно. Кажется, приехали.

– Спасибо тебе, Женя. Ты заходи в гости и Лену с собой приводи. Мы с тобой в шахматы одну партийку сыграем.

– Да не за что. Будет время, обязательно заглянем. Вы надолго в банк? А то я могу минут десять подождать вас и обратно отвезти.

– Подожди, вдруг по-быстрому улажусь с делами. Если надолго, то пешком пройдусь.

– Хорошо. Я десять минут жду.

Петр Андреевич вышел из машины и направился в сторону банка. Женя остался сидеть в машине. Не зная, чем себя занять, он включил радио. Раздался звонкий красивый голос девушки, которая читала чьи-то поздравления. Женя достал телефон из кармана и посмотрел на время. По радио зазвучала музыка. Он положил голову на сиденье и закрыл глаза. Вслушиваясь в тихие, местами грустные напевы песни, он погружался вглубь своего подсознания. И в определенный момент в глазах полностью потемнело. Мозг, не получавший информацию для работы, расслабился и отключился.

Человек в черном пальто и шляпе открывает дверь, входит в просторный холл. Пол в холле был уложен белой плиткой, местами