Литвек - электронная библиотека >> Максим Парменов >> Спецслужбы и др. >> Огневая подготовка подразделений мобильных действий. Ближний бой

Максим Парменов Огневая подготовка подразделений мобильных действий. Ближний бой

Учебно-методическое

пособие


Авторская методика проведения

занятий по огневой подготовке


Базовый курс индивидуальной

стрелковой подготовки сотрудника


СБОРНИК

УПРАЖНЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРЕЛЬБ ИЗ ПИСТОЛЕТА, АВТОМАТА ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ


Практические рекомендации по организации и проведению занятий

по огневой подготовке в подразделениях мобильных действий

(учебной группе)





Огневая подготовка подразделений мобильных действий. Ближний бой. Иллюстрация № 1

ОБ АВТОРЕ



Огневая подготовка подразделений мобильных действий. Ближний бой. Иллюстрация № 2
Специалист по оперативно-боевой подготовке. Дипломированный тренер-пре-подаватель стрелковых видов спорта (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)). Автор статей научно-практических конференций. Сертифицированный инструктор ОСОО «Федерации практической стрельбы России». Первая судейская категория — вид спорта практическая стрельба. Официальная

квалификация судьи IDPA— Safety Oficer. Кандидат в мастера спорта по виду спорта практическая стрельба, подполковник запаса ФСБ, г. Владимир.

Выпускник Голицынского пограничного института ФСБ России (ГПИ ФСБ РФ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

В настоящие время взаимодействует с офицерами силовых структур Российской Федерации в рамках огневой подготовки сотрудников.

Организатор и преподаватель курсов (семинаров) по проведению инструкторско-методических занятий по огневой подготовке.


Контакты: Приглашаю к сотрудничеству!

Официальный сайт автора https://maksim-parmenov.ru/

Группа в VK https://vk.com/ipsc_33region

WhatsApp +7 (911) 881-86-53



ВВЕДЕНИЕ


Отправляя бойцов на войну

неподготовленными, мы предаем их.

Конфуций


В настоящее время проводится большое количество соревнований среди сотрудников государственных военизированных организаций России (далее— ГВО России) по правилам стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, из штатного или табельного оружия, практической (IPSC) и оборонительной стрельбы (IDPA) с выполнением тактических задач. Участники соревнований выполняют упражнения в штатной экипировке и снаряжении, моделируют различные огневые ситуации, которые сотрудники могут решать в реальных условиях с применением оружия. Проводимые соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта имеют огромное значение в индивидуальной стрелковой подготовке сотрудников, совершенствовании навыков и умений в обращении с оружием, обмене опытом в обучении среди сотрудников ГВО России.

Современный опыт применения боевого ручного стрелкового оружия в ходе локальных конфликтов предъявляет новые требования к индивидуальной подготовке сотрудников. Активное применение в локальных конфликтах тактики малых групп, скоротечного огневого контакта в условиях внезапной встречи с противником на коротких дистанциях, использование стрелкового оружия в горно-лесистой местности, городских условиях, на объектах инфраструктуры, при силовом прикрытии охранных мероприятий, требует внедрения современных технологий в обучение огневой подготовке среди сотрудников ГВО России.



Современное состояние системы огневой подготовки в Российской Федерации


— Мать говорит, на войне был?

— Да так, писарем в штабе отсиделся.

— А стрелять умеешь?

— Ну, возили на стрельбище.

Из фильма «Брат», 1997


Анализ на основании результатов исследований, проводимых специалистами оперативно-боевой подготовки в государственных военизированных организациях России (да-лее— ГВО), показал следующие сдерживающие факторы в проведении результативных занятий по огневой подготовке в структурных подразделениях ГВО, а также общие проблемы в организации и проведении учебных стрельб, занятий по огневой подготовке с сотрудниками (военнослужащими):

1. Низкий уровень индивидуальной и методической подготовки руководителей занятий по огневой подготовке, непонимание эффективности внедрения современных технологий обучения. Узкий «стрелковый кругозор».

2. Формальный подход руководителей стрельб к проведению занятий, большое количество теоретического материала в противовес незначительному вниманию к практическим навыкам огневой подготовки.

3. Дефицит учебного времени, выделяемого на проведение учебных стрельб. Занятия по огневой подготовке назначаются по остаточному принципу в связи с выполнением сотрудниками служебных обязанностей по предназначению.

4. Отсутствие у сотрудников мотивации и психологического настроя на занятия по огневой подготовке. Учебные стрельбы проводятся однообразно, без учета индивидуального подхода к сотрудникам.

5. Недооценка современных методик военно-прикладных видов спорта в подготовке сотрудников подразделения.

6. Курсы стрельб и инициативы руководства в организации проведения занятий по огневой подготовке морально устарели (анализ, результаты применения оружия сотрудниками на службе не учитываются, методика проведения занятий не меняется годами и др.)

7. Недостаточное количество боеприпасов (лимитов) для учебной практики.

8. Слабо развитая учебная материальная база, отсутствие тиров, стрельбищ, современной мишенной обстановки, учебного оружия и боеприпасов, стрелковых тренажеров, таймеров.

9. Недостаток реалистичных упражнений, имитирующих стрельбу в условиях реального огневого контакта на коротких дистанциях при внезапной встрече с противником.


В целях профессиональной подготовки сотрудников в структурных подразделениях ГВО России целесообразно1:

1. Привлекать для проведения занятий по актуальным темам огневой подготовки и обмена опытом штатных специалистов по оперативно-боевой (служебно-бое-вой) подготовке подразделений специального назначения взаимодействующих структур: ФСБ, ФСО, ССО МО, Пограничной Службы ФСБ. Приглашать для проведения занятий дипломированных тренеров-преподавателей стрелковых видов спорта, сертифицированных инструкторов стрелковых федераций РФ.

2. Участвовать в соревнованиях военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта России, соревнованиях силового ведомства России и других силовых