Литвек - электронная библиотека >> Александр Валентинович Рудазов >> Юмористическая фантастика >> Академия Деорга

Александр Рудазов
Академия Деорга

Глава 1


Илья проснулся, когда маленькая стрелка будильника переползла за цифру десять.

Будильник был старый, еще дедовский, и ровно в десять часов он неизменно издавал лязгающий звук. Довольно громкий. Во всяком случае, достаточно громкий, чтобы открыть глаза, если спать по-настоящему уже не хочется. Обычно это не имело значения - Илья учился в первую смену и покидал постель задолго до привычного лязга. Но по выходным и на каникулах всегда хочется поспать подольше…

А сейчас были как раз каникулы.

Воскресное утро чем-то отличается от других, будничных утр (утров? утрей?). Чем-то таким неощутимым, разлитым в воздухе, но ясно дающим понять - сегодня воскресенье. Судя по тишине, царящей в квартире, отец и мать еще спали. Да и Танька тоже - вот уж кто всегда заявлял о своем пробуждении чуть ли не на весь дом. А еще старшая сестра называется!

Несмотря на солнце, бьющее в окно, вставать не хотелось. Как-никак, вчера Илья отмечал большой праздник - собственный день рождения. Шестнадцать лет - шутка ли! Фактически совершеннолетие. Куролесили весь день и добрый кусок ночи, благо отец в честь знаменательной даты подкинул деньжат и благосклонно разрешил вернуться позже обычного. Так что они с Сашкой, Витьком, Вовчиком и Серегой, которого все уважительно называли Сегуном, пустились в большой вояж по кафешкам и дискотекам. Следовало торопиться - от летних каникул осталось всего две недели, а там снова в школу! Остался один только одиннадцатый класс, а там надо будет уже и во взрослую жизнь вступать…

Впрочем, о будущем Илья пока серьезно не задумывался - он предпочитал жить сегодняшним днем. А на сегодня он запланировал продолжение вчерашней гулянки.

Вот только еще не решил - брать ли с собой обычную компанию, или на сей раз обойтись узким кругом? Узкий круг заключался в Ритке из параллельного, к которой Илья уже полгода подбивал клинья. Хотя сейчас все равно еще слишком рано - Сашка, Витек, Вовчик и Серега наверняка еще спят, а Ритка вообще раньше полудня никогда не поднимается.

Взгляд Ильи уперся в рыцарский шлем, украшающий принтер. Он горделиво усмехнулся - такого шлема не было ни у кого. Сам сделал, до последнего шовчика! Деревянный, конечно, хоть и раскрашен под сталь… Ну а у кого на ролевых игрищах есть настоящие? Только у Тольки-историка - он в музее подрабатывает, вот и одалживает иногда в запасниках кой-чего. Обычно ограничивается старым попорченным шлемом, но однажды притащил настоящий рыцарский нагрудник! Всей тусовкой мерили и долго потом удивлялись, как рыцари умудряются таскать на себе столько железа?

Вообще, Илья считался знатным толкинистом. Чай, с шестого класса участвует, каждое лето выезжает на очередную игру! Сначала его всегда хоббитом назначали - за малый рост и кудрявость, потом он здорово раздался в плечах и его перевели в гномы… Помнится, под бородищей из пакли было ужасно жарко. А этим летом торжественно посвятили в рыцари - за последний год Илья порядком вытянулся и за гнома сойти не мог даже издалека.

Кстати, прошлым летом с этими игрищами вышел настоящий анекдот. Мать-то у Ильи продвинутая - сама фантастику почитывает и на увлечение сына большого внимания не обращает. Даже одобряет. Чуть-чуть. А вот отец… У отца в башке каша.

Крестик носит, а в церковь не ходит. Пасхальные яйца и куличи жрет, а постов не соблюдает. В приметы типа черных кошек и разбитых зеркал верит, а в привидений и вампиров нет. Кино фантастическое смотрит, а книжками брезгует. И уж совершенно не понимает самого термина "ролевые игры". И когда Илья по рассеянности забыл перед возвращением домой переодеться, и так и заявился - в разрисованном свитере "под кольчугу", с деревянной секирой за спиной и длинной бородой на веревочке, отец съехал с катушек. Владимир Максимович Адамов, папаша Ильи, долго и очень испуганно щупал сыну лоб, а на следующее утро потащил его к "очень хорошему детскому доктору".

Детский доктор оказался самым обычным психотерапевтом. Илья упорно доказывал, что он не верблюд, и это всего лишь игра, но отец твердо вбил в голову, что сын то ли спятил, то ли курит что-то не то. Вторая гипотеза была отвергнута - даже наркоманы обычно не доходят до того, что называют себя гномами, так что от похода к врачу отвертеться не удалось.

Сухопарый старичок с седенькой бородкой некоторое время внимательно осматривал Илью, задавая всякие глупые вопросы, но потом вдруг неожиданно посмотрел ему в глаза и неуверенно спросил:

- Молодой человек, а мы с вами раньше не встречались?

Илья флегматично пожал плечами - раздражение против отца отчасти вылилось и на доктора.

- Не встречались, не встречались, - недовольно махнул рукой папаша. - Как думаете, доктор, это с ним серьезно? Представляете - бегает по лесу с деревянным топором, бороду нацепил… Говорит, что он гном!

- Гном, говорите?.. - слегка оживился психотерапевт. - Юноша, а это не вы ли в прошлой игре Гимли играли?

- Я! - резко выпрямился Илья. - А вы откуда знаете?

- А Сарумана помнишь?! - вдруг захохотал доктор, горделиво облокачиваясь на стопку книг.

- Ой, Федор Алексеевич! - обрадовался Илья. - А я вас без мантии не узнал!

- Ну дык… - довольно хмыкнул доктор-Саруман. - Стараемся…

Неожиданная встреча закончилась вполне благополучно - Федору Алексеевичу удалось убедить отца Ильи, что толкинизм хоть и похож внешне на психическую болезнь, однако вовсе таковой не является, и, как и всякое хобби, имеет законное право на существование. А Илья потом долго благодарил судьбу, что попал именно к Фабулову - шестидесятилетний доктор самозабвенно любил "Властелина Колец" и никогда не отказывался поучаствовать в очередной ролевке. Играл он обычно Сарумана - ему нравилась роль злого волшебника.

Жаль, что в этом году поиграть уже не удастся. Кое-где под Питером еще бегали юнцы в нарисованных кольчугах, но привычная компания Ильи сезон уже закончила, а вливаться на несколько дней в другую Илья не собирался.

Полюбовавшись еще раз на любимый шлем, Илья начал выползать из постели. От мыслей о ролевых играх у него разгорелся аппетит, и он решил забабахать себе яишенку. Он кое-как натянул майку и шорты, и поплелся на кухню. Квартира была большой, пятикомнатной, хотя сейчас одна из комнат пустовала. Отец у Ильи бизнесмен небольшого масштаба - торгует молочными продуктами, так что хоть большого богатства в семье и не было, но и недостатка тоже ни в чем не испытывали. Мать тоже работает, патологоанатомом в городском морге. Не самая престижная профессия, но Юлии Николаевной нравилось. Старшего брата сейчас нет дома - это его комната скучает по хозяину. Вернуться Валерий должен был