Литвек - электронная библиотека >> Валерий Юрьевич Афанасьев >> Военная проза и др. >> Ни войны, ни мира

Афанасьев Валерий Ни войны, ни мира

Хотелось бы выразить особую признательность военному историку Вячеславу Ивановичу Дашичеву, главному научному сотруднику Центра политических исследований ИЭ РАН РФ, за моральную поддержку и помощь в подготовке этой книги, которую он считал важной для понимания современной международной политики.

Предисловие 2015 — год «развода» с Западом

Летом 2015 года ситуация в мире обострилась, но в начале осени стало ясно, что кризис мы миновали. Речь Президента РФ В.В.Путина с трибуны ООН и его выступление на Валдайском форуме 19 октября 2015 г. ясно показали, что Россия не смирится с дальнейшим снижением своего стратегического статуса, на чем настаивают ЕС и США. Окрепшие институты ОДКБ, Таможенного Союза, ШОС и БРИКС позволяют надеяться на то, что Россия не окажется в международной изоляции и сможет защитить свои национальные интересы[1].

На рост международной напряженности в 2015 году указывал директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин: «Май-июнь этого года стали моментом истины для Европы и мира. Фактически в эти два месяца оформился развод России и Запада, ставший следствием… закрепления за Евросоюзом статуса вассала США и, одновременно, начало конца проекта Pax Americana. Сигналом к оформлению системно-ценностного развода Запада с Россией стали обструкция большинством европолитиков парада Победы в Москве 9 мая и отправка военных инструкторов на Украину.

7 июня состоялся знаковый саммит G7, подтвердивший этот развод и одновременно знаменующий трансформацию закрытого Клуба лидеров ведущих мировых держав в тоталитарную секту… А уже 12 июня другой западный мегаклуб, именуемый Бильдербергским, предписал Брюсселю и Вашингтону не зацикливаться на российско-украинском направлении, а действовать по всему фронту борьбы за мировую гегемонию Запада»[2]. С этого момента страны Запада использовали все свои возможности, чтобы как можно больше навредить России, а их общественное мнение стало жестко антироссийским.

Маневры НАТО, в которых помимо стран альянса участвуют Украина и Грузия, Финляндия и Швеция означают подготовку к войне на территории этих стран. Пилоты стран НАТО начали отрабатывать навыки применения атомных бомб свободного падения с европейских самолетов «Торнадо». Пентагон рассчитывает, что наша ответка прилетит по Европе, а не по Вашингтону. США срочно оснащают ядерными ракетами 63 сверхзвуковых бомбардировщика B-1B Lancer. США переделали старые ядерные заряды в новые бомли их на вооружение всех страны НАТО в Европе. Стивен Лендман[3] считает, что США провоцируют Москву, делая резкие антироссийские заявления и проводя перманентные военные учения вдоль российских границ. В то же время все мировые СМИ хором называют Россию агрессором, «незаконно», то есть без разрешения США, захватившем Крым.

В ответ Москва провела совместные учения с Китаем и выстраивает военное сотрудничество с Ираном. Дело в том, что Китай и Иран также испытывают военное давление со стороны США. В Китае считают, что «если США будут настаивать… война в Южно-Китайском море почти неизбежна»[4]. Газета Жэньминь Жибао писала, что Китай должен готовиться к Третьей мировой войне, которая может стать продолжением конфликта России и США на Украины.

Немало сил прикладывает Госдепартамент США чтобы поменять президента России. США постоянно раскачивают ситуацию, используя пятую колонну «европейцев» и «демократов» в российской элите. Они оказывают даление на российский бизнес, который имеет активы зарубежом. Американская администрация не скрывает того, что спонсирует оппозиционные российские политические движения и партии, СМИ и НКО, на что выделяются огромные средства. Идет промывание мозгов антирусской пропагандой, готовятся массовые протестные акции, формируются сетевые структуры спящих агентов, готовых по приказу НАТО одновременно выступить и захватить власть в России.

В своем видео от 22.06.15 Валерий Пякин охарактеризовал международную ситуацию как достаточно критическую. По его мнению, США необходимо уже этим летом начинать войну, которая по планам Вашингтона должна была начаться в 2014 году с помощью провокации со сбитым Боингом. Аналитик АНБ по Восточной Европе (US Naval War College) Джон Шиндлер предает слова генерала НАТО: «Мы, вероятно, окажемся в состоянии Третьей мировой войны этим летом». Война еще не началась, а российские ВВС уже потеряли шесть самолетов за последний месяц. Если МиГ-29, Су-24 и Ту-95 — это старые самолеты, то «случайная авария» Су-34 действительно настораживает, ибо он поставлен на вооружение только в 2014 г.

США заявили о намерении перебросить в Восточную Европу дивизию американских солдат со всеми видами вооружений, включая танки Abrams, Bradley и артиллерию[5]. Речь идет о размещении в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и Венгрии около 1200 единиц бронетехники, включая 250 танков[6] и других вооружений, достаточных для оснащения 5000 солдат. Планируется также переброска современных истребителей-бомбардировщиков Raptor F-22[7].

Одновременно с решением об увеличении численности сил быстрого реагирования был поставлен вопрос о развёртывании странами НАТО дополнительных воинских соединений (50 000). США начали переброску в Польшу, Румынию, Эстонию и Латвию танковой бригады из форта Худ. Сегодня наибольшее число американских солдат находится в Германии (40 300 человек), Италии (11 000 человек) и Великобритании (9 500 человек)[8].

Война может начаться с провокации, в которой пострадают американцы, что послужит поводом ввести свои войска на Украину и активировать огромную военную машину НАТО. Одновременно американцы хотят нанести «обезоруживающий» ракетный удар со всех сторон по российской военной и гражданской инфраструктуре. Дело в том, что багодаря новому топливу, ракеты стали меньше по габаритам, но летать стали быстрее и дальше. Примером может служить новая американская система «Иджис» (Aegis combat system) способная с корабля сбивать спутники.

Скорее всего, первый удар будет осуществлен с территории «нейтральных» стран Кавказа (Грузия и Айзербайджан) и Скандинавии (Швеция и Финляндия). Эти страны расположены ближе к Москве и подлетное время ракет очень мало. Кроме того, «ответка» не коснется Америки. Американские самолеты могут ударить тактическими ядерными зарядами со стороны Турции с территории Украины, что создает угрозу не только Москве, но и всей европейской части России[9]. Балканы снова могут стать горячей точкой на карте мира.


Особенности устных пророчеств


Но не будем торопить события и гадать