Литвек - электронная библиотека >> Борис Собилмэн >> Эпическая фантастика и др. >> Возвращение "Аркона"

Борис Собилмэн
Возвращение "Аркона"

Через сто лет после того, как на Бета-3000 при загадочных обстоятельствах пропал космических корабль "Аркон", два члена экипажа "Энтерпрайза", высадившиеся на этой планете в поисках какой-либо информации об "Арконе", могли также зачислить себя в список "пропавших".

Они бежали по однообразным улицам кажущегося безобидным города кажущейся безобидной планеты. Один из них упал; его товарищ Зулу протянул для помощи мускулистую руку и сказал:

– О'Нейл, вставай! Нам надо идти!

Никто на улице не посмотрел в их сторону. Можно было подумать, что жители Бета-3000 существуют по принципу – "Меня ничто не касается".

– Нет смысла, Зулу, – тяжело дыша, сказал распростертый на земле О'Нейл. – Они везде. Смотри! Вот один из них! Это один из Законодателей! – он показал на человека в длинных одеждах с капюшоном и с чем-то вроде жезла в руках, а потом еще на одного, одетого точно так же. – Они везде! Нам от них не уйти!

Зулу включил коммуникатор:

– Поисковая группа вызывает "Энтерпрайз". Капитан, поднимайте нас! Быстрее! Опасность! – он посмотрел на О'Нейла. – Держитесь, лейтенант, нас вот-вот заберут отсюда…

О'Нейл вскочил на ноги:

– Бежим! Нам надо уходить! Вы знаете, на что они способны!

– О'Нейл…

Но лейтенант уже бежал вниз по улице. Зулу отвлекся, глядя на лейтенанта, и не заметил, как один из людей в капюшоне дотронулся до него своим жезлом; он только почувствовал, как напряжение вдруг спало, и остался только покой, мир и ощущение счастья. В следующую секунду он начал распадаться на мерцающие фрагменты и дематериализовался.

Обратная материализация на "Энтерпрайзе" проходила совсем гладко. Лампочки на панели телепортации то загорались ярче, то почти совсем потухали, то загорались опять. Кирк, Скотти и молодой социолог Линдстрем наблюдали за процессом материализации. Наконец на платформе появилась фигура Зулу. Кирк был удивлен, увидев его не в униформе, а в лохматом, домашней вязки свитере и бесформенных брюках, что являлось обычной одеждой жителей Бета-3000. Он подбежал к Зулу:

– Что случилось, Зулу? Где лейтенант О'Нейл?

– Вы… Вы не из Корпуса… – вяло отвечал Зулу.

Кирк посмотрел на Скотти, тот кивнул.

– Доктор Мак-Кой, – сказал капитан в микрофон селекторной связи. – Пройдите в отсек телепортации. Быстрее, пожалуйста.

Зулу подумал некоторое время и с большой осторожностью спустился с платформы. Он взял в руку узел с униформой, который до этого держал под мышкой, и раздраженно затряс им перед Лидстремом:

– Это ваша работа! – закричал он. – Они узнали, что мы чужие! Эту одежду носили люди с "Аркона"! – он кинул униформу в Линдстрема.

– Спокойно, Зулу, – сказал Кирк. – Все в порядке. Теперь расскажи мне, что произошло.

Зулу пошатнулся, Кирк протянул руку, чтобы поддержать его. Вбежал Мак-Кой с аптечкой в руках и остановился посреди отсека:

– Джим! А где О'Нейл?

Кирк в ответ покачал головой. Зулу весь напрягся, как будто получил послание громадной важности, и пробормотал:

– Лэндру… Лэндру…

Кирк посмотрел в бессмысленные глаза Зулу, внутри у него все похолодело.

– Зулу, что там произошло? Что с вами сделали?

– Они прекрасны, – без выражения отвечал Зулу. – Это добрейшие, доброжелательнейшие люди во Вселенной. Они живут в раю, капитан.

В медчасти Мак-Кой также не смог ничего от него добиться. Зулу бесконечно повторял одно и то же, он был не в силах объяснить ни свое состояние, ни то, где находится О'Нейл. Все это заставило Кирка принять решение самому спуститься на Бета-3000 в составе второй поисковой группы. В группу также входили Спок, Мак-Кой и Линдстрем. Они материализовались на тротуаре возле кирпично дома, в переулке, который выходил на широкую улицу,

– Материализация завершена, – сказал Кирк в коммуникатор. – Конец связи, – он выключил коммуникатор и увидел, что Линдстрем уже подошел к концу переулка и с любопытством рассматривал улицу. Все последовали за ним. Выйдя на улицу, Кирк сразу обратил внимание на двух людей в длинных мантиях с капюшоном, в руках у них были необычного вида жезлы. У этих "монахов" странные физиономии, подумал Кирк. Можно подумать, им известна страшная тайна, разглашение которой карается смертью. Глаза их были затуманены, как у слепых. Какой-то человек неуклюже шел навстречу поисковой группе; поравнявшись, он улыбнулся Кирку, улыбка была пустой и дружелюбной одновременно. Кирк улыбнулся в ответ.

Когда человек прошел мимо, Спок заметил:

– Странно.

– Что, Спок?

– Выражение лица этого человека, капитан. Очень похоже на выражение лица Зулу, когда он материализовался на "Энтерпрайзе", такая же пустота и бессмысленность.

– Придется выяснить, все ли жители этой планеты таковы, – сказал Кирк и смело шагнул на улицу.

Все прохожие приветствовали их одинаково вежливыми улыбками. Потом крупный молодой человек с простодушным лицом остановился перед Кирком и сказал:

– Здравствуй, друг. Меня зовут Билар, а тебя?

– Кирк.

Человек глупо улыбнулся:

– Вы чужие.

Кирк кивнул, и Билар продолжил:

– Приехали на праздник? Нашли, где переночевать?

– Нет. Нет еще.

– Идите к дому Реджера. У него есть комнаты. – Билар посмотрел на часы на башне. – Вам надо торопиться. Скоро Красный Час.

Часовая стрелка приближалась к шести.

– Праздник начнется в шесть? – спросил Кирк.

Внимание Билара привлекла симпатичная темноволосая девушка, которая быстро шла им навстречу, и он не услышал вопрос Кирка. Билар протянул руку и остановил девушку:

– Тула, эти люди чужие, они приехали на праздник. Твой отец может приютить их?

Тула засмотрелась на красивого белокудрого социолога, опустила глаза, застенчиво улыбнулась и сказала:

– Вы пришли из долины?

– Точно, – улыбнулся Линдстрем. – Мы только что приехали.

– Я мало видела людей из долины. Мой отец будет рад принять вас. Ему все равно, откуда приходят люди.

– Он домовладелец? – спросил Кирк.

– Какое странное название, – рассмеялась Тула. – Дом вон там, – она показала на вполне комфортабельный с виду трехэтажный дом, в ту же секунду часы на башне начали отбивать шесть ударов.

Лицо полной матроны, которая проходила мимо них, вдруг исказилось страшной гримасой, и она пронзительно закричала. Ближайший к капитану прохожий неожиданно набросился на него, Кирк подставив локоть, отшвырнул мужчину назад и крикнул:

– Спина к спине!

Поисковая группа приготовилась отразить любое нападение. Вокруг царил ад кромешный. Люди набрасывались друг на друга, хватая все, что попадется под руку. Они колотили друг друга голыми руками, дубинами, швырялись камнями. Мимо поисковой группы пробежала женщина, за ней с ликующими