Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Философское отношение к жизни

Александр Алтунин Философское отношение к жизни

Философское отношение к жизни достаточно жестко пересекается с отношением человека к себе и своей жизни, к окружающим, к обществу, к Высшим силам. Оно предполагает присутствие хорошего уровня интеллекта, самостоятельности и независимости, наличие системы классических ценностей, творческого мышления, определенной зрелости и самодостаточности, добродетельности и мудрости.

Хотелось бы отдельно отметить, что это очень важный момент в психологии и мировоззрении абсолютно любого человека. И, в зависимости от его присутствия или отсутствия в значительной степени зависит уровень благополучия человека по жизни в целом. В частности, оно состоит в умении тонко и дифференцированно воспринимать различные явления жизни. Понимая, во-первых, что для примитивных и упрощенных явлений в его жизни нет места вообще. По крайней мере, он не должен таковые воспринимать, как норму жизни. Не говоря уже – создавать таковые самому, где бы то ни было. Что называется, вообще и в принципе. По отношению к банальной прозе жизни тоже должно быть адекватное отношение. С одной стороны, хорошо, когда человек в этих вопросах хорошо ориентируется и эффективно решает простые задачи жизни. А с другой стороны, это не должно создавать у него иллюзий относительно столь же эффективного решения вопросов средней степени сложности (не говоря уже, о сложных). Иногда, это возможно, но уже требует не просто несколько иного подхода, а принципиально иного. Например, гораздо большего объема усилий ума и души. Да и качество этих усилий должно быть значительно выше, как и объем упорства и усердия, трудолюбия и добросовестности, чувства долга и ответственности, самодисциплины и внутренней организованности, самоконтроля. Уровень изощренности умственных и психологических процессов должен быть, как минимум, на голову выше, чем обычно. А уж применительно к сложным явлениям жизни их осмысление должно идти по принципиально иной методологии и технологии. Принципы банального житейского рационализма тут совершенно неприемлемы. Тут должен действовать вместо него закон целесообразности. Объем осмысленных и добросовестных усилий при решении вопроса средней степени сложности может быть в два-пять раз больше, чем при решении простого вопроса. И тут формальная логика нежелательна. Ибо, применительно к этой категории явлений жизни, присутствует совершенно иное распределение закона перехода количества в качество. И это происходит не в силу ограниченности личности аналитика, а в силу реальной степени сложности того или иного конкретного явления.

Если выражаться схематически и условно, то решение простого вопроса может и не требовать прочтения каких-либо новых книг. А решение вопроса средней степени сложности может потребовать прочтения и осмысления пяти или десяти книг. И не просто книг, а желательно максимально умных. Чтение которых в три-пять раз идет медленнее, чем обычных, например, художественных. Но, овчинка стоит выделки. Ибо, одна осмысленная книга заменяет двадцать-тридцать просто прочитанных.

А вот решение сложного вопроса (с житейской точки зрения – это очень сложный уровень) – это вообще совершенно отдельная песня. Что называется, тут, в девяносто девяти случаях из ста, не обойтись без консультации с действительно мудрым человеком (два-три из тысячи людей), а непросто с каким-либо родственником или приятелем. Как показали наблюдения за последние тридцать лет, почти все (за редким исключением людей с вполне определенными элементами интеллигентности ума и души или истинными интеллигентами) люди почти всегда принимают не просто не совсем правильные решения, а совсем неправильные. Что автоматически порождает бесконечную череду проблем и неприятностей, которые постепенно и закономерно со временем переходят в драмы и трагедии. И не только в жизни самого «аналитика», но и в жизни многих других людей. Как минимум, из ближнего окружения. И, как максимум, еще и из дальнего. Иногда и в масштабах целого народа и государства.

Философское отношение к жизни означает понимание основных законов жизни. В частности, постепенного перехода количества в качество. И постепенного перехода от простого к сложному. Школа жизни предполагает обучение не только в основных десяти классах, но практически пожизненно. Как показал предварительный и основательный анализ личности и жизни автором более пятидесяти тысяч людей, большинство из них находилось в первом-третьем классе школы жизни. И не только на момент их общения с автором, но и до конца своей жизни. Не зависимо от их формального возраста в 40-60-80 лет. Диалектика процесса эволюции личности состоит в том, что она происходит очень медленно и постепенно. Несомненно, что десятилетия работы над своими достоинствами и добродетелями, способностями и талантами, как правило, не проходят бесследно. Но даже жизнь в сто лет приближает конкретного человека к идеалу, в подавляющем большинстве случаев, не более чем на один процент. По мнению мудрецов. Знание этого момента позволяет человеку более адекватно относиться к развитию и своей личности, и личности других людей.

Ведь, заведомо ясно, что ученик третьего класса умеет гораздо больше, чем ученик первого. А ученик пятого класса больше, чем ученик третьего. Не говоря уже об учениках более старших классов. В данном случае, речь идет не о школе обычной, а о школе жизни. Обучение в которой идет от рождения и до смерти. Другой вопрос, что с очень различными по величине коэффициентами полезного действия. Ибо, конечно, что даже величины в десять, тридцать и пятьдесят процентов имеют между собой не только количественное отличие, но и существенное качественное. Не говоря уже о цифрах в 70-80 процентов. Но это в большей степени чисто теоретическое рассуждение. Ибо, большинство людей прекрасно укладывается в диапазон в десять-двадцать процентов. И лишь немногим удается достичь величины в тридцать-пятьдесят процентов. И только у гениев цифра может быть несколько больше. Но, даже у них она не достигает величины в девяносто-сто процентов. Проза жизни. И тут уже ничего не поделаешь. Философское отношение к жизни предполагает и достаточно осмысленное отношение к своей личной миссии на Земле, предполагающей чувство долга и ответственности перед Высшими силами. О чем будет сказано более подробно отдельно.

Человек с философским мышлением понимает, что все достоинства и добродетели, способности и таланты – это всего лишь аванс, который необходимо обрабатывать максимально добросовестно всю свою жизнь, принося пользу не только самому себе, но и обществу, в котором живешь.