Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Понимание своего места в жизни
  • 1

Александр Алтунин Понимание своего места в жизни

Как показывают сорокалетние наблюдения автора, да и многие фундаментальные работы классиков психологии и философии, труды великих мудрецов, не менее девяноста процентов людей не знает и не понимает своего истинного места в жизни. Те, кто имеет весьма скромные задатки классических достоинств и добродетелей, способностей и талантов полагают относительно самих себя то, что они должны занимать какое-то особенно важное место в жизни общества и государства. Некоторые замахиваются и на размер всего человечества в целом. А вот те, кто действительно имеет порой очень редкие и очень ценные задатки свойств личности, либо не осознают этого факта, либо не понимают истинной редкости и ценности этих задатков. Например, классической женственности и мужественности. Самокритичность — это удел избранной части людей. Как и умение правильно любить себя.

Читатель может сказать, что скромность еще никому не повредила. Но добродетель является таковой лишь в том случае, если развитие конкретного качества имеет вполне определенное чувство меры. Например: слабо развитая щедрость переходит в скупость, а слишком развития щедрость может переходить в транжирство. Чрезмерная скромность тоже не является исключением в этой логической цепочке. И вопрос тут уже стоит не только о вполне конкретном и значительном вреде для обладателя чрезмерной скромности, а еще и о том колоссальном вреде для общества в целом. Ибо, по жизни вперед продвигаются гораздо более нахальные и агрессивные, самоуверенные и самовлюблённые, деструктивные и дисгармоничные личности.

Человек творческого менталитета должен четко понимать тот факт, что его несомненные достоинства и добродетели — это не есть лишь его личная собственность — это собственность всего общества. А, как минимум, всего человечества. И он весьма ответственен и перед обществом, и перед человечеством. И главное — перед Высшими силами, наделившими его задатками этих достоинств и добродетелей. За то, как он будет развивать эти редкие и ценные задатки. Насколько интенсивно и добросовестно. Постоянно проявляя их на благо и самому себе и окружающему миру.

Замалчивание идеи первостепенной важности, например, порядочности и благородства, приводит к многочисленным и разнообразным искажениям и извращениям, как в личной психологии и философии бытия, так и в общественной. Когда, например, постоянный компромисс со своей совестью в важнейших духовных вопросах становится своего рода нормой жизни, привычным и обычным делом. Не вызывающим особенных сомнений и колебаний. То, что при этом может запускаться процесс психологической и духовной деградации, — это остается вне поля зрения большинства людей. Порядочность и благородство, как и прочие классические добродетели, не могут быть второго сорта. Если они не первого сорта, то это уже проявление качества, противоположного им по сути, а не только по форме. Другой вопрос, что далеко не все четко и конкретно представляют все возможные грани проявления даже этих двух достоинств. Не говоря уже о том, что существует утонченное и изящное понимание смысла каждой человеческой добродетели или достоинства. Что является уделом лишь узкого круга людей с элементами истинной аристократичности ума и души. Такого рода аристократов за последние две тысячи лет было всего пять тысяч человек. И думается, что ближайшие пару тысяч лет особо значительного увеличения числа аристократов не предвидится.

Конечно, никто никого не призывает идти по жизни, расталкивая окружающих локтями. Это применительно к самому обладателю комплекта классических достоинств и добродетелей. Но есть и отдельная тема отношения окружающих к такому человеку. Отдельный большой аспект анализа и в плане отношения общества в целом к нему. Да и государства тоже. Все должно иметь свою конкретную оценку. Человек, который учится на тройки, называется троечником, тот, кто учится на четверки — хорошистом. А обладатель пятерок — отличником. То же самое должно иметь место и в школе жизни, не зависимо от величины возраста ее учеников. Ибо, школа жизни идет от рождения и до смерти конкретного человека.

В интеллектуальном плане имеются некоторые формальные критерии: кандидат наук, доктор наук, профессор, но для нравственных и духовных достоинств, к сожалению, нет официальных критериев дифференцированной оценки. Все упирается в степень объективности или субъективности того или иного конкретного человека. Не менее актуален этот момент и для группы людей. Да и в масштабах общества или государства.

Каждый должен знать свое место в жизни и не предъявлять претензий на принципиально лучшее место. Агрессивность в отдельных случаях может помочь на отдельном этапе в конкретный момент времени продвинуться вперед в несколько большей степени, чем другие окружающие. Но это, не может изменить мнения Высших сил, которые четко знают то, что и сколько они дали конкретному человеку (и даже народу в целом). И ввести их в заблуждение невозможно в принципе. Рано или поздно истина откроется. Уж, казалось бы, коммунистическая партия в нашей стране занимала самые прочные позиции. Но все рухнуло, ибо держалось не на духовной гармонии, а на извращенной и искаженной государственной политике и идеологии. Какой мощный и изощренный был аппарат борьбы с инакомыслящими, но и он не спас от краха. Другой вопрос, что ничего более гармоничного никто не придумал. В результате весь народ завис в неопределенном состоянии.

А все почему? Потому что не было мощной и стройной системы обличения главных недостатков и пороков, с одной стороны. А с другой стороны, не было системы адекватной и дифференцированной оценки достоинств и добродетелей, в том числе, и аристократического уровня. Был просто-таки идиотский девиз «каждый по своему талантлив» для глобальной и изощренной манипуляции всеми общественными прослойками, всем народом. Западные исследования показали, что талант имеет лишь у одного человека из пяти тысяч. И потому является общественной и государственной ценностью.

  • 1