ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Петр Васильевич Знаменский >> Религия >> Руководство по истории Русской Церкви

Руководство по истории Русской Церкви Проф. П. В. Знаменского

СОДЕРЖАНИЕ

Профессор П. В. Знаменский как историк Русской Церкви.

Введение в историю Русской церкви: христианство в России при святом Владимире.

Христианство в пределах России до начала Русского государства. Крещение великой княгини Ольги. Обстоятельства крещения святого Владимира. Крещение русских в Киеве. Образование Русской церкви. Понятие о науке — истории Русской церкви.

Период 1.

От крещения русского народа до нашествия монголов и усиления северо-восточной Руси (989—1237 гг.).

1. Распространение христианской веры.

Распространение христианства при святом Владимире. Распространение веры при преемниках святого Владимира в XI—XII в. Христианство у инородцев. Обстоятельства, препятствовавшие и способствовавшие быстрому и мирном распространению христианства в России. Древне-языческая мифология, представления о душе и загробной жизни, праздники и обряды. Попытки римского католичества утвердиться в России. Орден Меченосцев. Распространение латинства в Галицком княжестве.

2. Устройство Русской церкви; церковное управление.

Начало Русской митрополии. Митрополиты греки. Попытки к избранию митрополитов из русских. Зависимость киевских митрополитов от патриарха. Взаимные отношения между властями церковной и гражданской и значение иерархии в делах гражданских. Первые епархии в России. Отношения епископов к митрополиту, порядок их избрания и отношения их к своим князьям. Законы церковного управления. Уставы русских князей. Права, предоставленные княжескими уставами духовенству в содержании и церковном суде. Низшее духовенство, порядок его избрания и средства содержания.

3. Учение и духовное просвещение.

Влияние веры Христовой на пробуждение и развитие любви к учению. Ревнители духовного просвещения, первые училища и библиотеки. Характер книг, употреблявшихся в древней России. Переводная письменность. Преподобный Феодосий. Кирилл Туровский. Иоанн II, архиепископ новгородский. Игумен Даниил. Писатели в повествовательном роде.

4. Богослужение.

Общий взгляд на богослужение. Первые храмы. Святыни храмов — святые иконы. Святые мощи. Общественное значение храмов. Новые русские праздники. Богослужебные особенности Русской церкви и развитие обрядности в религиозной жизни. Спор о постах в среду и пяток. Влияние христианства на перемену нравственно-религиозной жизни русского народа. Остатки язычества. Примеры благочестия в жизни русских князей и пастырей церкви. Монашество. Преподобные Антоний и Феодосий. Устройство Киево-Печерского монастыря. Значение Киевской обители. Другие замечательные монастыри.

Период II.

От нашествия монголов и усиления северо-восточной Руси до разделения Русской митрополии (1237-1461 гг.).

1. Бедствия церкви и распространение веры.

Нашествие монголов и влияние его на образование нового центра церковной жизни. Отношение к христианству монголов. Мученики за веру. Ханские ярлыки духовенству. Распространение христианства среди татар. Христианство на севере. Христианство на северо-востоке у зырян; святой Стефан Пермский. Борьба православия с католичеством на северо-западе. Борьба с католичеством в княжестве Галицко-Волынском. Православие и борьба его с католичеством в Литве. Успехи католичества при Ягелле.

2. Церковная иерархия и состояние духовенства

Расстройство в церковном управлении вследствие татарского нашествия; восстановление порядка митр. Кириллом II. Митрополит Максим. Святой Петр. Митрополит Феогност. Святой Алексий. Споры о единстве митрополии. Смуты в митрополии по кончине митрополита Алексия. Митрополит Киприан и его заслуги. Митрополит Фотий. Григорий Цамблак. Митрополит Исидор. Святитель Иона. Разделение митрополии. Государственное значение митрополитов. Церковная власть и права митрополита. Епархии и епархиальное управление. Новгородские владыки. Местное значение владыки. Отношения владык к митрополиту. Белое духовенство.

3. Богослужение

Расстройство богослужебного порядка и заботы о восстановлении его. Определения соборов Владимирского 1274 г. и Константинопольского 1276 г. относительно богослужения. Деятельность митрополита Киприана к упорядочению богослужения. Строение храмов и их значение. Святые иконы. Новые праздники. Противодействие обрядовому благочестию. Ересь стригольников.

4. Христианская жизнь.

Влияние времени на развитие добрых и худых качеств в жизни русского народа. Примеры благочестия многих русских пастырей и князей. Монашество. Причины быстрого умножения монастырей. Преподобный Сергий. Значение Сергиевой лавры. Другие наиболее замечательные монастыри и подвижники. Устройство монастырей. Общежитие и отшельничество. Монастырские вотчины. Общественное значение монастырей. Особый род подвижничества — юродство во Христе.

5. Состояние просвещения.

Неблагоприятные условия для развития образования. Переводная письменность. Размножение апокрифов. Оригинальная письменность. Поучения XIII века. Поучения XIV века. Поучения XV века. Поучения и послания митрополитов XV века. Жития святых. Путешествия к святым местам.

Период III. Разделение Русской Церкви на две митрополии (1461-1589 гг.).

А. Московская митрополия.

Общий взгляд на состояние Московской митрополии по отделении от нее юго-западной.

1. Распространение веры

В Пермском крае. Преподобный Трифон Вятский. Христианство на северном Поморье. В Казани. Просветительная деятельность казанских чудотворцев. Святой Гурий. Святые Варсонофий и Герман. Христианство в Астрахании на Кавказе.

2. Церковное управление

Отношение митрополита к патриарху и к московским государям. Митрополиты при Иоанне III и Василии. Митрополиты в малолетство Грозного. Митрополит Макарий. Митрополит святой Филипп II. Митрополиты при царе Феодоре. Епархии московской митрополии. Органы епархиального управления. Устройство церковного суда. Состояние белого духовенства. Сборы с духовенства. Содержание белого духовенства. Перехожие и крестцовые попы. Меры к улучшению нравов белого духовенства.

3. Богослужение и христианская жизнь.

Нестроения в церковном богослужении. Испорченность богослужебных книг, указанная Максимом Греком, и неудовольствия на него. Определение о богослужебных книгах собора 1551 года. Устройство типографии в Москве, первые печатные книги и судьба печатников. Новые храмы. Судьба местных святынь. Соборы 1547 и 1549 годов. Новые праздники
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=