Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Анализ проблемных ситуаций

Александр Алтунин Анализ проблемных ситуаций

Этот момент очень непрост на самом деле. Ибо, проблемы могут носить интеллектуальный или психологический, духовный или эстетический характер. В отдельных случаях, многогранный, комплексный характер. Конечно, в первую очередь, дело упирается в реальный уровень интеллекта. Ибо, человек с низким интеллектом очень сложно решает вопросы средней степени сложности. А человек со средним интеллектом часто путается со сложными вопросами. Не говоря уже об очень сложных. И даже человеку с высоким интеллектом (не более десяти процентов людей) порой очень непросто с явлениями жизни очень сложного характера. Не говоря уже о том, что даже истинные аристократы, чаще всего, имеют аристократичность преимущественно в одном аспекте из четырех (интеллектуальный, психологический, духовный, эстетический). Да и их за всю историю человечества было всего пять тысяч человек.

Есть еще и чисто диалектический момент жизни, когда каждому человеку, не зависимо от его уровня интеллекта, жизнь периодически посылает задачи с постепенно увеличивающимся уровнем сложности и изощренности, с повышением количества граней и числа слоев проблемных ситуаций. И это, по большому счету, естественно и правильно, нормально и закономерно. Другой вопрос, что, в ряде случаев, специфика определенной новой проблемы должна заставлять нас серьезно задумываться о том, а что, собственно, мы делаем не то или не так, что жизнь и Высшие силы всячески стремятся направить нас на путь истинный. Вначале мягко и ненавязчиво, а потом все жёстче и жёстче. Начинается, условно говоря, с мягких подталкиваний в нужную сторону и переходит в мощные оплеухи для наиболее самоуверенных и самовлюбленных, скептиков и нигилистов, людей, чуждых истинной духовности, различного рода отщепенцев, прохиндеев и проходимцев, авантюристов и интриганов, психологических манипуляторов, дрянных людей различного пошиба и фасона, по сути и по форме. Да и просто легкомысленных и безответственных людей, поверхностных и двойственных, переменчивых и бесшабашных, примитивных и упрощенных, наглых и беспардонных, эгоистов и потребителей и т. д. и т. д.

Человеческих недостатков и пороков, по предварительным данным, более четырехсот. Так что, простор для творчества жизни более чем значительный. Особенно учитывая тот момент, что большинство людей, к сожалению, не отличаются даже средним уровнем самокритичности и самоконтроля. Да и склонностью к анализу своих слабостей и недостатков, ошибок и неудач тоже не отличаются. Особенно глубокому и серьезному. В силу чего, как правило, наступает на одни грабли в своей жизни не дважды, а двадцать два раза. В отдельных случаях — двести двадцать два. При этом каждый раз, обвиняя суровую и несправедливую жизнь в плохом отношении именно к ним. И в предельно лояльном отношении ко многим другим людям, которые, по их мнению, во много раз хуже них во многих отношениях.

Постижение жизни вообще и чего — либо нового, в частности, как правило, идет путем проб и ошибок. И это естественно и закономерно. Вопрос только в том, что очередной качественный скачек в любом деле возможен лишь тогда, когда проведен должный анализ прежних своих ошибок и неудач, сделаны необходимые выводы об истинной роли тех или иных внешних факторов и об участии своих слабостей и недостатков, низкой эрудиции в том или ином отдельном вопросе, низком уровне практических навыков в конкретной сфере деятельности, слабом развитии тех или иных групп достоинств и добродетелей, способностей и талантов.

И тут особенно важно соблюдать чувство меры, своего рода философский подход к жизни проявить. Чтобы не впадать в различного рода крайности, когда во всех неудачах винят или только неблагоприятные обстоятельства или только самого себя. И потом: развитие личности в целом, как и творческих способностей, как правило, идет очень медленно и постепенно. И поэтому, например, ругать себя за то, что нет быстрых и очень больших результатов, чаще всего, не стоит. Ибо, это противоречит не только индивидуальной логике, но и фундаментальным законам жизни. Суть и содержание которых никак не зависят от человека. Они были уже задолго до него и будут еще очень долго после него.

Не говоря уже о том, что жизнь периодически ставит перед каждым из нас настолько сложные вопросы, что мы чувствуем перед ними свою полную несостоятельность. И это делается, как минимум, с двумя целями. Во-первых, чтобы спасти нас от возможной житейской мании величия от осознания особой величины своих достоинств и добродетелей, способностей и талантов. Во-вторых, чтобы мы достаточно четко и конкретно представляли сам факт предельной символичности нашей истинной зрелости и гармоничности. И видели то, как далека от нас линия горизонта, к которой всем нам нужно энергично и старательно стремиться. Ибо, абсолютный идеал не достижим в принципе. Даже чисто теоретически. По крайней мере, в рамках одной человеческой жизни. Некоторые мудрецы пишут о том, что достижение Абсолюта теоретически возможно после ста воплощений в человеческом образе, каждое в шестьдесят — восемьдесят лет, при условии проведения пожизненной предельно интенсивной работы по самовоспитанию и самосовершенствованию.

При даже самых простых арифметических действиях получаются очень интересные результаты. Даже, если мы берем продолжительность одной жизни в шестьдесят лет, то при умножении на сто получается шесть тысяч лет. Иначе говоря, должно пройти еще два цикла истории человечества по две тысячи лет, прежде чем начнут появляться отдельные совершенные люди. И это при условии, что воплощение отдельного человека шло одно за другим. Что, конечно же, не соответствует реальной действительности. И поэтому мы эту цифру в шесть тысяч лет вынуждены скорректировать, минимум, на две тысячи лет. Что в итоге составит уже восемь тысяч лет. Цифра, мягко говоря, предельно фантастическая, трудно укладывающаяся в рамках обычного человеческого сознания. Такого рода явления относятся к категории очень сложных в иерархии явлений жизни вообще. В которых способно более или менее адекватно мыслить только один — два человека из тысячи. В лучшем случае.

Поэтому сам факт возникновения ошибки не должен полностью обескураживать любого человека. Другой вопрос, когда она возникает в пятый или десятый раз примерно одного и того же типа. Это повод для дополнительных очень глубоких и серьезных размышлений. Возможно с привлечением другого, более опытного и более мудрого человека. В отдельных случаях, бывает достаточным и просто мнение человека со стороны под другим ракурсом