Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Пешко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Исцеление
  • 1

Татьяна Пешко Исцеление

Маленькие бугорки на ладошках сына Наташа заметила случайно. Они были столь малы, что она не придала значения их появлению. Сколько в детстве ссадин, царапин и ушибов? Не в шутку забеспокоилась, когда бородавки начали увеличиваться в размере и число их стало стремительно увеличиваться. В аптеке она купила средства, которые посоветовал врач, но, к сожалению, результат был нулевым. Перечитала много литературы о причинах и способах лечении болезни.

Когда количество бородавок на руках уже доходило до десятка, на подбородке появились две тоненькие игольчатые некрасивые папилломы. Пошли в ход различные народные рецепты на основе трав. В журнале «Народный доктор» она регулярно выискивала новые средства, которые рекомендовали люди, столкнувшиеся с такой же проблемой. Но все было тщетно. Пришлось снова идти к врачу. В косметическом кабинете папилломы предложили удалить лазером. Процедура была платной. Она согласилась, но от одной из них остался маленький точечный шрам. После такого радикального вмешательства стали появляться новые папилломы. Окончательно Наташу повергло в панику появление безобразной бородавки с рваными краями в носу. Она постоянно увеличивалась и со временем достигла размеров небольшой горошины.

Наташа не считала себя глубоко верующим человеком. Ходила в церковь исключительно на воскресные службы и по большим праздникам, читала сыну детскую библию, что подарила бабушка. Вера не была сильной и глубокой, чтобы допустить возможность того, что помочь может слово и молитва.

Но одна знакомая, услышав рассказ о приставшем к ребенку недуге, высказала совсем тогда непонятную Наталье мысль, что причину болезни нужно искать на духовном уровне.

Конечно, она знала, что болезни посылаются за грехи. Понять это сложно, когда болеет ребёнок. Почему дети должны страдать из-за ошибок родителей? Но если никакие средства не действуют, хватаешься за любую возможность. Знакомая доступно объяснила всю последовательность действий, которая могла дать шанс на выздоровление.

Первым делом она посоветовала отвести ребенка к причастию, да и самой Наталье настоятельно рекомендовала сходить к исповеди и причаститься.

Наташа решила последовать совету. Её кротость и удивительное спокойствие располагали к себе, от человека исходило необъяснимое умиротворение, которое передавалось окружающим и вызывало доверие. Видимо, поэтому Наташа решила попробовать столь необычный способ лечения.

Молодая женщина собралась в церковь. Сына причастила, а вот сама исповедоваться не смогла. Трудно это сделать, когда нет опыта. А может остановил священник, вид которого не вызывал доверия, те недобрые слухи о нем удержали, не позволили рассказать все то сокровенное, что и вспоминать не хотелось. А такое есть у каждого.

Но настойчивое желание исповедоваться у Наташи появилось, и она решила поехать в монастырь. К исповеди готовилась серьезно. Исповедовалась впервые. В святой, намоленной земле чувствовалось особое благоговение. Наташа встала в длинную очередь к старому немощному монаху. К другим такого числа исповедников не было. Вид у него был совсем старческий и даже какой-то жалкий. Изнуренное болезнями тело, казалось, познало страдание, сравнимые с муками спасителя. Казалось, такая душа и умела сострадать и проявлять милость к ближним. Кротость, смирение, светящиеся добротой грустные глаза, выдавали незаурядного человека, который стремился жить по совести и по заповедям божьим. Забыв о себе, человек жил молитвой о ближних. Угадывалась и подсознательно чувствовалась его высокая духовность.

Но, выслушав рассказ женщины, священник прочитал короткую, но строгую проповедь. Он сказал, что раньше за подобные грехи отлучали от церкви. Как лекарь, врачующий душу, он прописал лекарство, которое могло исцелить. К причастию Наташу он не допустил. Наложил строгую епитимью. Сорок дней она должна была читать псалтырь и класть ежедневно сорок поклонов. Только после выполнения епитимьи можно было причаститься. Человеку, непривычному соблюдать церковные правила, было тяжело выполнить все сказанное. Но в глубине души Наташа надеялась на помощь. Она читала непонятный текст псалтыри и дома клала поклоны перед маленькими картонные иконами.

В течении этих сорока дней, к удивлению матери, лицо и руки сына полностью очистились. Исцеление казалось еще более неожиданным и чудесным, потому что Наташа уже давно не пользовалась никакими лекарствами и народными средствами.

Случившееся казалось ей чудом. В благодарность за исцеление она поставила свечи у икон всех святых. Вера её стала другой… После этого случая и в горе, и в радости она обращалась к Богу. Чудесная сила молитвы не раз выручала женщину и спасала ее близких.

  • 1