Литвек - электронная библиотека >> Петр Синани >> Путешествия и география и др. >> Восток – дело тонкое
  • 1

Петр Синани Восток — дело тонкое


В этом году мы с женой решили поехать в Кишинев. Она живёт в Одессе и ей от туда всего двести километров на машине. Мне из Москвы посложней, почти сутки летел, через Ереван, но что ж делать, если жизнь так повернулась. Мы с ней, относимся к тому огромному числу людей, разлучённых этой несправедливой войной.

Встретились мы и начали изучать благословенную страну Молдавию. Страна, надо сказать, действительно очень интересная, красивая и солнечная. Мы вдоволь покатались по горам, полазили по замкам, посмотрели скальные монастыри.

Вечером мы отдыхали в съёмной квартире. Вдруг звонок с незнакомого номера по WhatsApp. В связи с огромным количеством спам звонков, я к незнакомым номерам редко подхожу. Но тут чего-то подошёл.

— Привет, узнал?

— Эммм, — промычал я.

— Это Юра с шестого этажа.

Юрка с шестого этажа. Перед моими глазами мгновенно промелькнуло моё детство, отрочество и юность. Потом он пропал.

— А чего номер такой странный? — спросил я

— Так я в Турцию переехал, ещё четыре года назад, ответил Юрка.

— Обалдеть, а я в Кишинёве.

— Насовсем?

— Да нет, с женой здесь встречаюсь. Сейчас, в связи с войной и болезнью наших родителей, только так.

— Да, мир встал на уши, — подытожил Юра.

Дальше мы поболтали о том, о сем.

Повспоминали прошлое и попрощались.

Я рассказал Ленке про Юру. Как мы с ним в войнушку играли, как он мне помогал с учёбой, как давал книжки интересные читать. Помогал с костюмом, на выпускной. Он был старше меня. В общем сосед с шестого этажа.

Потом, куря на кухне перед сном, я вспомнил одну историю, которую он мне когда- то рассказал и пересказал её Ленке.

Это было ещё в Советское время. Юрка тогда сильно увлекался байдарками, и они часто сплавлялись по горным речкам. А тогда перед такими серьёзными походами надо было заявлять в МЧС об этом. Когда выходите, когда возвращаетесь. Чтоб если вы в назначенное время не вернулись, значит что-то случилось и начинались поиски.

Вот так они шли где-то по Кавказу. Река там была довольно спокойная, по местным меркам, но очень петляла между гор. И вдруг, на склоне горы, появился местный аксакал, довольно преклонного возраста и кричит,

— Причаливай, давай причаливай!

— Что случилось? — спрашивают они.

— Свадьба у нас, почтенными гостями будете.

Свадьба на Кавказе дело длинное, а гости на свадьбе — это святое. Чем больше гостей, тем лучше. Но они и так опаздывали к назначенному времени, и поэтому вежливо отказались. Дед кивнул головой и исчез, а они продолжали идти по извилистому руслу. И вдруг, на очередном повороте он опять появился на холме, но уже с ружьём. Пока они петляли, он успел сбегать домой за ружьём и вернуться. Срезал дорогу.

— Поворачивай! — передёрнул он затвор, направляя ружьё на них.

Что делать, пришлось им пойти за ним.

Три дня их поили и кормили. Столько баранины и вина они не употребляли никогда в своей жизни. Столько великолепных тостов за здоровье молодых никогда не слышали. Танцы, танцы не прекращались. Но особенно почему то запомнился выход невесты к реке.

Считалось что молодую девушку, может затянуть на дно реки водяной, когда она будет набирать воду. Что бы этого не произошло, проводился специальный обряд. Новобрачную, подводили к реке, куда муж бросал кусочки хлеба, в качестве подарка водяному. Во время этого обряда, все пели песни, играла музыка, а затем хлеб, подаренный водяному, расстреливали из ружей.

В общем всё было не обычно и интересно. Но им же надо дальше плыть, время — то поджимало, но гостеприимные хозяева ни о чём слушать не хотели. Наконец, на третью ночь, когда все устали и спали мёртвым сном, они тихонечко, на цыпочках, спустились к реке, спустили “байды” на воду и по-тихоньку уплыли. Грести пришлось в бешенном темпе, но они успели в назначенный срок.

— Вот такая история, — сказал я, — было же время, когда вот так запросто можно было попасть на свадьбу в далёком горном ауле. Все жили, как одна семья и заходи, гостем будешь, звучало повсеместно. Или вот ещё, мне нравилось. Заходи, мой дом-твой дом.

— Да и сейчас, восточное гостеприимство никуда не делось, — сказала Лена, но…..

— То-то и оно!

  • 1