Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Самойлов >> Ужасы и др. >> Амнистия

Александр Самойлов Амнистия

ПРЕДИСЛОВИЕ


Действие повести происходит в аду. Это не должно смущать. Загробный мир — лишь проекция наших страхов и надежд.

У меня не было желания кого-то высмеять или оскорбить. Поверьте, к религии эта книга не имеет никакого отношения.


НЕСКОНЧАЕМЫЙ БАЯН


— Шесть, шесть, шесть…

В металлическом диске есть нечто волшебное. Он, как послушный пес, всегда возвращается назад.

— Шесть, шесть, шесть… — повторяет пожилая женщина.

В безобразной телефонной будке местами сохранились стекла, но от этого она выглядит еще безнадежней.

Строго говоря, аппарат располагался не в самом аду, а за городом, на пригорке. Кто его поставил и когда — остается тайной, но замысел очевиден: связь предназначена, чтобы жители преисподней смогли поговорить с родными. Тем не менее, сюда никто не ходит. Во-первых, забираться на скользкий холм неудобно. Во-вторых, говорить не о чем: у жителей преисподней и обитателей небес слишком разная жизнь.

Женщина заметно нервничала, вцепившись железной хваткой в черную трубку. Кажется, еще секунда, и ей ответят. После паузы в трубке послышался уютный шелест, словно там поселился добродушный хомячок. Затем — мягкий голос:

— Дорогие убийцы, грабители и насильники, напоминаем вам, что в скором времени согласно распоряжению отдела господней любви состоится переселение в рай. Вас ждет лучший из миров, хотите вы этого или нет.

Этот текст она знала наизусть. Барышня терпеливо ждет. Ее не смущает резкий запах аммиака и осколки стекол под ногами. После небольшой заминки автоответчик продолжил:

— Если вы хотите узнать технические подробности амнистии и задать вопрос специалисту, нажмите цифру шесть.

Вращение диска. Растерянной особе непременно хотелось поговорить со специалистом.

— Ничего не помню, — шепчет она.

В памяти хранились заученные вопросы, но в момент волнения они выскакивали из головы.

Стоять в тесной будке становится тяжелей: фуфайка стягивает грудь, ноги болят, баян боязливо жмется к ботинкам.

В трубке — успокаивающая музыка. Та самая, от которой хочется лезть на стену. Женщина вздыхает и поднимает голову. Потолок телефонной будки расписан руками благоговейного романтика, выразившего в адрес Господа некоторые претензии, дополненные следами крови и других телесных жидкостей. В этом не было богохульства: автор обладал ограниченным запасом художественных средств.

Мелодия доиграла и началась заново. Очевидно, что «специалист» не спешит вступать в разговор. Как бы женщина ни скрывала, в глубине души ей нравилось это: тесная будка, вонь, ожидание. Ежедневный разговор с автоответчиком превратился в ритуал.

Но всему есть предел.

— Ладно, — изрекла дамочка и положила трубку.

В такие моменты она улыбалась: «Хорошо, что никто не ответил». Вряд ли бы её обрадовали.

Толкнув дверцу, она на мгновение замерла: наглая утренняя свежесть приводит мысли в порядок.

Находясь на отшибе преисподней, можно насладиться невероятным видом города, открывающимся с холма. По утрам ад романтичен: кривые многоэтажки, ядовитый туман, цветастые крыши гаражей и ничтожные человечки в грязи.

Если верить обещаниям, завтра утром никого здесь не будет. Но даже сейчас, накануне этого переезда, нужно идти на службу сквозь агонизирующие переулки загнивающего города. Женщина вздыхает, поправляет портупею и делает неверный шаг по мокрой траве.

Спуск занял у нее меньше времени, чем подъем: поскользнувшись на зелени, несчастная баянистка, скатившись кубарем с холма, плюхнулась в лужу.

— Как всегда, — ворчит сокрушенная дама, соскребая грязь с одежды и поправляя алую повязку на локте. «Иванна» — это имя или должность? Никто не может ответить. Да и какое это имеет значение? Она смирилась: невнятная кличка радует слух. Ее можно произносить нараспев, а можно выть. Так ее могли звать соседки-подруги, если бы они у нее были: «Слышь, Иванна, укроп вчерась поспел».

Падение было неприятным, но таково естество этой земли, она разъезжается под ногами. В аду единственный сезон: весна — осень как признак неопределенности. С этим ничего нельзя поделать.

И все-таки приятно пройтись по этой мерзости. Иванна чувствовала, как ботинки неумолимо пропитывались ледяной влагой, от которой холодело внутри, но наполняло комсомольской бодростью и тягой к преодолению препятствий.

Типовые дома не столь привлекательны вблизи: хмурые, обреченные, серые. В былые времена было точное определение для таких построек. Их называли «хрущоба». Очевидно, что свою жизнь хрущобы начали задорно, но увязли в бытии на полустанке между капитализмом и светлым будущим. Теперь они в легком замешательстве: завалились набок, сползли под асфальт, но так и не решили, утонуть или все-таки нет.

Но все не так печально. Вокруг зданий выросла экосистема из скамеек, площадок, игрушек, случайных объектов и нелепых субъектов, снующих туда-сюда.

За первый век пребывания здесь женщина с дурацким именем уяснила, что в преисподней царит безразличие. «Ад — это не прожарка. Ад — это томление» — написано на входе сюда.

Иванна проносилась мимо приветливых жителей, дебоширов и налоговиков, застрявших в аду, словно орешки между зубами. Женщина приветливо улыбалась, насколько ей позволяла природная скромность.

Вот так, с глупой ухмылкой на лице, был шанс уверенно и быстро дойти до работы, если бы за спиной не раздался плаксивый голос:

— Женщина с баяном…. Остановитесь, пожалуйста.

Иванна обернулась. На детской площадке, между кривых хоккейных ворот, помещалась группа пухлощеких мужчин и настороженных женщин в просторных рубашках, снизу пропитанных грязью, сверху — девственно чистых. По настороженным лицам, пустым глазам и ласковому оскалу в них нетрудно узнать сектантов.

Грозный предводитель стоял в центре по колено в ледяной чаче:

— Завтра мы отправимся в рай. Какой шанс для нас! Женщина, я по лицу вижу, что Вы злое, непотребное существо.

— Непотребное! — заорали приспешники.

Этим Иванну не удивить. Но ей любопытно другое: почему на повязке предводителя вышито слово «Сизый»? Он никак не соответствовал этому имени. Долговязый мужчина походил на Иннокентия Петровича или Аркадия Семеновича. Но к чему эти фантазии?! В аду нет отчества! Оно может напомнить о Боге. А здесь это неуместно: в преисподней есть только прозвища или фамилии, походящие на прозвища.

Несмотря на отсутствие интереса у слушателей, мужчина продолжал:

— Нас, негодяев, простили, и с той минуты мы должны бля…бли…блюсти свой нрав. Мы стоим в нечистотах уже год, чтобы не