Литвек - электронная библиотека >> Алина Сергеевна Еремеева >> Детская фантастика >> Золотой орёл

Алина Еремеева Золотой орёл

Эта сказка пойдёт о крепкой дружбе двух жителей планеты: о девочке и охраняющей её птице.


Описание персонажей (героев книги):

Александра (Саша):

Возраст: 13 лет.

Рост: 160 см.

Одежда (на момент истории): Майка (розовая), рубашка с длинным рукавом, спортивные штаны, кеды (серые).

Характер: Любознательная, умная, весёлая, осторожная.

Максим:

Возраст: 19,5 лет

Рост: 180 см.

Одежда: Кожаный жилет, майка (серая), джинсы, ботинки (чёрные).

Характер: Ранимый, весёлый, осторожный, умный.

Костя:

Возраст: 19,5 лет.

Рост: 178 см.

Одежда: Майка (жёлтая), спортивные штаны, ботинки (серые)

Характер: Смелый, весёлый, любознательный, умный.

Девочка загадка

Живёт в одной деревне 13-летняя девушка по имени Александра. Отец уехал за границу, а мать, нарочно потеряв обручальное кольцо, ушла к другому, как только Саше исполнилось 5. Поэтому живёт она не с родителями, а с двумя старшими братьями.

Тем не менее, отец скидывает им деньги, когда им нужно. Братьям по 19 лет, и они, зарабатывая кое-какую сумму, могли прокормить себя и девочку. К тому же отец связывается раз в месяц со своими детьми спрашивая, как они живут, и всё ли с ними хорошо. Отец пытался несколько раз сделать так, чтобы дети переехали к нему, и жили вместе, но никак не получалось.

Вот один из этих случаев:

Как только отец узнал, что его жена ушла к другому, он позвонил своим детям и попросил их переехать к нему. Те согласились и начали собираться. Отец скинул им деньги, они купили билет в аэропорт, и всё было готово. Но в день вылета оказалась не лётная погода, а в другой день отец не мог принять своих детей, так как у него по графику много работы. Вылет пришлось отменить.

Александра родилась с уникальной способностью: если она с кем-либо крепко сдружиться, то любая её часть тела становилась похожей на часть того человека. Из-за этой способности девочке разрешали знакомиться со всеми, но не дружить. Саше было очень обидно, ведь она очень красивая девочка, и многие хотят с ней подружиться. А ей нельзя!

Девочка не хотела расстраивать братьев, ведь они стараются ради неё! Именно поэтому слушалась этого правила, и не пыталась его нарушить.

И всё же у Саши проскакивали мысли о дружбе:

— Максим! Костя! — в сотый обращалась Саша к братьям — Я хочу дружить хоть с кем ни будь! Хочу, чтоб у меня был друг!

— Мы бы с радостью, — отвечали ей братья — но мы не можем тебе этого позволить. Ведь у тебя есть способность, которая может тебе навредить. Вдруг ты подружишься с кем ни будь больным, или уродливым, и станешь такой же! Нам хлопот больше будет! А если подружишься с мальчиком, то может, вообще полный бардак в семье случиться!

И Саша, несолоно хлебавши уходила в свою комнату. Мечтать. Завтра ей в новую школу, и она должна рассказать об этом отцу. Недавно девочке подарили новый телефон, и она должна была опробовать его. Саша позвонила отцу:

— Привет пап! — поздоровалась она — Я завтра перехожу в новую школу, и хочу попросить у тебя совета. Как стать любимицей вредных учителей?

— Привет! — послышался из трубки мужской голос — Ну во-первых, надо с самой первой встречи с новыми одноклассниками спросить, какая учительница самая вредная, и что она любит. Во-вторых, надо купить, или сделать своими руками то, что она любит, и при первой же возможности подарить ей эту вещь! В-третьих, учись хорошо, и удачи тебе в новой школе! Всё, мне надо работать, так что, пока! — закончил отец, повесив трубку.

Саша помнила, что ей нельзя заводить друзей даже в новой школе, и потому немного грустила. Она слышала, что там очень дружные ребята, и могут сразу принять её в свою компанию. А ей нельзя дружить! Так, Саша легла на постель, и заснула с «кашей» и бардаком в голове.

Что случилось?

На утро Саша проснулась с желанием убежать в лес. Девочка удивилась этому, ведь такого желания у неё не было и в помине. Было рано и оба брата ещё крепко спали. Саша всё же решилась на этот отчаянный шаг. Ей не хотелось покидать родной дом, но желание было не её. Какая-то неведомая сила тянула девочку в лес. Поэтому Саша собрала все вещи, и тихонько приоткрыв дверь, вышла. Тихо закрыв дверь, и заперев её на ключ, она побежала со двора, и вскоре выбежала на дорогу.

Солнце недавно встало, и Саша видела, как плетутся на работу взрослые люди. Ей удалось пробраться в лес без проблем, и остаться незамеченной. Девочка прошла немного дальше, и выключила свой телефон. Она забрела в самую глушь, сняла с себя рюкзаки, и построила прочный домик из веток, листьев, и пледа. Девочка улеглась поудобнее, переоделась в пижаму, накрылась одеялом и погрузилась в сон.

Днём, когда Саша проснулась, то увидела около себя огромную птицу, которая стояла рядом. Это был орёл. Сначала он будто охранял девочку, но увидев, что та проснулась, взлетел на ветку дерева. Девочка подумала, что орёл просто отдыхал от долгого полёта, и не заметил её. Саша потянулась, и посмотрела на ветку, где сидит птица. Должно быть она испугалась девочку. Саша поднялась, и хотела одеться, но с ужасом заметила, что рядом ползает ядовитая змея. Сначала змея просто ползала вокруг, да около, но, когда увидела, что орёл улетел, поползла к девочке. Пятнистое чудище вот-вот подползёт к ней, и укусит её! Саша громко завизжала от страха:

— А-а-а-а-а-а-а-а-а-а! Змея-я-а-а-а! — кричала она, завернувшись в одеяло

Тут с дерева слетел орёл, подхватил змею своим могучим клювом, и съев её, в очередной раз забрался на ветку.

Саша вздохнула с облегчением, и поманила к себе птицу. Она схватила пробегающего мимо жука, посадила на ладошку, и протянула в сторону птицы. Орёл, подлетел к ней, на лету съел жука и опустился на землю.

Саша погладила орла по головке, и стала думать какое имя ему дать.

— Можно назвать тебя… Рисинка! Не-е-е, абракадабра какая-то! А если Лопушок… Тоже не то. О! Золотце! Как тебе имя? — спросила Саша, обращаясь к орлу. Тот в знак согласия потёрся своей пернатой головкой об её ноги.

Саша приручила орла, и завела его к себе в домик. Девочка и Золотце сначала съели все её запасы еды, а потом начали добывать её сами. Охотился только орёл, а Саша искала ягоды, и грибы. Так они прожили 15 дней. Но домик тоже не вечен, и потихоньку он стал разрушаться от дождя. Одним вечером Саша сняла с крыши домика плед, и повесив его сушиться в сухое место, сказала орлу:

— Золотце! Завтра мы переезжаем куда нибудь подальше от этого мокрого места. Здесь становиться слишком холодно, и надо идти искать приют потеплее, и поуютнее. Я надеюсь ты не против? — и сказав это, Саша легла на своё место в домике,