Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Уважение к себе

Александр Алтунин Уважение к себе

Звучит это словосочетание достаточно просто. Но реальность жизни такова, что девять человек из десяти уважать себя не умеют. Как правило, люди впадают в крайности: или слишком мало себя уважают, в силу наличия слишком большой скромности, или в той или иной степени впадают в житейскую манию величия, основанную на громадной самоуверенности и самовлюбленности, низком уровне самокритичности и самоконтроля. Это, как минимум. А, как максимум, к этому нередко прикладывается еще несколько десятков больших недостатков. В том числе, низкий уровень гармонии личности, одухотворенности, мудрости. Речь, собственно, идет лишь о людях со средним и высоким интеллектом. Ибо, каких можно ждать особых духовных ценностей от людей с низким интеллектом. Нет, бывают, конечно, и отдельные редкие исключения из этого правила. И автор лично видел отдельные элементы одухотворенности (преимущественно фрагментарного характера) у людей с официальным диагнозом «умственная отсталость легкой степени». Но эти редкие исключения, к сожалению, погоды в обществе не делают. Как и среди формально психически здоровых людей.

Уважение к себе может быть минимальным, средним и большим. В отдельных случаях, очень большим. Большинство людей, испытывающих большое и очень большое уважение к себе, — это далеко не самые умные, талантливые и замечательные люди. Из них, в лучшем случае, лишь одна десятая действительно умные, талантливые, достойные. А, скорее всего, лишь одна сотая. А, если брать людей с очень большим уважением к себе, то и вообще одна тысячная.

Собственно, из чего должно складываться уважение к себе? В первую очередь, из осознания в себе определенной добродетельности. И, чем она выше, тем лучше, тем больше повода считать себя одухотворенным человеком. Во-вторых, это конкретные достоинства ума и души. Сам факт наличия которых, а также степень развития, выше средней, подтверждены рядом наиболее достойных людей из окружения конкретного человека. Ибо, в ряде случаев, некоторые родственники, исходя из своей безмерной любви к ребенку, создают ему совсем несусветную и неимоверную любовь к самому себе, что это нередко превращается в мощную и необратимую психологическую и духовную деградацию личности. А потом очень сильно удивляются тому, что из их чада вырос явный моральный урод, сознательно и целенаправленно несущий в мир только деструктивное и дисгармоничное (преимущественно). И берущий из него только все самое лучшее и замечательное самым непотребным и потребительским образом.

Отсутствие у большинства людей истинной иерархии ценностей приводит к многочисленным и разнообразным искажениям и извращениям интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера. Которые имеют характерную особенность очень быстро распространяться, стремительно развиваться, агрессивно завоевывать обширные территории в умах и душах духовно неокрепших и неразвитых людей. Люди начинают очень сильно гордиться в себе какими-либо второстепенными и третьестепенными моментами, одновременно основательно игнорируя большинство фундаментальных классических достоинств и добродетелей вечного и универсального характера.

Собственно, если вы — просто хороший и психологически адекватный человек, то это уже реальный и основательный повод для возникновения вполне определённого, минимально необходимого уважения. Как минимум, среднего уровня (средний, в данном случае, как и вообще применительно к достоинствам и добродетелям с духовной точки зрения совершенно не означает посредственный) уважения к себе. Большой повод для большого уважения к себе жизнь дает мало кому. И это естественно и нормально. Ибо, далеко не всем дано быть гениями или святыми. Конечно, каждый человек может уважать себя за определенные достоинства и добродетели, что Высшие силы вложили в него.

Но жизнь обстоит таким образом, что на месте ничего не стоит. И поэтому просто остаться прежним хорошим и достойным человеком в произвольном порядке не дано никому. Сохранить свою ценность человеческого и личностного плана можно только при условии наличия серьезной и целенаправленной работы над собой. Но никто из нас не рождается уже абсолютным совершенством. И поэтому задатки любых достоинств и добродетелей, как и способностей и талантов, даются нам не для самолюбования, а для интенсивного и максимально добросовестного, сознательного и целенаправленного развития. Для повышения, тем самым, гармонии своей личности, выполнения своей персональной миссии на Земле наиболее успешным и достойным образом. Для повышения уровня гармонии не только Земли, но и всей Вселенной. Все обстоит предельно серьезно. И поэтому требует к себе и соответствующего отношения со стороны каждого человека. Особенно интеллигента. Без какого-либо исключения из этого правила.

Именно поэтому человек имеет право иметь уважение к себе пропорционально тому, как именно он выполняет эту миссию. И тут категорически не подходит формулировка «не хуже других». Ибо, другие, как правило, делают это не только не самым лучшим образом а, чаще всего, самым отвратным образом. За что и имеют массу головной боли. В прямом и переносном смысле. Ибо, это не только масса очень больших проблем и неприятностей, но и драм, и трагедий.

Уважение к себе должно быть пропорциональным степени развития многогранной и изощренной самокритичности, постоянного комплексного самоконтроля за всеми своими мыслями и чувствами, желаниями и стремлениями, фантазиями и мечтами, произвольными и хаотичными идеями. В оптимальном варианте, за всем, что мы говорим и делаем. Особенно, за тем, как мы это делаем. С каким выражением лица, жестами, интонацией голоса, стилистикой и лексикой речи. Насколько умно и достойно, тонко и изящно.

Не может быть уважения к себе даже среднего уровня, если уровень требовательности к себе (не зависимо от мнения окружающих по этому поводу) всего лишь низкий. Должен быть, как минимум, средний уровень добросовестности в работе ума и души, духа и тела. Это, кстати говоря, тема большая и сложная, требующая совершенно отдельного разговора. Большого и основательного. Если у вас уровень реальной внутренней, а не показной и демонстративной, требовательности к себе средний, то и уважение к себе должно быть лишь средним. А если он высокий, то тогда есть определенный шанс создать и высокий уровень уважения к себе.

Хотя думается, что высокий уровень уважения к себе имеют право испытывать только классические интеллигенты и истинные аристократы ума, души и духа. Это истинные деятели науки и культуры, мудрецы и