Литвек - электронная библиотека >> Анна Д. Фурсова >> Современные любовные романы и др. >> Счастье в мгновении

Анна Фурсова Счастье в мгновении

Первым Читателям

с безграничной любовью


Глубоко вздохните и выдохните. Чувствуете внутри себя протекающую жизнь? Миллиарды клеток заботятся и поддерживают нормальное функционирование Вашего организма. Они дарят Вам бесценные возможности, которые Вы применяете ежедневно в своей жизни — это возможности писать, читать, ходить, прыгать, бегать, радоваться, смеяться, говорить, улыбаться, обнимать другого человека…

Ощутите невероятное счастье от мгновения, в котором вы сейчас пребываете, наслаждаясь минутами своей жизни, открывая эту книгу.


Пролог

Часто люди живут, постоянно пребывая в рутинных заботах, проводят регулярно время в компании тех людей, которые поддерживают их мысли, гневят мир, в случае если что-то пошло не так, как они этого хотели первоначально. Они насыщены желаниями, которым нет конца. Человек говорит, что он будет по-настоящему счастлив, если он купит долгожданную машину своей мечты — «Мерседес-Бенц» или встретит свою вторую половинку, о которой так давно он мечтает, представляя себя нарядно одетым на бракосочетании совместно со своей будущей (им) женой (мужем). Или соберет нужное количество средств и поедет отдыхать во Флориду, ходя ежедневно в ресторан, отдыхая и загорая под палящим солнцем на пляже. Сознание такого человека нацелено на то, чтобы быть счастливым, в случае если будут выполнены условия: деньги, подарки, еда, компания, путешествия, недвижимость и т. д. Но находясь в состоянии неограниченных потребностей, человек забывает о том, что его жизнь, пока он совершает ряд действий, ведущих к его цели, чтобы быть счастливым, идет своим чередом, и, в конечном счете, приведет его к смерти.

Жизнь можно сравнить с хрустальной вазой, которая в итоге разобьется по причине истечения ее срока годности или от внешних обстоятельств. Например, если совершить действие в отношении вазы, толкнув случайно ее на пол. Получается, что возникает парадокс. Человек желает быть счастливым, мотивируя себя наступлением конкретного промежутка времени; человек гонится за временем, но его время иссякает на Земле с каждой секундой. Разве — не иллюзия жизни? Для чего человек тогда живет человек, если он желает уничтожить данное ему время в погоне за счастьем?

Я никогда не понимала, что движет теми людьми, которые ищут счастья. Почему люди не могут обратиться к себе и найти счастье внутри самого себя? Или обратить внимание на окружающую действительность, в которой они пребывают в настоящее время…

Половину своей жизни я следовала таким же правилам, я не жила, я существовала. Я думала, что счастье настанет, если мне подарят игрушку на день рождения, ту, которую я желала целый год, если на улице будет светить солнце, если я поеду с родителями путешествовать, если, если, если…

Я создавала условия, но сама для этого не предпринимала никакие действия, чтобы стать счастливой. В один прекрасный день, как это часто случается с нами всеми, после того, как мы переживем нечто такое, которое заставляет нас побывать на грани жизни и смерти, в моем сознании что-то кардинально изменилось. Мной овладели слова моего дедушки по линии мамы, который мне всегда неустанно твердил о ценности жизни, когда я была еще маленькой. Он рассказывал истории своей жизни, демонстрируя при этом свой жизненный опыт. Предаваясь воспоминаниям о дедушке, я для себя окончательно осмыслила, что счастье в эту секунду и минуту находится рядом со мной, оно живет во мне и зависит только от меня. Счастье заключается в мгновении, в каждой секунде, прожитой мною.

С той поры я испытываю невероятное счастье от каждого дня своей жизни. Я также счастлива от того, что меня окружает. Это счастье дышать свежескошенной травой, наслаждаться закатами солнца, огнями ночного города, возможностью гулять в дождливую погоду, когда с неба капают капельки воды, обдавая наше лицо кислородом, необходимым нам для поддержания жизни, пробежаться рано утром, когда еще город спит, созерцать рассвет, прочувствовать босыми ногами росу…

Чтобы с нами не произошло, нужно не забывать о том, что, самое главное, бесценное счастье — это наша жизнь…


«Счастье в мгновении»

Запечатлеть бы момент счастья на всю жизнь,

Чтобы просыпаясь, улыбаться от рассвета.

Забыть про все обиды и потери,

Безмерно радоваться, пребывая в потоке солнечного света.

Живя мгновением, любить и быть любимым,

Ценить все то, что с нами происходит,

Осознавать ошибки, не держать обиды на родных,

Быть благодарным за каждый последующий пройденный миг.

Ведь родные наши не останутся с нами навсегда,

Покинут нас они в свой определенный час,

Когда догорит последняя свеча их жизни,

Тогда навсегда они покинут нас.

Поэтому берегите любимых,

Забудьте вы про все нелепые обиды.

Жизнь — это короткий миг,

И только в ваших руках его счастливая победа!

Глава 1

— Так, а теперь внучата пора ложиться вам спать, — негромко говорит дедушка, чтобы не разбудить бабушку, которая давно уже спала.

— Нет, дедуль, — умоляюще произношу я, обнимая крепче плюшевого мишку, которому я дала имя «Томми».

— Пожалуйста, дедушка, можно еще одну историю? — с мольбой сообщает Джексон.

— Внучата, но уже поздно. Вы маленькие еще для того, чтобы ложиться спать, после полуночи, — возражает ласкательно дедушка.

— Дедуль, мы с Джексоном не такие уж и маленькие! Нам уже целых семь лет, — заявляю я, настаивая на том, чтобы дедуля рассказал нам еще одну историю из его жизни.

Дедушка смеется, прикрывая рот.

— Конечно, уже не маленькие, а большие, — улыбается дедушка, — но и взрослым не рекомендуется ложиться спать поздно.

— Ну, хотя бы начало истории расскажите, и после мы пойдем ложиться спать, обещаем.

— Хорошо, Джексон. Вы с Миланой умеете уговорить меня.

— Ура! — кричу радостно я, игриво стуча кулаками по коленям.

— Только тише, умоляю вас, — шепчет дедушка. — Если бабушка проснется, то накажет меня за то, что я позволил вам не спать в позднее время.

Мы лихорадочно киваем с Джексоном, дабы скорее услышать историю дедушки.

— Подвигайтесь ближе ко мне.

Мы подвигаемся по обе стороны поближе к дедушке. Он нас обнимает крепко за плечи. Очень тепло и уютно вот так сидеть втроем на диване в комнате дедушки, которая необыкновенна красива. В ней находятся немалое количество расставленных по полкам фигурок кораблей, сувениров, привезенных им из разных стран, на стенах помещения висят портреты великих мореплавателей. Каждый раз, когда мы здесь находимся с Джексоном,