Литвек - электронная библиотека >> Александр Юрьевич Бойко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Увидимся

Александр Бойко

 

Увидимся

 

Часть 1

 

Глава 1

 

Несмотря на раннее утро греческое солнце уже ощутимо пригревало. Аэропорт Элефериос, с его толпами и суетой, слава богу остался позади. С мягким шуршанием открылись двери выпуская в мир новую порцию жаждущих впечатлений туристов, или может вернувшихся домой уже не туристов. Аэропорт - вечный пункт движения, безостоновочного, иногда медленного а иногда на грани сверхзвука. Кому то нравились аэропорты, Ивану Клочко - нет.

Поставив сумки на прогретый асфальт мужчина неспеша огляделся.

Старый колледжский друг, настойчиво и прямо маниакально упросил прилететь, обещая настолько грандиозное открытие, что Иван не удержался и взяв на работе недельный отпуск полетел в далёкую Грецию. Полетел несмотря на стойкую нелюбовь к перелётам и шумным толпам. Набросал в рюкзак пару спортивных костюмов, крепких ботинок и по просьбе самого приглашающего теплых свитеров. В небольшом саквояже лежал ноут, зарядки, повербанк да всякие мелочи. Теперь оставалось ждать.

Странное настроение одолевало его еще с самого звонка. Самому давно хотелось отдыха, полтора года работы по десять часов, перебежек кабинет-цех, немного поизмотали тело. А требовательно руководство ничего не смыслящее в роботостроении - существенно прополоскали мозг. И вдруг звонок от Мартина, предложение принять участие в шокирующем открытии. Что бы это ни значило, веры было мало, но отдохнуть хотелось - сил нет. Вот и стоял он непонимающий радоваться долгожданной свободе или ждать какой то бредовой авантюры. Хотя раньше Мартин Сток не отличался рискованными шагами, да вообще был несгибаемым прагматиком.

-Надеюсь не долго стоишь?- знакомый голос раздался сзади.

Даже несмотря на индивидуально пошитый костюм Мартин смотрелся скорее нелепо чем представительно. Иван знал его с колледжа и поражался постоянной худобе юноши, а теперь солидного мужчины, влиятельного бизнесмена и практически политика. но любого недоброжелателя внешний вид англичанина ввёл бы в заблуждение опасное для здоровья. Сток младший был быстрым, стойким и безжалостным бойцом. Безкомпромисным и жестоким. Отец, по его рассказам воспитывал сына строго. Под постоянным надзором мальчик учился в школе а затем и в Имперском Колледже, не получал поблажек, да и не просил о них. В отличии от таких же состоятельных одногрупников запросто посещал с новым киевским другом Иваном простецкие пивнушки, незамысловатые посиделки нередко заканчивавшиеся мордобоем. За что ни разу не был наказан родителем, а даже пару раз заслужил от отца крепкое мужское рукопожатие. Когда он и Иван отмывали кровь и грязь с разбитых лиц у Мартина дома глава семейства Сток вернулся с совещания. не было ни вопросов ни недоумения, он молча пожал руку сыну, затем Ване и направился в кухню. Уже на пороге обернулся - Как оппоненты? -Льюис Сток отлично говорил по русски. -Когда мы уходили они лежали - пожал плечами Иван. отец двинулся дальше подняв над головой руку с поднятым большим пальцем.

Много любопытных и смешных историй произошло с ними за время учёбы и они конечно поддерживали связь, наслолько это было возможно были в курсе самых значимых моментов друг друга. Но жизнь всё же развела на разные этажи финансовой пирамиды.

-Ваня, Ваня - улыбка будущего лорда палаты парламента была искренней, или хорошо отрепетированной, сто жизненно необходимо в такой карьере - ты по моему округлел? В разводе вроде должно наоборот происходить? Пельмени, там, водка и доступные женщины?

-Меня, дружище, кормит столовая, поит кулер а трахает работа.

Мужчины дружески обнялись. Похоже сомнения начали рассеиваться и отдых всё же пройдёт славно.

-Ты как долетел? Вроде передавали шторм на юге?

-Сам знаешь, я не фанат самолётов. Но это было терпимо. Спасибо за бизнес класс, прямо скажу это кайф. Побывал немного лордом.

-Ладно. - Мартин кивнул вдоль дороги - пойдём, машину оставил недалеко. Сейчас помчимся.

-Не понял. Ты что сам за рулём? Как то не по статусу тебе, блин, лорду машину водить.

-Достал меня этот статус. Зачем он нужен если кайфового ничего делать нельзя? Жаль, но скоро я не смогу просто на женщину посмотреть чтоб потом не оказаться главным героем в какой то конченой газетёнке. Раздражает. А здесь, в жаркой Греции, я для них обычный богатый турист.

Иван еще издали заприметил тёмную бмв пятой серии, как только понял что друг сам за рулём. Очень неравнодушен был младший Сток к этой марке. Тот достал ключ, мигнула сигнализация, багажник поплыл вверх.

-Загружайся и покатим.

Клочко уложил рюкзак, рядом саквояж. Южное солнце уже пригревало и перспектива катить в машине, пускай и люкс, пару часов, не радовала. Достал пачку и с наслаждением закурил первую ещё с киевского аэропорта сигарету.

-Я, прямо скажем, ничего не понял из твоих объяснений. Это как то связано с той твоей семейной манией? Или проклятьем. Или проклятой манией. Помню ты говорил что четыре поколения Стоков занимаются специальными поисками и тебе , видать, тоже придётся что то там искать. Забыл уже.

Сток улыбнулся. Затем улыбка стала еще шире. Можно сказать от уха до уха. Глаза загорелись а плечи расширились. Прямо стойка чемпиона. Это было необычно.

-Будем ехать расскажу тебе такую историю про эту манию - сам обалдеешь. А финал - не передать словами, тут видеть надо. Увидишь сам. Бросай свою соску или кури в салоне, мне всё равно. Сил нет тут стоять когда там, как говорил один классик «всё чудесатее и чудесатее». Поехали, дружище, поехали.

Заинтригованный Иван аккуратно затушил сигарету о колесо дорогой иномарки и, поискав глазами урну точным броском отправил окурок внутрь.

-Вижу не изменил предпочтений. - заметил Клочко забравшись в салон, проведя по торпеде рукой. Сразу же максимально отодвинув кресло и откинув спинку. Вытянул ноги. - Кайф!

-Что их менять, предпочтения? Хорошее качество за подходящую цену. Да и вообще, ну нравится мне германский дизайн, что теперь? - Мартин тронулся, плавно, без спешки. Авто буквально скользило по полотну дороги.

Иван зевнул. Почему после любого, даже небольшого перелёта всегда клонит в сон? Это только у него так?

-Долго ехать?

-Триста сорок кэмэ. За три часа доедем. Дороги хорошие, машина еще лучше, не езда - радость. Нам через Коринфский пролив, потом озерцо будет и следующее озеро, Амбракия, наше.

-О! Озеро!