Литвек - электронная библиотека >> Анна Ко >> Детские приключения и др. >> Чёрное сердце

Анна Ко Чёрное сердце

Глава 1. Украденные цвета

“Мирводапашаснодасти”. Даше снился сон, в котором кто-то говорил ей слова на незнакомом языке. Она чувствовала, что они означают что-то важное. Но что именно? Она так и не успела узнать — прозвонил будильник. Даша проснулась и сразу поняла: мир изменился. Она ощущала это даже с закрытыми глазами. У мира был другой запах, другие звуки — незнакомые и чужие. Обычно в этот утренний час за окном раздавалось чириканье птиц. В него вклинивались гудки машин, гул моторов, скрип тормозов — люди спешили на работу. Через открытую форточку с улицы доносился запах весны — новой листвы, первых цветов и свежего ветра. Но сейчас ничего подобного не было. По комнате разливалась тишина. На секунду Даша даже подумала, что оглохла. Девочка села на кровати. Потёрла глаза и внимательно осмотрелась. На первый взгляд всё выглядело так же, как раньше. Мебель, вещи, игрушки были на своих местах. Всё, как Даша оставила вчера вечером. На полу у кровати валялся раскрытый рюкзак, из него выглядывали учебники и тетрадки. Рядом — не до конца собранный замок лего. Коробка с мягкими игрушками, шкатулка с мелкими игрушками. Стопка настольных игр. Письменный стол, заваленный всякой всячиной. Шкаф с одеждой. В общем, ничего странного. Но Даша чувствовала: что-то не так. В воздухе витала тревога.

— Мама! — позвала девочка. Но ей никто не ответил. — Мама! — крикнула она громче и прислушалась. Странно, что мама сразу не отозвалась. Папы-то, наверное, нет дома. Он уже уехал на работу. Дашин папа был директором мастерской, в которой делали модели машин и макеты зданий. А мама временно не работала, потому что у Даши был маленький братик. Но сейчас он гостил у бабушки.

Наконец раздались негромкие шаги. Дверь в комнату распахнулась. На пороге появилась мама. Вид у неё был расстроенный.

— Что такое? Почему ты кричишь? — обеспокоенно спросила она.

— Ты так долго не приходила, что на секундочку мне показалось, будто я совсем одна. — Даша прижалась к маме. — Мамочка, у нас ничего не случилось? Ты какая-то грустная. И мне тоже не по себе. Я как будто волнуюсь. А из-за чего — сама не знаю.

Мама печально вздохнула и погладила дочку по голове:

— Да, ты всегда была очень чувствительная и впечатлительная девочка. Даже чересчур.

И правда, Даша в свои десять лет много тревожилась из-за вещей, которые большинство её ровесников считали незначительными. Она часто расстраивалась и плакала. Мама говорила, что это её особенность, а, может быть, и дар — она высокочувствительный ребёнок. Это немного тяжело — постоянно ощущать и переживать всё настолько остро. Но зато таким детям легко даются творческие занятия, у них богатая фантазия. Даша, например, хорошо рисовала и пела. Она ходила в музыкальную школу. А ещё у неё бывали вещие сны, которые сбывались. Даше казалось, что и сегодняшний сон — это предсказание или предупреждение о чём-то. Поэтому ей было страшно.

— Ну скажи, что случилось? — Даша умоляюще посмотрела на маму. Она называла это выражение лица «миленькое личико, которому нельзя отказать». Даша откинула с лица блестящие каштановые волосы, которые недавно остригла в каре. Затем сделала брови домиком и как можно шире раскрыла свои и без того большие карие глаза. Выпятила нижнюю губу. Обычно это действовало безотказно. Но сегодня почему-то не произвело на маму должного впечатления. Мама долго молчала, а потом медленно проговорила:

— Даже не знаю, с чего начать… Понимаешь, случилось нечто странное. Наверное, ты должна увидеть это сама. Пойдём. Для этого надо выйти на улицу.

Они спустились на лифте с восьмого этажа на первый. Даша, перепрыгивая ступеньки, сбежала к входной двери и с силой толкнула её. Дверь распахнулась. Девочка устремилась на улицу, но вдруг замерла на пороге. То, что она увидела, было невероятно. И ужасно.

Мир стал бесцветным. Из него исчезли все краски.

На улице всё было чёрно-белым.

Глава 2. Новый мир

И небо, и земля, и деревья, и дома, и машины, и даже солнце — чёрно-белым было абсолютно всё, что видела Даша. Не осталось ни единого цветного пятнышка. Хотя ещё вчера во дворе она наслаждалась красками весны. По молодой зелёной травке тут и там были разбросаны ярко-жёлтые вспышки мать-и-мачехи, белые капли подснежников и фиолетово-голубые чаши крокусов. На деревьях набухали салатовые и тёмно-бордовые почки. Кое-где можно было уже разглядеть и новые листики — пятна радостного фисташкового цвета. Но сейчас всё было серым. И совсем-совсем ничем не пахло. Этот мир был неживой.

Даша растерянно посмотрела на маму:

— Что это такое? Почему?

Мама лишь пожала плечами.

— Может, мы попали в прошлое, в твоё детство? — предположила Даша.

Мама удивлённо подняла брови.

— Ну, ведь фильмы из твоего детства, они чёрно-белые, — продолжала Даша.

— Фильмы чёрно-белые, но жизнь-то была цветная, — возразила мама, покачав головой.

— Ой, да, это я перепутала, — смутилась Даша.

Только тут она заметила, что на улице нет ни одного человека. Хотя обычно мимо их дома проходило много народа. Это был путь от метро к большому зданию с магазинами и офисами.

— А где все люди?

— В новостях сказали без особой надобности на улицу не выходить.

— А в школу?

— В школу пока можно.

Тут мимо них наконец прошёл первый человек. Это была женщина. На удивление она была обычной, не чёрно-белой. И даже, наоборот, казалась слишком яркой на таком бесцветном фоне.

— А почему… — Даша хотела спросить, почему женщина не становится чёрно-белой. Но мама, угадав вопрос, прервала её:

— Я не знаю. Никто ничего не знает. Пойдём. Пора собираться в школу.

За завтраком они смотрели новости. Даша ела блинчики с клубничным джемом и слушала, как диктор обеспокоенным голосом комментирует кадры из разных городов, где в один миг всё стало чёрно-белым. «…Пока точно неизвестно, что произошло. Учёные предполагают, что на Землю опустился какой-то туман, и поэтому мы стали всё видеть в чёрно-белом цвете…»

— А как же люди? Почему их мы видим цветными? — спросила Даша у телевизора. Но, конечно, ей никто не ответил. А диктор продолжал: «Специалисты постоянно измеряют концентрацию вредных веществ в воздухе, и, по последним данным, они не превышают норму. Никакой угрозы здоровью это не представляет. Однако на всякий случай до выяснения всех обстоятельств произошедшего власти просят жителей воздерживаться от прогулок. Выходить из дома следует только в случае крайней необходимости…»

— У нас как раз есть такая необходимость! — сказала Даша, снова обращаясь к телевизору. — Я иду в