Литвек - электронная библиотека >> Алексей Сердюк >> Боевая фантастика и др. >> Чужой среди ничьих (СИ)

Алексей Сердюк Мусорный ветер. Книга 2 Чужой среди ничьих

Глава 1 Ничей среди чужих

Книга, которую вы сейчас открыли, уважаемые читатели — получилась неожиданной даже для меня. Да, она как продолжение «Мусорного ветра», написана о Содружестве. Нейросети, базы знаний, всё такое… Но — она не о конкретном человеке… или не совсем о нём. Если первая книга описывала человека в нестандартных обстоятельствах — то эта часть описывает… обстоятельства! Мне, как автору, в какой-то момент стало почему-то неинтересно, что там такое испытывает — в глубине души, или не в глубине, не важно — мой персонаж. Поэтому — романтической линии нет, гарема нет, Большой и Чистой Любви — тоже… извините. Но зато мне очень увлекательным показалось описать тот мир, в котором он оказался. Подвести под него логические основы, понять, что движет разумными, и почему именно в ту сторону, куда они движутся… и на что готовы пойти ради того, чтобы — дойти. Получилось или нет — определять вам. Приятного, искренне надеюсь, прочтения!

Да — мы бандиты и бродяги, как злословит молва.
Мы попадаем в передряги, помня эти слова:
Смотри вперед и не сдавайся ты на милость судьбе;
Предай их всех, останься верен себе.
(одна достаточно известная, но в весьма узких кругах рок-фолк-рт- и много-чего-ещё группа)
— Гар Норв, ты собираешься сдавать этот паршивый фрегат заказчику? А не подскажешь — когда именно?! Твои коллеги успевают за то время, которое ты, с твоими идиотскими предубеждениями, тратишь на средний ремонт единственного фрегата — провести как минимум вдвое больший объём работ! Гар Норв — если ты собираешься развиваться профессионально, то тебе стоит подумать о… пересмотре, скажем так, твоих религиозных канонов! Ты меня понимаешь, надеюсь?

Ал покаянно кивает головой. Старший инженер сектора, сьер Рун Верд (хотя титулования он и не требует, но аристо есть аристо), по-своему прав — выработка на участке (то есть, в малом доке орбитальной станции, прицепленном когда-то — в лучшие времена — к внешнему пирсу, да так там и законсервированная в быстро наступившие за «лучшими» временами «обычные», и возвращённом в рабочее состояние совсем недавно, всего с полвека тому, после подписания контракта на прохождение практики выпускниками с Академией), доверенном новичку, стабильно колеблется на низко-среднем уровне, никогда не превышая сорокапроцентную выработку наиболее результативных… коллег. Хотя они этого дикаря, с башкой, битком набитой идиотскими предрассудками — даже в кошмаре коллегой представить не в состоянии… По самую макушку погрязший в суевериях варвар — какой из него коллега?! Да и вообще, пожалуй, его причисление к разумным интеллектуально развитым существам — заведомая ошибка; случается такое, к сожалению — хорошо хоть, что очень редко и без непоправимых последствий…

Из-за чего к проходящему обязательную отработку на государственном предприятии свежеиспеченному инженеру-эксплуатационщику пустотных транспортных средств такое отношение? Ну, как бы это деликатнее выразить… заслужил, не без этого. В целом, с их точки зрения — «коллеги» абсолютно правы: не стоит забывать про «чужой монастырь и его собственный устав», и действовать лучше соответственно, плетью обуха не перешибёшь… но и вариантов нет, приходится… ладно, такое лучше объяснять поэтапно.


Годом ранее…

— Командиру корабля — зафиксирован сигнал бедствия. Командиру корабля — зафиксирован сигнал бедствия. Прошу указаний. — монотонный голос искина вырвал сознание землянина из состояния унылого равнодушия. Сигнал бедствия в пространстве, аналог морского международного земного «sos», в последние десятилетия вытесняемого не менее международным «мay-day», во всём Содружестве одинаков — стандартизация в данном случае как нельзя кстати. Откуда он здесь взялся?! Точнее — кто его активировал? Здесь же «пустые системы», граница Фронтира, ни черта интересного ни для торгашей, ни для сырьевиков… даже пиратам тут нехрен делать! Аварийный сигнал — однозначно дело рук разумных биологического происхождения, самостоятельно дрон или искин его активировать не могут по определению, на подобные действия у «железяк» жесткий аппаратно-программный запрет, поддерживаемый всеми государствами Содружества — и нарушителей (буде найдутся идиоты, вздумавшие производить искины без таких настроек) давят безжалостно, есть на то причины… То есть, в системе, где нечего делать живым разумным, они всё же откуда-то взялись, и мало того — ухитрились допрыгаться до того, что пришлось надеяться на чудо! Поскольку только божественный произвол может обеспечить явку сюда спасателей — это если там ещё остались живые, сигнал может подаваться и пост-мортем, так сказать… пока батарейка не сдохнет. Н-да, это уже клиника! Орудием божественной воли себя назначать — верх тщеславия!

С другой стороны, бросаться на выручку задрав хвост — откровенный идиотизм. По Фронтиру немало баек ходит, описывающих подобные ситуации… Никто из рассказчиков (тех, чьи байки слушал Ал, в том числе и в инфосети) не сталкивался с таким лично — но слишком живучи слухи, чтобы не иметь под собой хоть какого-то основания… Услышит в отдалённой системе пилот транзитного корабля аварийный сигнал, сбросит ускорение, пойдёт на помощь — а там его ждут, кто не надо! И командуют — «…ход на ноль, вооружение деактивировать, принять абордажную группу!»… хочешь-не-хочешь, а под дулами плазменников в упор — выполнишь! Старый пиратский приём, гадостный — но эффективный, не отнять. Не все им пользуются — балующихся подобным пиратов даже коллеги за разумных не считают, а патрули и каратели-наёмники (которых время от времени нанимают, для причинения справедливости с занесением в тела обидчиков разнообразных боезарядов, могущие себе подобное позволить граждане Содружества) в плен не берут; по крайней мере, предъявляют таких клиентов в основном в дохлом виде, чисто для опознания, судить некого… Потому и пираты, докатившиеся до такого — разумных стараются из лап своих в живом виде не выпускать, разве что с рабской нейросетью и туда, где никто и никогда их свидетельств не услышит; да и тех под запретом рассказа о моменте захвата, а то и со стёртыми воспоминаниями — если найдётся толковый медик на борту пиратского рейдера! Классический вариант — «нет тела — нет дела»!

Но и пропустить «мимо ушей» этот сигнал — не вариант ни разу. В первом же порту собственный искин-навигатор заложит с потрохами, при