Литвек - электронная библиотека >> Алексей Викторович Широков и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Богоборцы 5

Широков Алексей Богоборцы 5

Глава 1


Что мне нравится в ночи, так это отсутствие лишних машин. В это время люди предпочитают спать в тёплых постельках, а не гонять по дорогам. Что мне не нравится — я не вхожу в их число, несмотря на отпуск. Казалось бы, даже заслуженный. Ан нет, начальству виднее, и нас снова погнали на дежурство. Причём невзирая на территориальную принадлежность участка, где обнаружилось подозрение на паранормальную активность.

— Вить, кофе ещё осталось? — Таня, сидящая рядом, потянулась и заразительно зевнула. — Извини. Третью ночь нормально не спим.

— Канун солнцеворота, вот и погнали всех в поле, — Мико с заднего сиденья протянула подруге термокружку. — Кофе заканчивается, а ещё минимум три часа дежурить.

— Остановимся у заправки, передохнём и затаримся, — я отметил на навигаторе нужную точку и ткнул кнопку общего вызова в смартфоне. — Матвей, Дара, по прибытии устроим небольшой перерыв. Три часа уже за рулём. Надо соблюдать технику безопасности.

— Отлично! — кузнец не скрывал своей радости. — А то, я извиняюсь, уже задница затекла. Это вам в Ламбе хорошо, а мы-то на броневике.

— Ничего не слышу, помехи на канале, — я пошипел под смех девчонок. — Хорош жаловаться. Булат шикарные кресла в Пумбу поставил. Так что не надо мне. Дара ты слышала?

— Да поняла я! — рявкнула лучница и отключилась.

— Чего это с ней? — я с удивлением посмотрел на соседку. — Нормально же всё было, когда выезжали.

— Может, устала? — пожала плечами Таня. — Почти три часа уже колесим. Мотоцикл всё-таки не такой удобный, как машина.

— Ладно, сейчас остановимся и что-нибудь придумаем, — я сжал руки на руле. — Вот говорил же, не надо было байк брать. Она же сама упёрлась, как кх-кхм… Ну девки! Доведёте вы меня когда-нибудь до греха!

— А мы чего? — сделала круглые глаза Тарасова. — Мы ничего. Сидим молчим.

— Вот и молчите! — отрезал я. — Ми, чего там с показаниями?

— В пределах нормы, — пожала плечами японка. — Было пара отблесков, но, если судить по силе, это какая-то лесная нечисть к трассе близко подобралась. Слабенькая. Там как раз карманы для большегрузов, вот они и тянутся.

— Пометь на карте, на обратном пути заедем глянем, — пусть формально участок был не наш, игнорировать такие моменты я не собирался. — А то мало ли что.

— Да вряд ли, — легкомысленно отмахнулась Мико. — Слабенькие слишком. Но ты командир, тебе решать.

— Витя прав, — поддержала меня Таня. — В канун солнцеворота нужно быть особо бдительными. Там и слабая нечисть может на человека кинуться. Так что лучше подстраховаться.

— Да как скажете, — пожала плечами японка. — Повесим пару печатей, делов-то. Кстати, Тань, а чего ты вдруг стала во всём с Тором соглашаться?

— Виктор командир группы, а в экстремальных условиях должно быть единоначалие, — не повелась на подначку Тарасова. — И я, как заместитель, обязана поддерживать его.

— Это понятно, — Мико аж проснулась, и на её симпатичном лице появилось хитрое выражение, будто она почуяла жертву. — Но раньше ты частенько спорила с ним, а как Витька с болот вернулся, так прям шёлковая стала. И колечко у тебя новое, я такое раньше не видела. Такой красивый сапфир стоит как десяток чугунных мостов. Колись давай, вы что, встречаетесь?

— Кх-кх-кха-а-а! — закашлялась Таня, пившая в этот момент кофе. — С-с кх-чего ты взяла?!

— Можно подумать, я не вижу, как ты на него смотришь! — с довольной моськой сложила руки на груди печатница. — Как на вкусный тортик со взбитыми сливками. Разве что не облизываешься.

— Да нет! Мы просто друзья, — попыталась было возразить ледяная, но не выдержала и покосилась на меня, что не ускользнуло от внимательной японки.

— Ага, вот ты и спалилась! — Мико от восторга даже в ладоши захлопала. — Раньше ты его другом не называла! Считала боевым товарищем, не более. А сейчас друзья, значит. И глазками так зырк-зырк.

— Я называла Витю другом! — по инерции продолжила оправдываться Таня, но потом поняла, насколько это глупо выглядит, и оборвала сама себя. Успокоилась, выдохнула и только потом снова повернулась к довольной, как слон, японке. — Что, реально так заметно?

— Если не знать вас, то не очень, — печатница буквально лучилась счастьем от того, что ей удалось раскрыть тайну. — Но мне прям в глаза бросилось. Хотя другие тоже могут догадаться, если немного понаблюдают за вашим поведением. Так что, когда у вас всё началось?! Мне нужны грязные подробности!

— Обойдёшься, — я остался невозмутим. — И давай внимательнее, мы на работе. Кости мне мыть будете дома, когда поймаем эту сволочь, что водилам жить мешает.

— Фу-у-у! — японка скорчила обиженную рожицу. — Тор — бака! Хентай!

— Чой-то я извращенец?! — опешил я. — У меня вполне нормальные наклонности. Так что не надо мне тут. Взяла моду чуть что хентаить меня почём зря.

— А кто ты, после того как Таню соблазнил, хоть у тебя Алёнка есть?! — воинственно набычилась японка, что выглядело немного потешно. — Извращенец и есть! Кобель и бабник!

— Я бы попросил эти понятия не смешивать! — меня забавляла эта пикировка, тем более я был уверен, что сохранить долго наши отношения с Тарасовой в тайне не получится. — Извращенцы — это там всякие фетишисты и прочие филы. А я нормальный.

— Да? — Таня вдруг элегантно подняла бровь. — То есть, по-твоему, то, что ты делал со мной, — это нормально? Не знала.

— Кья!!! — счастливо завизжала японка так, что я чуть не оглох. — Я так и знала! Давай, давай рассказывай! Что он там с тобой делал?! Неужели…

— Ничего такого не было! — отрезал я, с трудом удерживаясь, чтобы не остановиться и не провести воспитательные процедуры одной обнаглевшей блондинке. — Тань, ты чего творишь?! Она же теперь ни за что не поверит, что я нормальный.

— И не надо, — легкомысленно отмахнулась Тарасова, но я заметил мелькнувших в глубине глаз демонят. — Тебе и так никто не верит.

— Ну девки, — я демонстративно с шумом вдохнул и медленно выпустил воздух обратно. — Ну, я вам устрою. Доведёте до ручки, ведь доведёте. Сами потом будете плакать и по углам прятаться.

— Бе-бе-бе, — две взрослые, самостоятельные и уверенные в себе женщины дружно показали мне язык, потом переглянулись и рассмеялись. Я не удержался и присоединился к ним. Работать в таком состоянии было решительно невозможно, но, к счастью, мы как раз подъезжали к заправке, являющейся конечной точкой нашего маршрута, так что можно было слегка расслабиться.

Последние три дня, а точнее, ночи, мы патрулировали шоссе Р256. Тут завёлся кто-то, ночами пугающий