Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Самодостаточность
  • 1

Александр Алтунин Самодостаточность

Один из главных моментов, касающихся самодостаточности, заключается в том, что человек стремится искать счастья и благополучия, в первую очередь, в своем внутреннем мире. Если быть немного точнее, то в том, чтобы быть в максимальной степени соответствующим правилам и законам Вселенной, а также иерархии вечных и универсальных классических ценностей. Понятно, что идеально вписываться в эту систему обычному человеку не дано, в принципе. Но, когда он, все же, имеет в своем разуме столь четкий и конкретный, а главное — совершенный ориентир для своей жизнедеятельности, то с годами постепенно продвигается на пути собственного совершенствования все больше и больше. Достигая, пусть промежуточных, но, тем не менее, реальных и ощутимых достижений и успехов. Человек ощущает чувство глубокого внутреннего удовлетворения от того, что он делает и как. И мнение большинства окружающих, в силу его предельной поверхностности, формальности и субъективности, его особенно не волнует. Ибо, он выбрал для себя очень небольшую группу людей, выделяющуюся среди общей массы своим интеллектом и мудростью, одухотворенностью и гармонией личности. И вот именно их мнение относительно своей личности и жизнедеятельности такой человек ценит буквально на вес золота. Ибо, их оценка максимально объективна и бесстрастна (поэтому ближайшие родственники, к сожалению, чаще всего, для этой роли не подходят). Особое место в этой группе, как правило, занимают те, кто способен синтезировать многогранную и достаточно изощренную оценку многих действительно важных и ценных явлений жизни вообще. И самодостаточного человека, в частности.

Конечно, в этой ситуации есть масса подводных камней. Большинство людей, не являющихся самодостаточными, тем не менее, считают себя таковыми. А вот многие из тех, кто является самодостаточной личностью, ощущают различной величины сомнения по этому поводу. Оно отчасти и понятно, ибо, обретение абсолютной и идеальной самодостаточности невозможно в принципе. По крайней мере, в рамках одного человеческого воплощения.

Самодостаточный человек четко и конкретно осознает наличие в себе серьезного комплекта достоинств и добродетелей. Качество которых уже многократно проверено самой жизнью при решении не только простых задач повседневной житейской суеты, но и средней степени сложности (успех лишь у двадцати процентов людей). И особенно высокой степени сложности (два-три процента).

Самодостаточность отнюдь не означает того, что человек не видит в себе обширного комплекта недостатков (как правило, несколько десятков). Как раз, осознание и осмысление своих слабостей и недостатков помогает человеку более объективно относиться к себе и своей жизни. Самодостаточный человек, в отличие от большинства, серьезно занимается самовоспитанием и самосовершенствованием. И в этом ему очень хорошо помогает занятие каким-либо творчеством, которое приносит вполне конкретную и регулярную радость его уму и душе. И если это творчество основано на законах гармонии Вселенной, то очень часто и многим другим людям, способным тонко и дифференцированно ценить прекрасное и изящное в воплощении мыслей и чувств. И это способствует повышению уровня гармонии и в самом творческом человеке и в окружающем мире.

Самодостаточность помогает благополучно пережить сложные и тяжелые периоды жизни, решить более оптимально многие задачи и достичь крупные цели жизни. Самодостаточность, как правило, дает возможность более быстро и более четко разобраться с разнообразными и многочисленными искажениями и извращениями классических ценностей человеческой личности и жизни. И не только современными, но и уже ставшими традиционными. Помогает она и в сохранении верности своим взглядам и представлениям, принципам и убеждениям. Особенно духовного характера. Помогает она и в стабильном развитии личности человека в ходе реализации программы самовоспитания и самосовершенствования. Без нее трудно представить себе возникновение правильной любви к себе и уважения. Большую роль она играет и в процессе возникновения стабильного чувства собственного внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью.

В развитии этого качества человеку помогает постижение психологических и духовных правил и законов жизни. Как и познание системы классических ценностей Бытия.

  • 1