Литвек - электронная библиотека >> Николай Сергеевич Мансуров >> Атеизм и др. >> О правде жизни и религиозных выдумках

От издательства

В брошюре убедительно рассказывается, как верующие после долгих раздумий и душевных переживаний постепенно меняют свои убеждения и разными путями отходят от религии. Одни, изучая естественнонаучную и атеистическую литературу, другие на собственном опыте убеждаются в ложности религиозных выдумок, в их несовместимости с правдой жизни, коммунистической идеологией. Но главное, что обусловило отход верующих от религии, говорится в брошюре, это наша прекрасная социалистическая жизнь, строительство коммунизма. Наша жизнь, весь ее строй, героические дела народа, строящего коммунизм, — это великая школа воспитания. Мир, в котором мы живем, разительно противостоит религиозному мирку верующего человека, властно врывается в него, разрушает веру в бога. Глубок и значителен атеистический смысл замечательных свершений нашей жизни. Преобразуя природу, заставляя ее силы служить человеку, своим трудом создавая материальные ценности, люди все больше убеждаются, что не существует какой-то потусторонней, сверхъестественной силы, которая дарует им жизненные блага, что они сами творцы, кузнецы своего счастья. Незачем становиться на колени, незачем поднимать глаза к небу, возносить молитвы, просить милостей у бога, а надо порвать с религией, не верить религиозным выдумкам, жить и трудиться, строить коммунистическое общество.

Как же живут и трудятся советские люди, решая задачи, поставленные XXII съездом КПСС? Каких результатов они достигли? Какое значение имеет их труд для правильного понимания окружающего нас мира, преодоления религиозных предрассудков и суеверий? Все эти вопросы подробно и интересно освещаются в брошюре. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, полезна как для верующего, так и для неверующего читателя. Она дает богатый материал для лекторов, пропагандистов и агитаторов, ведущих атеистическую пропаганду среди населения и в войсках.

О правде жизни и религиозных выдумках. Иллюстрация № 1

1. Правда жизни воспитывает людей в атеистическом духе[1]

Мы живем в неповторимое время великих исторических свершений, оказывающих глубокое влияние на судьбы не только нынешнего, но и будущих поколений. Успешно ведут советские люди наступление на фронтах коммунистического строительства. И мир не перестает изумляться замечательным победам СССР во всех областях материального производства, общественной и духовной жизни.

Наша Родина, (набирая темпы, стремительно идет вперед в строительстве коммунизма, потому что во главе советского народа стоит Коммунистическая партия, вооруженная верным и надежным компасом: вечно живым марксистско-ленинским учением. Зорко всматриваясь в грядущее, партия раскрывает перед народом научно обоснованные пути движения вперед, пробуждает в массах гигантскую энергию, мобилизует и организует их на решение величественных задач.

В руководстве партии, в неиссякаемой революционной энергии народа — залог полного торжества коммунизма. Советских людей глубоко радует и воодушевляет неутомимая и всеохватывающая деятельность партии по мобилизации неисчерпаемых материальных богатств страны и могучих духовных сил трудящихся для претворения в жизнь решений XXII съезда, Программы КПСС.

Советский народ под руководством партии в процессе коммунистического строительства решает три главные задачи: создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений и воспитание нового человека. Эти три задачи тесно связаны между собой. Особое значение имеет формирование человека коммунистического общества. КПСС в идеологической, воспитательной работе видит важнейшее средство успешного решения коренных задач коммунистического строительства. Коммунизм создается трудом каждого члена общества. И от сознательности людей, их отношения к делу зависят темпы, успех нашего движения вперед.

КПСС воспитывает советских людей достойными гражданами нашего общества. Партия стремится, чтобы строители коммунизма были носителями высокой идейности, нравственной чистоты, духовного богатства, физического совершенства. Партия стремится, чтобы наши люди были свободны от всего, что сковывает их силы, унижает достоинство, свободны от такой темной силы и пережитка прошлого, как религиозные воззрения, предрассудки и суеверия.

Программа коммунистического общества включает в себя полное и окончательное преодоление религиозных пережитков, освобождение сознания людей от предрассудков и суеверий. Коммунизм будет атеистическим обществом, где окончательно рассеется религиозный дурман, где люди навсегда избавятся от религиозных представлений.

Учением марксизма-ленинизма, борьбой за революционное переустройство мира определяется отношение Коммунистической партии к религии.

Маркс, Энгельс, Ленин дали научное объяснение происхождения и сущности религии. Они определили ее как опиум народа. Религия — духовная сивуха, тормоз социального прогресса, орудие порабощения трудящихся эксплуататорскими классами. Религия — антинаучное мировоззрение, затемняющее сознание людей, мешающее им бороться за свое счастье. Большое гуманистическое (т. е. человечное) дело — борьба с религией. Цель ее — помочь верующим освободиться от гнетущей, одурманивающей разум религиозной идеологии, наполнить жизнь реальным смыслом, сделать доступными для себя все ее радости.

Великая Октябрьская социалистическая революций разрушила буржуазно-помещичье государство, тот строй, который питал и поддерживал религию. Октябрьская революция уничтожила то экономическое рабство, которое Ленин называл истинным источником религиозного одурачивания людей, открыла новый этап в борьбе Коммунистической партии против религии.


О правде жизни и религиозных выдумках. Иллюстрация № 2 Классики марксизма-ленинизма глубоко и всесторонне раскрыли антинародную сущность и вред религиозных выдумок. Они показали, что религиозное мировоззрение — «духовная сивуха» для трудящихся. К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин впервые научно объяснили причины возникновения и развития веры в богов, чертей, чудеса и т. п., а также указали пути преодоления религиозных предрассудков в процессе построения коммунизма.


Коммунистическая партия нанесла сокрушительный удар по религиозной идеологии уже тем, что Октябрьская революция самой своей победой опровергла религиозную догму о богоустановленности земных 'капиталистических порядков. При капитализме с благословения религии одни обречены
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Диана Гэблдон - Скажи пчелам, что меня больше нет - читать в ЛитвекБестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Первый встречный феникс - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Юрьевич Панов - День чёрной собаки - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Рокировка - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 6 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Цветок яблони - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Рокош (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Дашкевич - Граф Аверин - читать в Литвек