Литвек - электронная библиотека >> Тимур Джафарович Агаев >> Корпоративная культура и др. >> Давайте увеличим ваши продажи

Тимур Агаев Давайте увеличим ваши продажи

Все мы хотим зайти в дорогой ресторан, пройти по роскошному коридору, сесть напротив красивого партнера и медленно поесть с ним самых разнообразных блюд. Все это обошлось бы в несколько десятков тысяч рублей за один день, потому из здравых рассуждений многие из нас могут позволить себе такое не чаще, чем раз в месяц. В чем дело? Вы можете представить ситуацию, если бы каждый мог ходить с подобные рестораны ежедневно, на какой бы должности он ни находился, кем бы ни работал и работал ли вовсе. Рестораны забьются и станут походить больше на какие-то бордели, где каждый человек будет творить вещи в процентном соотношении с его интеллектом. А мелкие забегаловки будут массово закрываться за своей ненадобностью. Экономика устроена так, как нужно для ее полноценной работоспособности, нравится нам это или нет. Но можно подстроиться под нее.

Где обычно есть большие деньги? Над этим вопросом можно думать вечно, так как он неправильно поставлен. Нет такого рынка, где были бы большие деньги у всех его участников, но есть места, где их оборот выше, чем где-то еще. Зададимся иным вопросом: где бы мы готовы были оставить большие деньги? Возвращаемся к примеру дорогого ресторана, ведь не зря вы хотели именно туда. Если вы готовы оставить там свои средства, это значит, что это хотели бы сделать и многие другие люди. Также, уверен, большие деньги вы бы хотели оставить банку в виде процентов по кредиту, в недвижимости в виде покупки квартиры, и много где еще. Подыщите такие организации и обдумайте, есть ли у них перспективы роста. Да, я предлагаю вам заезженную схему, купить акции, но заезженная она лишь потому, что работает. Стоит уточнить для излишне мечтательных, что больших быстрых денег это вам не принесет, просто таким образом вы сможете сохранить свои сбережения в долгосрочной перспективе.

Также хорошие финансы присутствуют и в сферах криптовалюты и цифровых финансов. Держится там все на том, что нелегальные организации и люди, чья деятельность является незаконной, принимают оплату за свои услуги именно в криптовалюте. Такие деньги не сможет отследить таможня, их не увидит налоговая, да и курс этой валюты постоянно растет, причем за счет существования тех же лиц. Вы можете вложиться в криптовалюту и хранить деньги в проверенном кошельке, но стоит сказать, что в ближайший год их курс не вырастет, а может даже и упасть на какое-то время. Как и любая валюта, эта, будучи привязанной к определенным товарам и услугам, зависит от оборота продаж этих товаров и услуг.

Каждый из данных проектов начинал себя в виде простой презентации, с красивым воодушевляющим текстом внутри, представленным стильно одетым человеком где-то на одной из конференций. Но мы здесь не ради того, чтобы слушать очередные способы "как заработать". О таком вы и без меня наслышаны. В этой книге я хотел бы рассказать о том, какие манипуляции можно использовать в тексте, чтобы продать свою идею большому количеству людей и сделать из этого нечто большее. И раз вы читаете сейчас эту книгу, значит, вы можете мне доверять. Все дело в том, что прямая просьба, не имеющая выгоды для тех, у кого мы просим, плохая идея — люди не станут тратить свое время и тем более силы, предварительно зная, что тратят его в пустую. Поэтому в дело вступают манипуляции, которые в продажах очень помогают. И мы все с ними сталкивались. "99,99" рублей место "100". Баннер МФО, где красуется надпись "1 %", а чуть ниже мелким шрифтом — "в день". Яркая вывеска "Купите 1 пиццу по цене одной", правда при условии, что вы предварительно закажете 5 пицц по сумасшедшей цене, и так далее. Дело в том, что человек лучше потратит вдвое больше денег, чем пойдет искать новое заведение/забегаловку/организацию. Наш мозг не любит отменять уже принятые решения. Чтобы этого избежать можно попробовать научиться не принимать преждевременных решений. Но все это были манипуляции явные. Но есть и те, которые помогут при представлении чего-то более значимого.

Я расскажу вам о различных приемах, применяемых профессиональными маркетологами и даже психологами. Конечно же, ваш продукт также должен соответствовать требованиям классического маркетинга: он должен закрывать одну из потребностей потребителя. Необязательно потребность должна быть физической, к примеру, это может быть также потребность в самореализации, если вы выпускаете свое программное обеспечение, или потребность быть хорошим человеком, если вы открываете фонд. В любом случае, сначала продукт должен быть полезен конечному потребителю, а только потом уже — инвестору. Если вы уверены, что ваш продукт будет нужен потенциальному потребителю, то мы можем переходить к методам.

Преувеличение/преуменьшение. Это то, когда вы пытаетесь скрыть недостатки путем преуменьшения и недосказанностей, а выдвинуть на первый план заслуги и достоинства. Что может преуменьшить недостаток? А что может сделать для человека проблему менее значимой? Скорее всего ему поможет осознание временности данной проблемы, или ее незначительности. Попробуйте обосновать недостатки продукта, если возможно сказать о том, что от данных недостатков в перспективе можно избавиться. Или можно уточнить, что недостаток не такой уж и значительный, и плюсы его с лихвой перекроют. Также можно использовать недосказанности, грамотно скрыв некоторые детали. На первый план стоит вывести достоинства продукта перед конкурентами: если это фонд, то почему люди должны вложить свои деньги именно в него. Это могут быть более хорошие условия, более надежные партнеры. В тексте также рекомендуется использовать комплименты: уважаемые инвесторы, многоуважаемые вкладчики.

Вселение неполноценности. Вы помните про стадное чувство? Люди, особенно люди с деньгами, боятся быть не такими, как все. И это обоснованно: им нужно вовремя вкладываться в то же, во что и все остальные. Как минимум чтобы успеть купить по относительно неплохой цене. Потому скажите о глобализме, заявите, что за этим будущее, используйте метафоры, вселите в потенциальных инвесторов чувство, что не вложившись в ваш проект они совершат ошибку, что без этого они встрянут, даже если раньше они о вашем проекте и не знали. Заставьте инвесторов слушать вас, разинув рот. Скажите им то, что они хотели бы слышать. Дайте им то, за чем они пришли — выгоду. Хотя бы натянутую выгоду, хотя бы в перспективе. Но не начинайте оправдывать цену своего продукта, так как в позиции оправдывающегося вы всегда слабая сторона, и не только в продажах. Не занимайте его мозг ненужной информацией, переведите его внимание на позитив, укажите на ситуацию в стране и в