ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Гельевич Дугин >> Философия и др. >> Finis Mundi. Записи радиопередач >> страница 3
современности…

Все в Традиции имеет смысл. Каждая деталь — символ. Каждое высказывание многоуровневая истина. В отличие от обычных текстов и действий слова и дела Традиции имеют магическое, преображающее значение. Музыка — священна, театральное представление — есть мистерия. Искусство — сакрально. Даже быт людей освящен до малейших деталей авторитетом Духа. Как далеки мы сегодня от этого! Мы низводим до нашего убого уровня великие откровения Религии, пытаясь интерпретировать их нашими жалкими мозгами, самоуверенно считая, что имеем полное право выносить суждения о вопросах Духа! Рене Генон показывает, что даже в тогда когда современный человек задумается о религии. Рассуждает о ней, он остается бесконечно далек от ее подлинной сути. Яд современного мира пропитывать все наше сознание, всю нашу душу. Ни одна область современной жизни и в том числе религия — не является исключением из этого правила. Генон беспощаден в своем приговоре — религия не индивидуальное дело, не вопрос личного выбора. Это объективная истина, не терпящая компромиссов и не совместимая с общество и цивилизацией, в основе которых лежат совсем иные, отнюдь нерелигиозные представления — жажда наживы, рыночный психоз стяжательства, индивидуализм, уравнение гения и идиота перед безличной машиной закона… Та религия, которая смиряется с ролью морального института. Вынесенного на обочину общества — уже не религия. Истинная религия не совместима с современным миром. Альтернативна ему. А если кто-то настаивает на религиозности и разделяет основные постулаты современной цивилизации — тот фарисей, лицемер, член Лаодикийской церкви о которой говорят страшные слова апокалипсиса

“И ангелу Лаодикийской Церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия;

Знаю дела твои; ты не холоден и не горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.”

“Стоит ли удивляться в такой ситуации тому, что мы не видим ни малейших признаков традиционного духа? Да и как в подобных условиях он мог бы сохраниться?” — пишет Генон, обличая современное состояние большинства религиозных институтов современности. Да. Фрагменты полноценной Традиции, действительно, присутствуют в религиозном учении, но кто еще способен их адекватно понять? Осознать? Расшифровать?

Все это подобно кофру с сокровищами. Ключи от которого утеряны. Ценность сокровищ не подлежит сомнению, но невозможность ими воспользоваться делает ситуацию двусмысленной и противоречивой.

Самое главное, самое важное в Традиции утрачено, сокрыто, удалено… Именно такая утрата тайного зерна и сделала возможным современное вырождение. Если бы с духовными учениями все было бы в порядке, то нынешний порядок вещей — индивидуализм, либерализм, атеизм, рыночное общество, доминация социального эгоизма и уравнения — был бы просто не возможен.

Все это делает невероятно трудной, почти невозможной задачу последних паладинов Традиции, тамплиеров Великой Стены, обреченных на неравную борьбу с полчищами Гогов и Магогов — хотите знать как выглядят эти апокалиптические чудовища? Взгляните в зеркало… Невозможной, но необходимой, неизбежной…

Никаких иллюзий — задержать падение в бездну не сможет ничто и никто. Даже Восток. С ним следует быть солидарным, следует отстаивать все последние рубежи, но надеяться не приходиться мы стоим в плотную к роковой черте.

Так утверждает Рене Генон, прокурор современного мира. Приговор жесток. Впереди страшный Суд. Кризис на греческом и означает Суд.

Но не надо расстраиваться, Рене Генон свою книгу “Царство количества и знаки времени” завершает такими словами:

“Противоположность, противостояние принадлежат к относительной реальности, когда мы выходим за ее границы. В мир Абсолютного, то остается лишь то, что есть, что не может не быть и не может быть ничем иным, кроме того, что оно есть. И если посмотреть в суть вещей. можно сказать, что “Конец Света” никогда не является и никогда не может являться ничем иным кроме как “Концом Иллюзии”.

Так говорит Рене Генон. “Свидетель верный и истинный”. Свидетель Традиции.

FINIS MUNDI № 2 ЮЛИУС ЭВОЛА — ВОЛШЕБНЫЙ ПУТЬ ИНТЕНСИВНОСТИ

"Современная цивилизация Запада нуждается в кардинальном перевороте, без которого она рано или поздно обречена на гибель.

Эта цивилизация извратила всякий разумный порядок вещей.

Она превратилась в царство количества, материи, денег, машин, в котором больше нет воздуха, свободы, света.

Запад забыл о смысле приказания и повиновения.

Он забыл о смысле действия и размышления, о смысле иерархии, духовного авторитета, божественного присутствия."

Нет, это не тексты Рене Генона, критика современной цивилизации номер 1. Генон выражался спокойнее, отвлеченнее, академичнее. Это слова, открывающие книгу его итальянского сподвижника Юлиуса Эволы. Генон был персоной жреческого типа, для него мысль была намного выше действия, а бесстрастная истина привлекательнее стихии борьбы и сопротивления. Эвола воплощает в себе именно воинский. Кшатрийский дух. Там, где у Генона констатация, — у Эволы — призыв, где у Генона утверждение, у Эволы — политическое действие, у Генона — разоблачение, у Эволы — идейная и физическая битва.

И тем не менее они очень близки друг другу духовно. Начав с переводов Генона на итальянский, Эвола постепенно стал величиной, почти равной Генону в традиционалистской среде. А так как страстные, исполненные могучей воли и глубоких знаний тексты и жесты Эволы затрагивали большее количество мятежных сердец западной элиты, то имя Эволы стало быть может еще более известным, нежели имя его гениального учителя Рене Генона.

Юлиуса Эволу часто называют "последним кшатрием". Кшатриями называли в Индии касту воинов и королей. Странный персонаж, в самый разгар циничного двадцатого века, он жил, мыслил и действолвал так, как если бы на дворе стояла благословенная эпоха блистательного, магического, жестокого и парадоксального, духовного и воинственного Средневековья…

Барон Юлиус Эвола родился в Риме 15 мая 1898 года в семье итальянских аристократов. В автобиографической книге "Путь киновари" Эвола рассказывал о своей юности:

"Я почти ничем не обязан ни среде, ни образованию, ни моей семье. В значительной степени я воспитывался на отрицании преобладающей на Западе традиции — католицизма, на отрицании актуальной цивилизации, этого материалистического и демократического
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в ЛитвекБестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в Литвек